Мошенники украли деньги

Дмитрий Димон 23 січня 2024, 7:51
Здравствуйте всем, пишу чтобы другие были в курсе. Все произошло за один час. Порядок действий был такой.
Украли номер телефона с Life Cell, зашли каким-то образом в приложение, вполне вероятно что подобрали пароль какой-то программой возможно, не знаю. У меня номер подвязан к документам, поэтому я не переживал что его могут украсть, но как оказалось, получая доступ к приложению Вы можете подвязать свой номер к Esim (номер восстановил, у оператора спросил про возможность отключить данную функцию… нельзя, делайте выводы). Пока я был в душе, воры зашли в приложение, докинули денег, чтобы было 50грн. на счёте и с помощью услуги переноса Esim завладели номером телефона. Далее в приват банке зашли по номеру телефона, т. е. прошли индентификацию по телефону и успели сделать одну транзакцию через новую почту, видимо через новапей перевод денег, это то что успел просмотреть, пока не заблокировал карту. Иду в банк, буду переделывать все карты. Карта была кредитная и снялось с кредитной 6 300. Видимо у меня было ограничение, не помню. На карте линия с 90 000 грн… Даже не представляю, если бы не успел заблокировать. По факту выйти на цепочку мошенников легко, надо посмотреть куда и на какое имя пошел перевод в новапей, потому что не пропустят транзакцию без этих данных, далее выследить этого человека (который 100% подставной) и уже через него на других людей, но ведь этого никто делать не будет. П.с. заявление в кибер полицию буду писать. Интересно как поведет себя банк, так как я позвонил с номера жены, сообщил свои данные и попросил все заблокировать и отвязать финансовый номер в течение короткого промежутка времени. Прошло около часа с момента транзакции, когда я смог дозвониться оператору приват, смогут ли отменить транзакцию или нет, узнаю сегодня в банке, так как я сказал что последний перевод связан с мошенниками. А карточки и сим-карту я успел заблокировать сам, когда вышел из душа и заметил что пропала связь, быстро отреагировал и был доступ к вайфаю, смог зайти во все приложения по отпечатку пальцев. Так что в этой истории слабое место был доступ к приложению телефона, возможность привязаться к Esim, и пройти аунтификация в приложении приват 24… Были смс от оператора сотового на изменение номера телефона и пополнения счета, но я не успел отреагировать, был в душе…так же буду рассматривать возможность другой индентификации. Допустим в моем приложении укрсибба, там уникальный номер, а не номер телефона, который в лёгкой доступности… А иметь куча номер для финансов не удобно, проще пойти в другой банк тогда, если не будет возможности большей защиты данных.
23 січня 2024, 11:02
Доброго дня. Нам шкода, що ви зіткнулися з такою неприємною ситуацією. В даному випадку, попри все бажання захистити та вберегти своїх клієнтів від шахраїв, Банк обмежений у своїх можливостях.
Ось тут 👇 є декілька простих та корисних правил, як не стати жертвою шахрайства:
Пошук і затримання зловмисників, разом із проведенням розслідувань за випадками шахрайства є обов'язком правоохоронних органів та згідно із законодавством, знаходяться поза юрисдикцією банку. Правоохоронці можуть отримати за оформленим, відповідно до чинного законодавства, запитом всю необхідну інформацію.

Три літри
Три літри
23 січня 2024, 8:05
2024 рік — досі зустрічаються люди в яких не ідентифікований мобільний номер
23 січня 2024, 8:22
Спасибо за отзыв, будет мне уроком, не спорю. Как восстановлю доступ, обязательно сделаю, но это не отменяет факт мошенничества…
Ruslan Mah
Ruslan Mah
24 січня 2024, 0:27
Вымысле не индентификованный? Ты в глаза играешься? Автор указал, что у него номер привязан к паспорту. Это называется персонализация, что еще надежней идентификации. Мошенники заполучили доступ к е-сим благодаря новой, убогой, но сладкой для мошенников возможности переноса номера на устройство через банковское приложение
24 січня 2024, 19:16
Да, в приложении мои паспортные данные, которые теперь раскрыты. Обращение в кибер полицию и по месту уже сделано, вычислил с помощью новой почты, кто, на какую карту и с какого номера телефона, но местные опера не особо быстро взялись, так что надежда на кибер полицию. По факту либо мошенник, либо цепочка мошенников, найти плевое дело, но время покажет. А он наверное имел ввиду голосовую активацию в приложении приват24, хз. В банке сказали что даже если по телефону сделали запрос, то они ещё должны были знать пин карточки, так что меня это ещё насторожило. Там подобрали, пароль знали, каким образом, хз.
Pumbovik
Pumbovik
23 січня 2024, 8:38
У меня неидентифицированный и что? история с киевстаром яркое подтверждение, какая это дырявая и беспомощная система и приват на болте вертел своих клиентов с пос-терминалом с симками киевстара
Fantomas2020
Fantomas2020
24 січня 2024, 12:02
В данном случае получение мошенниками доступа к банковскому счету произошло из-за особенностей использования eSIM. eSIM доступна для айфонов и дорогих моделей смартфонов. То есть, владельцы дорогих гаджетов, использующие eSIM, утратить номер рискуют больше, чем те, кто пользуется обычными симкартами. Телефонный номер мобильного, в том числе и финансовый номер для безопасности самого владельца лучше не идентифицировать. Номер телефона частично идентифицируется через мобильное приложение Getcontact, но при этом не передаются персональные данные (паспорт, идентификационный номер, дата рождения) пользователя. Для сохранения номера от мошенников достаточно не отвечать на незнакомые звонки.
24 січня 2024, 19:11
Мне нравится аунтификатор от гугл, вполне удобно и вроде безопасносто. Т. е. помимо пароля ещё и его присобачить, тогда точно было бы время среагировать. А так получается, зная номер телефона, подобрали пароль и все, делай что хочешь.