ПриватБанк разорвал заблокировал счета и вход в приложение

ПриватБанк БЕЗ уведомления и объяснения причин заблокировал ВСЕ счета и доступ к приложению Приват24!
В один прекрасный день, а именно 06/08/2024 я не смогла зайти в Приложение Приват24 «из соображений безопасности».
Обратившись в онлайн-чат на официальном сайте абсолютно неожиданно для себя узнала, что ПриватБанк оказывается разорвал со мной отношения и просто заблокировал все мои счета со средствами. Без уведомлений и объяснений. Без возможности забрать свои деньги.

В качестве альткрнативной возможности получить оставшиеся на счетах средства мне было предложено прийти в отделение, заполнить тонну бумаг и ждать перевода средств на реквизиты другого банка.
Хочу уточнить, что я как и сотни тысяч женщин Украины сейчас нахожусь за границей с двумя маленькими детьми. И у меня нет ни малейшей возможности приехать и написать заявление на возврат своих средств. Что делать в такой ситуации? Неизвестно.
Какую оценку, в том числе и правовую, дать таким действиям руководства ведущего банка Украины? Это мошенничество? Откровенный грабеж? Пинок в сторону женщин из зоны боевых действий, вынужденных покинуть свои дома и теперь, по воле владельцев банка, лишиться своих скромных средств на жизнь???

В онлайн чате ПриватБанка операторы были не особо вежливы, общение не принесло результатов и ответа на вопросы: почему это произошло и как мне, не имея возможности приехать в Украину в ближайшее время, забрать свои средства.
Так может быть вы, руководство ПриватБанк сначала предоставите возможность забрать средства со счета, а потом будете разрывать договор??? Или на то и расчет, что многие, как и я, пока не могут приехать в отделение и написать заявление? А деньги остаются вам бессрочным и беспроцентным депозитом?
6 серпня 2024, 19:26
Вітаємо.
ПриватБанк працює виключно в рамках чинного законодавства та нормативно-правовими актами Національного банку України, що регулюють відносини в сфері банківської діяльності.
Наразі, ваше обслуговування обмежене. При розірванні ділових відношень надається можливість переказу залишків до іншого банку.
Для перерахування ваших коштів на рахунках, вам або вашому представнику необхідно звернутись до будь-якого відділення банку, маючи при собі:
● реквізити рахунку, відкритого в іншому банку на ваше ім’я;
● документи, що підтверджують повноваження розпоряджатись рахунками;
● документи, що посвідчують особу;
● заяву про перерахування залишків коштів.

6 серпня 2024, 19:57
Я нахожусь за границей и не имею возможности приехать «в любое отделение банка» в течение 30 дней. И вопрос кстати, а куда уходят средства клиентов в такой ситуации ЧЕРЕЗ 30 дней?
6 серпня 2024, 22:42
Уважаемая Юлия, я полностью разделяю Ваше негодование! Сам был точно в такой же ситуации. Банк — мошенники и мерзавцы. Вы далеко не первая и, к сожалению, не последняя, кому так блокируют доступ к деньгам! Банку наплевать, и на Вас, и на Ваших детей. Это, мать его, государственный банк, который в одностороннем порядке ЛИШАЕТ гражданина Украины доступа к его деньгам. Мое мнение — банк просто решает свои вопросы ликвидности. Ведь из 100% тех, кому заблокировали счета, далеко не все приедут за своими деньгами или успеют оформить доверенность для этих мероприятий и, разумеется, часть денег просто останутся банку. И да, даже те деньги, которые банк вернет, он все равно месяц покрутит, а за этот месяц «закроет» счета еще н-му количеству клиентов банка.
Следующим сообщением я напишу алгоритм действий. Если будут вопросы — пишите в личку.
И напоследок. Если не успеете за 30 дней, Ваши деньги уйдут на забалансный счет и, как их забрать оттуда, я не знаю. Тоже можно, но, вероятно, еще сложнее.
6 серпня 2024, 22:52
Теперь об алгоритме действий.
1. Вам на электронную почту пришло письмо о «разрыве взаимоотношений» и какими-то отписками вместо описания причин. Но в этом письме указан перечень документов, которые Вы должны предоставить (или Ваше доверенное лицо), чтобы перевести Ваши деньги на расчетный счет, открытый в другом банке Украины (если такового нет, откройте себе монобанк)
2. В этом же письме придет блан заявления на этот перевод. Бланк надо распечатать и заполнить.
3. Если Вы не планируете приехать в Украину до 6.09, Вам необходимо сделать доверенность.
4. Доверенность можно сделать в консульстве страны Вашего пребывания (стоит около 80 евро). Если Вы будете делать так — ознакомьтесь с правилами на сайте консульства (что и когда надо подать, дабы сделать доверенность)
5. Я могу Вам прислать текст доверенности (составлен украинским нотариусом), Вы впишете туда все данные — Ваши и доверенного лица. Распечатаете, подпишите и пойдете к местному нотариусу. Он заверит Вашу подпись, после чего Вам нужно будет поставить на эту доверенность апостиль (обычно это делается в суде. Возможно, нотариус сможет это сделать за Вас).
6. Готовую доверенность Вы отправляете в Украину доверенному лицу. Если это вариант из пункта 4, то можно сразу идти в банк. Если из пункта 5 — нужно обратиться в бюро переводов (в то, которое сотрудничает с нотариусом), они переведут заверение и апостиль, а украинский нотариус заверит перевод.
7. Идти в банк и надеяться на возврат Ваших средств.
8. Забыть о Привате
7 серпня 2024, 0:00
Спасибо, Александр. Написала вам сообщение в личку. Попробую вернуть свои средства, которые попали в руки мошеннического ПриватБанка. Понятно, что это целый ряд действий, искать нотариуса, платить деньги за доверенность, отправку документов. А сколько времени, сил и нервов. Абсолютно ужасное и бессовестное отношение к людям и клиентам в условиях военного положения. Очевидно же, что многие, временно проживающие за территорией Украины, не смогут вернуть свои средства, просто оставив их мошенникам ПриватБанка.
7 серпня 2024, 4:00
Ещё провисела с ними в онлайн-чате несколько часов. Бессмысленная трата времени. Они даже отказываются мне прислать список документов на электронную почту. Говорят, все есть в обычном письме, придет по месту регистрации. То что я не нахожусь в стране, для них не аргумент. Пришлите пожалуйста мне пожалуйста текст доверенности. Хочу забрать свои деньги и действительно забыть мошеннический ПриватБанк как страшный сон. Хотя конечно очень бы хотелось их наказать за эти незаконные действия.
7 серпня 2024, 11:47
На Вашу почту отправил текст доверенности и инструкцию по оформлению.
Банк даже не потрудился выложить текст доверенности, который бы устроил их юротдел. Типа, мучайтесь, сами ищите, ошибайтесь, а мы пока попользуемся Вашими деньгами.
Кстати, образцы доверенностей есть на сайтах консульств, но я не рекомендую их использовать, потому что в разговоре с ПриватБанком мне сказали, что лучше не указывать конкретный номер счета и название банка в доверенности, а делать общую (ту, что я Вам прислал).
Наказывать никого не нужно. Это нервы и время, которое лучше провести с детьми))
Очень надеюсь, что у Вас все получится
6 серпня 2024, 19:58
Ваш ответ — это стандартная отписка одинаковая для всех. Я не вижу в вашем ответе вариантов решения ситуации для людей, находящихся заграницей и не имеющих возможности приехать.
6 серпня 2024, 20:01
«Банк як суб'єкт первинного фінансового моніторингу зобов’язаний вживати заходів, покликаних запобігати та протидіяти легалізації доходів, одержаних злочинним шляхом; фінансуванню тероризму та розповсюдження зброї масового знищення.» Какая же ЧУШЬ!!! Вы обвиняете меня в спонсировании терроризма? У вас есть какие-то основания на это?
6 серпня 2024, 20:04
Что значит «обслуговування обмежене»? Тупо заблокирован вход с полной невозможностью сеять свои деньги и лишение человека всех средств в один момент — это «обмеження обслуговування»?

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / ПриватБанк разорвал заблокировал счета и вход в приложение