Приватбанк вкрав в мене 450 грн!

alekseevD 31 грудня 2014, 13:16
Сплатив за товар, придбаний в інтернеті. Paypal виставив рахунок в гривні — 2 056.76. З карти банк зняв 2510.04.

Далі були «геніальні» перли співробітників Приватбанка в чаті. Зацінити їх можете самі.

«верно, счет к нам пришел в гривне
но была конвертация гривна-доллар-гривна
гривна доллар — курс ПриватБанка
доллар гривна — курс платежной системы»

Другой консультант:
«все вірно, конвертація йде через зарубіжний сайт гривня-долар-гривня»
«якщо оплата йде в основних валютах, таких як рубль, доллар, євро, напряму конвертує
якщо екзотична валюта, як наприклад гривня, злотий, фунт, йде через доллар конвертація».

Короче кажучи рубль для Приватбанку — основна валюта, ГРИВНЯ — ЕКЗОТИЧНА. Тому вони її декілька разів конвертнули по своєму комерційному курсу…

Я ваш клієнт вже років 8, але з шахраєми працювати не буду.
Тому або ви розрулюєте цю ситуацію і повертаєте гроші (номер карти 5211 5374 2440 2449). Або в найближчий тиждень я закриваю у вас всі свої рахунки і переходжу в інший банк.

sergunya73
sergunya73
31 грудня 2014, 13:25
Цікаво, з яких це пір гривня в Україні стала екзотичною валютою??? Чому тоді на сайті Привату міститься така інформація — «Карточные операции в валютах, отличных от UAH, USD, EUR и RUB конвертируются по курсам Visa/MasterCard (через USD).»??? Подвійна конвертація по шахрайським курсам — це вже занадто.
gjuht
gjuht
31 грудня 2014, 13:51
С тех пор, как Янукович вывез в Россию два самолёта золотовалютных запасов Украины! Что не понятно? С 2010 года украинцы кричали: «Спасибо жителям Донбасса за президента… (сами знаете, какого)» А вам до сих пор «цикаво»… Цикаво теперь всем!
31 грудня 2014, 14:18
У меня тоже списали сумму по «своему правильному курсу...». На что также не смогли внятно ответить в поддержке Приват24.
Я по этому поводу открыл рекламацию в paypal. Попытаюсь выяснить этот вопрос через «палку».
Будет интересно, если палка перестанет принимать карты ПБ для оплаты… Может это заставит кое-кого почесать рэпу…
PrivatBankQM
PrivatBankQM
31 грудня 2014, 14:28
AlekseevD, доброго дня!

По закордонних операціях, банк, через який проходить платіж, звертається за відшкодуванням коштів у валюті до банку, який видав карту. Відповідно списання валюти за проведену операцію проводиться за безготівковим курсом ПриватБанку, дізнатися інформацію про який, Ви можете за посиланням pb.ua/currency.

З повагою, ПриватБанк.
31 грудня 2014, 14:44
Вам запрос от paypal пришел в гривне, карточный счет открыт в гривне. Вы же не китайцы, платежное поручение в гривне -производите оплату в гривне. Я постараюсь добиться через платежную систему paypal решения данного вопроса, или, в противном случае, сегмент оплаты интернет заказов украинских покупателей плавно перейдет от ПБ в другую сторону. И, я так думаю, это заставит немного подумать…
alekseevD
alekseevD
31 грудня 2014, 16:49
Цю стандартну відписку я читаю в третій разі і скажу, що це брехня! Не звертався до вас з запитом ніякий інший банк! До 30 числа все працювало абсолютно нормально. Списувало по курсу 16,47 загалом. Потім, у вас виникла «геніальна» ідея конвертувати гривню в долар, а потім по своєму кінському курсу в 20,5 — знову в гривню, основуючись на тому, що це — «зарубіжний інтернет сайт», або що «гривня — екзотична валюта, а рубль — основна».

Не хочете вирішувати проблему, яка, на мій погляд, ставить велике питання вашої репутації — не треба, я закрию всі свої рахунки і зміню банк.
31 грудня 2014, 18:31
AlekseevD, я не сотрудник ПБ, я такой же пострадавший клиент банка, как и Вы.
2 січня 2015, 0:49
Ну, удачи в смене банка. Остальные так всегда делали...)
Diusha
Diusha
1 січня 2015, 18:09
Счет был выставлен в гривнах, а не в долларах, в палке видно конвертацию из гривень в валюту, а в приват24 видно как вдруг из одной суммы в гривнах вырастает другая сумма в гривнах что заставляет задуматься, банк просто нашел как заработать на пустом месте украв деньги.
Amator265
Amator265
1 січня 2015, 22:10
Я вижу Приват становится все круче и круче. Пополнение валютных карт уже месяца 3 как заблокировал, последняя возможность была в октябре месяце, а гривну теперь через валютную конвертацию проводит. Чувствую, что надо срочно искать альтернативу этому банку, а то скоро будет очень крутое пике с блокировкой счетов клиентов (в реальности временной приостановкой обслуживания, как в ДельтаБанке).
2 січня 2015, 0:51
Ну, конвертацию через доллар другие банки делали уже давно… Приват просто прикрыл свой же прокол :) Независимо от того что написано в счете, от Мастеркарда приват получает счет в долларах, и долларами платит за все внеукраинские операции. не зависимо от валюты счета. Вот и все…
2 січня 2015, 2:06
Нет. тогда при оплате и в украинских магазинах мастеркард тоже должна быть конвертация через евро (мастеркард вроде евровая система....)
Запрос в приватбанк приходит на гривну и гривну же приватбанк отправляет, но накручивает на платежке 20-25%. А уже принимающая сторона (или пайпал или принимающий банк конвертирует в нужную магазину валюту).
2 січня 2015, 2:11
Вы плохо представляете работу МПС.
Банки разных стран не работают друг с другом. И банку получателю нафиг не надо гривны.
И если что, я написал про международные платежи. В Украине деньги не выходят из страны, и рассчет в гривне. Рассчет между странами в долларах ( базовой валютой мастеркард может быть как доллар так и евро, зависит от коррсчетов банка в МПС)
2 січня 2015, 2:33
Почему же…
то что американским банкам не нужны гривны — факт.
На сколько я понимаю, платежная система (или банки кореспонденты )меняет гривну на валюту банка получателя.
Но запрос привату они дают именно в гривнах. и это водно в выписке. Сумму в дол банк не знает! И до 30 декабря с этим проблем небыло. А тут бац! и что-то изменилось? законы? правила МПС?
2 січня 2015, 16:05
Это у привата до 30 не было. В других давно было.

Банк знает сумму в долларах — МПС выставляет счет в долларах, выписка это для клиента, банки с МПС обмениваются намного более подробной инфой. Тоесть примерно так — авторизация с айди такимто, авторизировано 100UAH, необходимо оплатить 5USD.

Это график использования конвертации :)
3 січня 2015, 17:37
Приват до 10.01 сделает перерасчет оригинальной суммы операции и запретит DСС вообще.
Так что 450 грн должны вернуть:)