Обман и навязывание своих услуг

aleksvodas 11 січня 2015, 21:02
Закрывал карту универсал без кред. лимита, сотрудник ее перед моими глазами перерезал на две части, сказал что все карта закрыта, через месяц мне пополняют счет моб. тел. с карты которую я месяц назад закрыл, звоню на гар.лин. говорят что вам нужно теперь заплатить банку эту суму и отключить обз. платежи и только тогда Вашу карту будет поставлен вопрос о закрытии, при этом карты уже в наличии нету, вот так. Так что даже если Вы карту закрываете то это еще не говорит о ее закрытии и является еще одним поводом оказаться опять должным этому банку. Плюс звонят периодически и предлагают свои услуги, от которых я отказался, просишь их больше не звонить, в ответ Вы у нас в базе и все, и удалять отказываются.
Полезный комментарий
sanch ☺ 12 січня 2015, 9:17
Закон України «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні»
«1.27) платіжна картка — електронний платіжний засіб у вигляді
емітованої в установленому законодавством порядку пластикової чи
іншого виду картки, що використовується для ініціювання переказу
коштів з рахунка платника або з відповідного рахунка банку з метою
оплати вартості товарів і послуг, перерахування коштів зі своїх
рахунків на рахунки інших осіб, отримання коштів у готівковій
формі в касах банків через банківські автомати, а також здійснення
інших операцій, передбачених відповідним договором;»

Из написанного делаете вывод, что между Вами и банком существует договор, на основании которого открыт счет. Т.е. закрывать нужно не карту, а счет. Не забыть при этом отказаться от всех услуг, подключенных к этому счету и разорвать договор.
Полезный комментарий
sanch ☺ 14 січня 2015, 7:59
По законодательству — обязаны выдать справку о закрытии счета, а если это еще и кредит, то в добавок справку о выполнении всех договорных обязательств (т.е. отсутствие долга).
Без этих справок нету подтверждения, что счет был закрыт и в дальнейшем по нему не появится долг перед банком.
Не игнорируйте и требуйте от них эти справки в письменной форме через Укрпочту с уведомлением и описью. Даже если банк проигнорирует письмо, у Вас будут хоть что-то, что можно будет приложить как аргумент в суде.

eld2014
eld2014
11 січня 2015, 21:12
Анекдот.

сотрудник приватбанка — кофе хочешь?
клиент — хочу!
сотрудник приватбанка — и мне сделаешь.
Lana86
Lana86
11 січня 2015, 21:35
Это сотрудники Приватбанка делать умеют — и карты перерезать, и договоры депозитные рвать на глазах у вкладчика, чтоб спутать все планы и не дать возможности обратиться в суд… С ними нужно держать ухо востро!
11 січня 2015, 23:51
Подскажите, а на каком этапе своей жизни, вы решили что разрезание карты = её закрытию?
надо было после отделения на 3700 позвонить, и в чат дополнительно обратиться, в конце концов справку о закрытии в отделении попросить
12 січня 2015, 9:17
Корисний коментар
Закон України «Про платіжні системи та переказ коштів в Україні»
«1.27) платіжна картка — електронний платіжний засіб у вигляді
емітованої в установленому законодавством порядку пластикової чи
іншого виду картки, що використовується для ініціювання переказу
коштів з рахунка платника або з відповідного рахунка банку з метою
оплати вартості товарів і послуг, перерахування коштів зі своїх
рахунків на рахунки інших осіб, отримання коштів у готівковій
формі в касах банків через банківські автомати, а також здійснення
інших операцій, передбачених відповідним договором;»

12 січня 2015, 9:32
Спасибо.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
12 січня 2015, 10:30
Доброе утро, aleksvodas!

Позвольте нам подробно рассмотреть эту ситуацию. Направьте, пожалуйста, на help@pb.ua детали вопроса и контактные данные, указав ссылку на отзыв, чтобы мы могли проверить информацию и помочь Вам.

12 січня 2015, 11:28
Проблема… уже решена, а отпечаток остался.
12 січня 2015, 23:25
Я вот в прошлом году в ренессансе 5 часов в очереди отстоял, чтобы карту закрыть
навязанную мне при оформлении рассрочки
в приват24 я могу закрыть карту за 2 минуты, если потребуется
12 січня 2015, 23:26
Тогда Вам повезло, а мне тогда нет.
13 січня 2015, 8:17
Справку о закрытии счета Вам тоже за 2 мин. можете получить, с мокрыми подписями?
vipslord
vipslord
13 січня 2015, 17:47
Таких довідок вже не дають. Раніше, більше року назад я попросив довідку, яка говорить, що кредитна картка та її рахунок за моїм бажанням була закрита. Цього разу такого не було.
Я ледь-ледь дізнався, що вони можуть видати довідку, про наявність відкритих карток.
14 січня 2015, 7:59
Корисний коментар
14 січня 2015, 9:22
Так что это получается, мне теперь справку нужно хранить всю жизнь?! А то через пару лет долг припишут, я так Вас понимаю?!
14 січня 2015, 13:30
Сколько хранить — можно узнать у юристов или архивариусов. Но думаю не менее 3-х лет, так как первый срок исковой давности составляет по штрафам и пеню — 1 год, по кредитам от 3 лет.
Нет справки — нет доказательства, что счет был закрыт. Если к счету подключены услуги (смс банкинг, перевыпуск карты, обслуживание счета и т.п.), то в результате Вы окажетесь должны банку + штрафы пеню…

Забейте в гугле «не закрытые счета в банке» — и вам все станет ясно.