Заблокували карту, вимагають повернути кошти, та звинувачують в шахрайстві

Srita2024 29 березня 2024, 11:55
Добрый день. Со мной произошла ситуация, я торговала на бирже Binance и продала там 265 долларов, после чего на мою карту поступило 11 000 грн от третьего лица. Ничего противозаконного я не делала. Через сутки я обнаружила, что моя карта приват заблокирована. Я начала выяснять почему так произошло. Где мне служба безопасности предлагает 2 способа решения проблемы: 1- я возвращаю «потерпевшему» 11 000 грн или обращаюсь в полицию. Естественно, что я обратилась в полицию. После чего на след. день со мной связялась «потерпевшая» по моему личному номеру телефона (интресно, откуда он у нее появился? наверное, потому что Приват и его сотрудники соблюдают «конфидициальность».) и выясняется, что она тоже стала заложником обстоятельств и перевела на мою карту деньги через ОЛХ доставку.
Приват мне заблокировал возможность даже позвонить им или написать в чате, единственное, что я могу делать- общаться со следователем. Я считаю, что ущемляются мои права, тк не разобравшись полностью в ситуации, сделали с ней меня «козлом отпущения». Я не у кого эти средства не вымагала, отправила по-честному деньги на Binance, за что в эту же минуту получила в ответ свои 11 000 грн, я и подумать не могла, что такое вообще возможно. Ладно бы они заблокировали эти 11 тысяч только и разбирались дальше бы, но заблокированы абсолютно все мои средства, которые были на карте…
29 березня 2024, 13:03
Вітаємо. За результатом перевірки бачимо, що вам надали актуальну інформацію для врегулювання питання. Наразі банк змушений обмежити ваш рахунок. І разом з тим, рішення може бути змінено після проведення розгляду справи правоохоронними органами або за рішенням суду.

29 березня 2024, 13:27
Народ думает, что самый умный. Легко срубит деньжат торгуя криптой. И ведь отлично знают , что заблокируют . Но все равно лезут .

Одно непонятно — а чего тут на банк пенять, если сами виноваты? Или банк вас заставлял торговлей криптой заниматься , да еще и по любому с карты физ лица ?
29 березня 2024, 16:36
А это разве запрещается законом ? Я ничего противоправного не сделала. Я понятия не имела , что меня заблокируют , а после будет обвинять в мошеннических операциях .
29 березня 2024, 16:46
«А это разве запрещается законом ? «

Да! С карты физ лица запрещено законом . Вы не знали этого? Так незнание не освобождает от ответственности.

Так, что все претензии только к себе , а не к банку
29 березня 2024, 17:50
Ни одного закона я не нашла , где говорится , что это запрещено . В таком случае нужно даже если это и так , то нужно было в целом не пропускать такую транзакцию .
29 березня 2024, 18:03
«Ни одного закона я не нашла»

Плохо искали

Почитайте договор с банком внимательно. ЗАПРЕЩЕНО использовать карту физ лица для торговли. Для этого есть карты ФОП.

После такого нарушения банк может заблокировать счет и провести финмониторинг.

А тут еще и с вашей помощью ( вольной или невольной) человека обворовали
1 квітня 2024, 19:57
Торговля ли? С точки законов Украины?
2 квітня 2024, 16:46
Думаю что вывести свою крипту можно, в НБУ в месяц вывод вирт активов разрешён на сумму до 100к грн, но сам арбитраж торговля криптой с целью выгоды уже можно рассматривать как заработок
29 березня 2024, 16:41
Хорошо , даже если мои действия приват банк посчитал по этой операции мошенническими, то на каком основании они заблокировали остальные мои личные средства на карте ? Мне за что жить теперь ? Я не против , пусть разбираются по поводу происхождения конкретно этих 11 тыс грн , но, а остальные средства тут причем ? Где доказательства вообще какие-либо что это я переписывалась с «пострадавшей» ? Я такая же заложница ситуации , как и эта барышня , которая повелась на олх доставку . Она сама ввела все свои данные с карты , мошенники завладели ее картой… но только я тут не причем .
29 березня 2024, 16:51
«Мне за что жить теперь ? Я не против , пусть разбираются по поводу происхождения конкретно этих 11 тыс грн «

Проблемы мошенников банки не касаются. Банк ОБЯЗАН заблокировать ВСЕ ваши средства на предмет финмониторинга и проверить не подпадают ли остальные ваши средства под Статью 15 Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем»

А у вас явные признаки .
29 березня 2024, 17:48
Так в чем заключается завладение преступным путем ? Аргументируйте как-то . Я же вам объясняю , что я сама стала заложником мошенников. Ну неужели не очевидно, что предположим даже если я бы и была мошенницей , то стала бы я давать свою личную карту, где привязаны все мои данные ? Логичнее всего , что полученные средства сняла бы сразу . А я вообще в целом даже не сразу обнаружила , что моя карта заблокирована. Ну логики в таком «мошенничестве» нет от слова совсем .
29 березня 2024, 17:54
А вообще , вы знаете , желаю вам не столкнуться с данной некомпетентностью банка . И прежде чем называть невиновного человека мошенником , подумайте сто раз . Почитайте эти тысячи комментариев недовольных пользователей по тем или иным причинами и скажите спасибо , что волей случая вы не оказались на таком же месте . Хотя и тут не зарекайтесь . Всего доброго !
29 березня 2024, 18:09
«И прежде чем называть невиновного человека мошенником , подумайте сто раз «

Не искажайте факты . Ваши действия по любому обязывают провести мониторинг и проверку.

Факт мошенничества есть. То , что вы говорите, что непричастны — это ТОЛЬКО ваши слова.

Не переживайте — проведут проверку , разберутся .

В следующий раз подумаете , когда захотите деньжат по легкому срубить на крипте
fastie4
fastie4
1 квітня 2024, 16:12
А ты не подумало, что люди не обязательно на p2p торгуют криптой? А могут свои сбережения выводить? Или для тебя одни только торгаши тут собрались и пишут отзывы? Тот, кто реально крутит p2p для заработка тут не сидит, у них куча дропов и про все такие штуки они знают.

И банк ни в чем разбираться не будет, он просто перестанет выходить на связь и всячески препятствовать тому, чтобы хотя бы остатки своих денег забрать. Такие дела.

А тебе, неучу, можно посоветовать хотя бы разобраться, что такое блокчейн и крипта, чтобы не писал тут своих глупых комментариев.
2 квітня 2024, 1:23
А ты не увидело , что автор отзыва САМ пишет, что «торговала на Binance и ПРОДАЛА 260 usdt»? Так ,что проходите мимо. Тем более, по вашей манере общения, видно, что вы ещё не проспавшись, выползли с какой то подворотни
SergeyNina
SergeyNina
29 березня 2024, 20:58
Любой банк ненавидит криптанов. Очень много мошенничества. В вашем случае очень странно что она получила номер телефона ваш так быстро что наталкивает на мысль что она сотрудник приватбанка и оплата была с ворованного чужого аккаунта.
30 березня 2024, 13:09
Я сама в замешательстве каким образом у неё оказался мой номер телефона, ведь сотрудники банка не могут разглашать его, тк эта информация является конфидициальной. Но банк- это едиственное мне где она могла заполучить его.
30 березня 2024, 12:12
Советую почитать крипто новичкам чтобы не попадать на мошенников)На самом деле вы нарушили правило биржи бинанс, а именно приняли оплату от 3го лица и таких как вы увы оч много, я тоже давно через это прошёл и по этому написал блог как не попасть в такую ситуацию)

Схема очень интересная, а эт как можно через олх доставку, отмыть деньги? я что то совсем не понимаю, или ещё есть люди которые скидывают в чате олх 11к грн на карту?)
30 березня 2024, 12:20
Так же я никому, слышите? НИКОМУ не советую держать все деньги в банках! в банке держите около 10−15% всё остальное, наличка, крипта.
Если сейчас ещё примут закон о сливе бансковских данных в налоговые) ну тут можно сразу говорить банкам досвидание, ведь банки зарабатывают либо с кредитных, либо депозитов, а депозиты делают кто? Правильно те кто используют банк не официально, не регистрируя налог, по этому тьфу тьфу)
30 березня 2024, 13:08
Все просто, ей скинули липовую ссылку на которой она перешла, ввела все данные своей карты, соотвественно зашли в ее приват и сняли деньги… может там были ещё какие-то ньюансы, но мне они неизвестны, но предпологаю, что было сделано именно так.
30 березня 2024, 13:23
Понятно, лоx не мамонт:) так она не на олх оплатила, а тупо слила данные мошенникам, а они уже сделали перевод, но схема через олх…
1 квітня 2024, 19:58
Не факт что «клиент» не есть тот самый мошенник.
1 квітня 2024, 20:36
Такие мысли тоже есть ,честно говоря , но доказать , как мне кажется , это будет сложно
1 квітня 2024, 20:43
Ну раз слили вашу личную информацию — вполне возможно что там еще сотрудники приват-банка замешаны.
1 квітня 2024, 20:58
Ну вот буду ждать ответа от службы безопасности
1 квітня 2024, 19:53
Интересно по каким правилам договора банк слил персональную информацию клиента?
1 квітня 2024, 20:36
Вот сегодня мне звонили со службы безопасности и зафиксировали данное обращение , сказали , что будут разбираться .
1 квітня 2024, 19:59
Автору на бинансе нужно подать жалобу с фотокопией заявления в полицию! Если еще не поздно!
Ну так как на Бинанс — если с Украины — то также помогут идентифицировать на кого зарегистрированн аккаунт.
1 квітня 2024, 20:35
Все присылала , мне ответили , что готовы сотрудничать с полицией ,они скинули ссылку по которой сможет написать следователь. Личную инфу мне они выдать не могут ,но следователь , к сожалению , не торопится этим заниматься .
2 квітня 2024, 11:29
По личному опыту, полиции это просто нафиг не надо, это первое, второе там такииие дундуки сидят:) следак который вёл моё дело по краже с бинанс, вышел со мной на улицу и спросил, а что такое криптовалюта, бинанс и тд)

Проблема вот в чём, сам имейл кибер полиции, находится у так называемых колл центров полиции, а они не являются следователями, а ваше дело будет вести следак по месту проживания у которого нет доступа к оф имейлу кибер полиции чтобы сделать запрос на бинанс, а с личного имейла запрос, бинанс не выдаст ни какую инфу о контрагенте, лично проверяли…

По этому тут выход один, разрыв договора с банком, забирать деньги, конечно же банк предложит вернуть сумму пострадавшему\ей но после возвращения так же может разорвать отношения :D потому что продавец крипты тоже, продаёт крипту 3му лицу, что строго запрещено на бинанс, и вам вообще могли дать блок п2п с такой жалобой:) Нужно обезопасить себя хотя бы потребовать фото банк карты или фото документа отправителя, у мошенника взломавщего счёт их быть не может, но так же запрос из полиции может не дать результатов, а если аккаунт оформлен на дропа? какую нить бабульку из забытого села? К которой мошенник может прийти для идентификации аккаунта в случае чего, но искать её врядли ктот будет)
2 квітня 2024, 12:30
Спасибо за совет , пока дождусь , чтоб со мной связался следователь , а там дальше буду думать , что с этим со всем делать 😬🫠
2 квітня 2024, 13:11
Будет также интересно как мошенники узнали ваш телефонный номер — как этому поспособствовали сотрудники приват-банка!
Андрію Сергійович
Андрію Сергійович
3 квітня 2024, 16:21
Приват банк — Мошенник. Без постановления суда конфисковал деньги на неопределенный срок.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Заблокували карту, вимагають повернути кошти, та звинувачують в шахрайстві