Класичне блокування

gdavis 17 травня 2024, 11:41
Дуже подобається як приват ставиться до своїх клієнтів (ні).
Я являюся давнім клієнтом банку.
В мене на рахунках було декілька мільйонів гривень і десятки тисяч доларів (все надійшло із рахунка мого ФОП).
Заблокували без ніяких попереджень. Начебто якогось торгаша криптою.
При тому, що на мій рахунок фіз особи не надходило переказів більше року, тільки скидав кошти із ФОП. Можливо через це випадково і заблокували, так як приват не зацікавлений в тому що б розібратися в ситуації, а просто блокує будь-кого, наскільки я розумію.
На мої запити розібратися в ситуації, в яких я уточняв, що готовий надати всі необхідні їм документи отримую шаблонну відповідь. Думаю, що отримаю її і тут.
17 травня 2024, 12:41

ПриватБанк працює виключно в рамках чинного законодавства та нормативно-правовими актами Національного банку України, що регулюють відносини в сфері банківської діяльності.

Наразі, ваше обслуговування обмежене. При розірванні ділових відношень надається можливість переказу залишків до іншого банку.
Для перерахування ваших коштів на рахунках, вам або вашому представнику необхідно звернутись до будь-якого відділення банку, маючи при собі:
● реквізити рахунку, відкритого в іншому банку на ваше ім’я;
● документи, що підтверджують повноваження розпоряджатись рахунками;
● документи, що посвідчують особу;
● заяву про перерахування залишків коштів.

17 травня 2024, 12:16
Хранить в гривнах такие суммы — может только не очень умный.
gdavis
gdavis
17 травня 2024, 14:09
Якщо ти дуже розумна, то може поясниш, як можна вивести валютну виручку із фоп не конвертувавши в грн?
18 травня 2024, 20:37
1. Валюту поступающую на ФОП счет не обязательно сразу продавать!

2. после продажи можно сразу открыть конвертационный депозит — купить валюту— по более менее выгодному курсу — делать нужно регулярно, можно сразу через несколько банков — за 1 месяц /банк можно сконвертировать 200тыс грн! 5 банков = 1млн гривен в месяц!
19 травня 2024, 12:01
Сгидно чинного законодавства, а именно статьи 1066 ЦКУ п 3
3. Банк не має права визначати та контролювати напрями використання грошових коштів клієнта та встановлювати інші обмеження його права щодо розпорядження грошовими коштами, не передбачені законом, договором між банком і клієнтом або умовами обтяження, предметом якого є майнові права на грошові кошти, що знаходяться на банківському рахунку.

Если у банка нет обоснованных подтверждений что ты нарушил закон = значит блокировка незаконна, в 2016 году у привата уже был подобный суд где клиенту заблокали 300к и где клиент через суд отсудил у приавата свои 300к +300к моральной компенсации за незаконную блокировку и удержание особенно если деньги фоп.

Максимально не советую сотрудникам финмона таким заниматся, без обоснований законной блокировки сгидно ст 20 п1 закону ПВК\ФТ или же ст 23 того же закона где чётко прописаны лимиты и там даже нет лимитов на месяц там написано про разовую операцию до 400к без всяких необоснованных проверок.
27 травня 2024, 21:25
Для начала напишите заявление в полицию о незаконном присваивании ваших средств.
Затем напишите ещё одно заявление о незаконной блокировке.
Затем напишите в главный офис приматбанка с требованием предоставить информацию о причине блокировки. Если они начнут «ломаться» и не давать, если вы увидите письмо
-«будем искать в базах данных и дадим ответ как найдём информацию по этому вопросу»
то сразу нанимайте адвоката и подавайте иск в суд.
28 травня 2024, 13:55
В полицию нет смысла писать, в НБУ только и то чисто для получения ответа чтобы потом подать в суд, увы там сидят такие же недалёкие как и сотрудники финмона, не знающие закон:) скоро опубликую статью как правильно составить позов на банк через электронный суд и расскажу все нюансы
28 травня 2024, 14:05
У моего неходячего родственника 3 года был суд с этим банком. Ситуация ± та же. И в НБУ мы обратились, и получили ответ, но по факту, в двух судах слова из той бумаги не фигурировали.
По сути весь ответ НБУ это подтверждение вашей правоты и в конце будут слова
— «Бла бла бла если нарушили ваши права, то вы можете обратиться в суд»

То есть, за наши налоги вам расскажут, что вы и сами знаете. Но решать вам.
29 травня 2024, 11:46
Можно конкретнее суд по какому поводу? Обычно суды где нарушают права решаются в спрощенном порядке в 1 решение по крайней мере сейчас так, если же там суд был споры по кредитам или бизнесу короче денежные непонятки без блокировки личных средств тогда да такие суды могут тянутся, а там где банк блокнул счёт по ст 15 отмывание это ересь и суд выигран будет 100%
А судя ответов НБУ там сидят такие же люди не знающие законы как и в банковских финмонах так что, ответ НБУ нужен только для суда чтобы в суде не отказали сказав что не было выполнено все досудовые моменты…
29 травня 2024, 12:10
Уже прочитал оч тягомутное, в ЦКУ есть по моему статьи про доверенности почитай если над там пункты сколько должно всё это делаться какие бумажки нужны и т. д. и т. п.
29 травня 2024, 13:18
Два разных судебных заседания признали полномочия, в судебных решениях это написано. Так что ничего там мутного
29 травня 2024, 13:23
Я имею в виду что на этих делах нужно присутствие сторон, а дела которые решаются блоку банком счёта решаются в спрощенном порядке без присутствия сторон через электронный суд
29 травня 2024, 13:27
У нас тогда не было ни ПК ни телефона для электронного суда.
Нас письменно 4 раза послали словами, что будут что-то там искать. Как итог, судом признано, что блокировка была незаконна.
29 травня 2024, 13:30
Понял) ну щас это всё быстрее и проще) чем раньше) сейчас даже юрист не нужен, почитал законы, нашёл пример судовой справы понял как заполнять и в перёд_)
29 травня 2024, 13:37
Ну, родственник утратила способность ходить за месяц до карантина, а я сам только только с больницы. Оба оказались без денег и в «жопе». Пришлось продавать что было — пк, микроволновку, телевизор, чтобы выжить. Потому что *** семейный врач Грановский не перевёл моего родственника на первую группу инвалидности по закону сразу, а намекал на деньги, говоря мне фразы «вы же с этого будете что-то получать». Лишь спустя 1,5 года родственника перевели со второй на первую, а меня поставили на учёт по уходу.

Короче, жизнь боль. Год мать досматривал, сейчас четыре года бабушку досматриваю. Три года бегал по судам, ментурам, нбу и тд, чтобы в итоге какой-то *** рук.отеделения банка угрожал мне вызовом охраны говоря девочке «нажми кнопку/ не нажимай кнопку» и в наглую игнорируя судебное постановление.
Ещё два года бегал в социалку и писал в минсоц политики чтобы меня по закону перевели с непроф. на проф. уход, потому что закон есть, а в социалке нагло лгут и разводят руками.
А по этому делу мне ещё и ментов пришлось чуть ли не уговаривать принять заявление. Мент мне говорит что это не их дело, а я ему — всё начинается с заявления, потом вы составляете документ и отправляете в нужный орган. А если нет, то именно менты занимаются уголовными делами. А отказ выполнять судебное — это уголовка. Так менту начали сбоку его имя называть, чтоб он со мной не спорил и принял заявление.

Куда не плюнь — стыд и бардак, бюрократия и безмозглые люди
29 травня 2024, 13:57
Подпишись скоро опубликую позов чтобы ты понимал суть как самому подать позов и какие законы применить в итоге, для моральной компенсации, а вообще для саморазвития советую прочитать ЦКУ и КУ законы и нужные повыписывать себе в электронном виде чтобы они были под рукой я так и сделал
29 травня 2024, 14:20
Ок, любопытно