!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Anna Melnichenko 2 січня 2015, 0:16
Сегодня хотела сделать покупку на иностранном сайте и на всякий случай зашла уточнить в чат по поводу последних жалоб в интернете. Жалобы о том что приватбанк списывает на 20-25% суммы больше чем указано в платеже.

вот чат
что за скандал с вашими новыми курсами?
тоесть если я выставляю на пайпале курс конвертации пайпала
и счет приходит банку в гривнах?
Щегляк Игорь
сумма будет в любом случае конвертироваться через доллар
почему?
Щегляк Игорь
на данный момент в банке такие правила
если запрос банк получает в гривнах то вы операцию конвертируете через дол?
верно
а где эти условия прописаны?
я хочу их изучить
меня интересует реальные документы
желательно с ссылкой на нормативные документы
Щегляк Игорь
нигде нет ограничений, где было бы указано, что банк не может проводить подобные операции, по безналичным операциям
нет документов
нбу
тоесть?
банк себе решил подзаработать лишние 20-25%?
от каждой операции?
Щегляк Игорь
банк ничего не ограничивает проводить такой способ конвертации
что за хамство?
я хочу получить четкий ответ
я Вам его предоставил
на каком основание вы проводите конвертацию через доллар даже гривневых операций
просто так?
Щегляк Игорь
нигде нет ограничений, где было бы указано, что
что банк не может проводить подобные операции, по безналичным операциям
если я пойду сейчас покупать в наш интернет-магазин товар то вы его тоже через доллар конветрируете?
уточните когда было уведомление клиентов
да, верно
уведомлений не было
тоесть это просто мошенничество?
можете оставить жалобу
пора забирать из вашего банка срочно деньги?
Щегляк Игорь
это Ваше право, на данный момент такой тип оплат
тоесть наше законодательство не работает в вашем банке?

2 січня 2015, 14:51
Здравствуйте!
Спасибо за Ваше обращение!
Приносим Вам извинения за некорректную консультацию оператора нашего банка.
На текущий момент многие банки-эквайеры используют технологию DCC (Dynamic Currency Conversion), которая дает возможность эквайеру проводить конвертацию по cross border операциям на своей стороне.
Нами была замечена уязвимость в данной технологии, которая приводит к потерям банка-эмитента.
Банк-эквайер (который обслуживает иностранный магазин или сайт) предлагает клиенту провести операцию в валюте страны эмитента.
В случае согласия клиента, эквайер через международную платежную систему отправляет запрос на списание с карты именно гривны. Платежная система, поскольку это cross border операция, конвертирует сумму по своему курсу в клиринговую валюту эмитента (как правило, это доллар или евро).
Уязвимость состоит в том, что курс платежной системы гораздо ниже рыночного, эта разница особенно существенна в данный момент.
2 січня 2015, 14:52
При авторизации 1 586 UAH, платежная система конвертирует по курсу 15,86 и сумма возмещения эмитента эквайеру выходит 100 USD. Рыночный курс на данный момент равен ~ 19 UAH за USD.
Списание с гривневого карточного счета происходит в гривне (т.е. 1 586 UAH), а возмещение — в долларах (100 USD).

Итак мы вынуждены перейти на карточный курс для транзакций в гривне если POS терминал фактически находится заграницей.
Это касается как наземных транзакций так и транзакций в интернет. Обратите внимание, те кто пополняет кошельки PayPal в гривне, оплачивает сервисы Google или делает покупки на Amazon, Nextdirect и др.ресурсах.
2 січня 2015, 20:58
Мне не совсем понятен механизм. У меня на счету висит запрос суммы в гривнах (как в инвойсе). Далее сумма списания в гривнах (уже на 20% больше). Далее остаток.

Суммы в дол там нет. Значит банк-эквайер дает запрос в гривнах вам. вы должны им так же гривну. А уже банк экваейер ее меняет сам и отправляет получателю (магазину).
какая разница банку что курс меньше? если запрос эмитенту идет в гривнах? и если банк отправляет тоже в гривнах?

некст ответил, что получил в гривнах ровно ту сумму которую запросил и именно в гривнах!
2 січня 2015, 22:03
Я отменила заказ так как такой тип конвертации меня не устраивает. но пайпал успел списать деньги и сделал полноценный возврат и теперь мне интересно в какой валюте вернется платеж? в гривнах как было в инвойсе до вашей конвертации или же с учетом обмена(сдачи дол)?
2 січня 2015, 14:52
Выбирайте, пожалуйста, для оплаты валюту доллары или евро, так как по факту вы столкнетесь с двумя конвертациями — сначала сайт пересчитывает цену в гривну по своему курсу — он лучше рыночного, но тем не менее он содержит в себе заработок банка, обслуживающего магазин, а затем мы проведем конвертацию той суммы в валюте, которую нам выставят к возмещению.

Мы также обратились к платежным системам с просьбой убрать гривну из валют, по которым возможны операции DCC заграницей.
С уважением, ПриватБанк
Voxdei
Voxdei
3 січня 2015, 1:35
Уверен на 99,9% — что получится как у меня в октябре
minfin.com.ua/company/privatbank/review/45918/
т.е. уроды посчитают так — вы купили доллары по 19,3… но сделали отмену — и они ваши доллары (условные что вы купили) — по курсу покупки т.е. 16.3 — вернут вам на счёт!
И на вопрос в какой стране мира — человек ничего не купив — получит на счёт меньше — будут разбираться 180 дней. Хотя я уверне на 100% — что еслиб это произошло в европе или америки — их бы выгнули по судам.
Как можно без объявления и прочего — так делать ???
мне хватило одного раза — чтоб забыть за этот банк… теперь только коммуналку оплачиваю через них.