Не получил SWIFT-платёж из-за некомпетентности работников ПриватБанка.

ProstoSeaman 10 вересня 2023, 4:29
Всем добрый день!
Сразу скажу, что проблема решилась лишь частично и привнесла кучу головной боли и лишних телодвижений, чтобы я мог получить законно заработанные мною деньги.
Надеюсь, администрация ПриватБанка учтёт свои ошибки, а его клиенты будут предупреждены, что у них могут возникнуть проблемы просто на ровном месте.

Я — моряк, получаю зарплату на валютную карту Привата посредством SWIFT-платежей.
И вот приходит время зачисления, а я получаю сообщение от банка, что входящий SWIFT-платеж не зачислен, детали отправлены на электронную почту.
И это странно, ведь уже три зарплаты я получил, почему же с четвёртой проблемы?
Письмо пришло только через сорок (!) минут, в котором никаких деталей и объяснений не было. Они лишь процитировали Постанову НБУ No.21 от 24.02.2022, в которой говорится, что запрещены переводы в/из рф и рб…

В данный момент я работаю на судне Stellar Maestro (IMO: 9549566). Менеджмент — Klip Marine Shipmanagement Ltd., зарегистрированный в Эстонии, а владелец судна — в Нидерландах. Зарплата перечисляется из трастового фонда в Великобритании.
Где здесь связь с рф? — одному Банку известно…

Предыдущие платежи содержали SWIFT-протокол, в котором можно было увидеть информацию о получателе, об отправителе с адресом его регистрации (Klip Marine Shipmanagement, Таллин, Эстония), и о назначении платежа: зарплата за август 2023 за работу на судне Stellar Maestro (IMO: 9549566). То есть ничего не скрыто и всё можно проверить.
Может, у них теперь что-то изменилось, что повлекло данную проблему, поэтому я решил разобраться, связавшись с представителями ПриватБанка.

Пишу в Допомогу онлайн в приложении, чтобы прояснить ситуацию.
Прошу у них детальную информацию, с которой я могу обратиться в финансовый отдел своей компании: номер SWIFT-платежа, кем и когда он был отправлен и, главное, чтобы была фраза, что он отклонён (не зачислен). Грубо говоря, квитанцию, на которую я могу ссылаться в разговоре со своей бухгалтерией, чтобы в итоге таки решить проблему и получить свою зарплату.

Ответ: «Мы можем сформировать квитанцию получения перевода в банк на транзитный счёт, но там не указаны детали не поступления перевода» ©.
То есть, деньги из моей компании мне таки пришли, но Приват их заморозил.

А далее следует причина заморозки:
Банк присылает мне ссылку на сайт Balticshipping точка ком, на котором указано, что менеджмент и владелец судна — питерская компания… а Постанова НБУ No.21 от 24.02.2022 запрещает переводы из рф…

Сначала вопрос к морякам: парни, вы о таком сайте вообще слышали?
Проверенные мастодонты MarineTraffic и ShipInfo — у всех на слуху, а вот это что?

Теперь вопрос к администрации банка: это что, Ваши официальные источники информации? По какому праву вы имеете блокировать средства клиента, опираясь на непонятно какой сайт из Гугла?

Тот же вопрос я задал службе поддержки, что это просто информационный портал, к тому же ещё и с недостоверной информацией. Также я прислал им ссылку на официальный сайт Klip Marine Shipmanagement Ltd., где указано, что они из Эстонии, а во вкладке «Наш флот» можно найти пароход, на котором я работаю.

На что я получил ответ, что «Моё замечание будет передано профильным специалистам, однако во время проверки Банк опирается на личные источники информации и внутренние документы банка, в соответствии с которыми совершает проверку» © Пока я ждал дальнейший ответ Банка, я таки изучил этот Balticshipping.
Там внизу есть ссылка «Условия использования».
Далее глава «Общие условия использования», в которой прямо говорится, что данный сайт не гарантирует точность информации, что пользователь должен понимать, что информация может содержать неточности и ошибки и что сайт исключает свою ответственность за такие ошибки.

Идём дальше.
Непосредственно на странице с информацией о судне
в графе «Владелец» и в графе «Менеджмент» стоит серый кружочек со знаком (i).
Наводим на него курсор мыши и читаем: «This information may be outdated».
Если вдруг «специалисты» Банка не знают английский, я им переведу: «Эта информация может быть устаревшей»…

То есть сайт в нескольких местах Вас предупредил, что указанная информация может быть недостоверной. И любой уважающий себя человек или организация сразу же пойдёт и перепроверит эту информацию в других источниках.
ПриватБанк этого не сделал.

Ребята, вы же официальная организация…
«ПриватБанк — найбільший банк України, що рухає країну вперед», у вас что, нет связей в других официальных органах Украины?
У нас в стране есть сайт Миротворец, СБУ, Державна служба морського і внутрішнього водного транспорту та судноплавства України, наконец.
Вот где должны быть Ваши официальные источники! Вы должны были хотя бы у последних спросить, где можно узнать АКТУАЛЬНУЮ информацию о судне.

Также существует понятие призумности невиновности: если судно, его владельцы и менеджмент не под санкциями и не в списках спонсорства терроризма, тогда оно легитимно, а зарплата за работу на нём — законна.
Докажите обратное официальными источниками и юридическими бумагами — и тогда уже блокируйте переводы себе на здоровье.
Вы же сделали всё наоборот, не предоставив юридических доказательств.

Ах, да, чем же закончилась моя история?
Через некоторое время приходит мне сообщение от техподдержки:
«Касательно Вашего пояснения Банк просит документально подтвердить владельца судна» ©.
Что, простите? То есть вы ссылаетесь на левый сайт из Гугла, а от меня требуете документы, к которым я просто не имею отношение. Это вам не техпаспорт на автомобиль из кошелька достать. Мне, обычному рабочему, никто такой документ не предоставит. Вам, как юридическому лицу по запросу — да. Но вы же не будете этим заниматься…

Я спросил у оператора, какой именно документ я должен прислать?
После четырёх минут молчания оператора я ничего не придумал, как прислать фотографию Ship`s Particulars — это бумага, в которой указана вся информация о судне, его физические характеристики, а также менеджмент, судовладелец, номера телефонов и электронные адреса. Бумага официальная, её каждый Port State Control проверяет, а это, на минуточку, международно-признанная проверка.

Спустя два часа мне пришло уведомление, что мой входящий SWIFT-платёж вернули отправителю согласно внутренней политике Банка.
То есть какой-то там «специалист» Банка решил не разбираться в той каше, которую сам и заварил из-за своей некомпетентности, проигнорировал предоставленную мной информацию и в целом отморозил клиента, отменив денежный перевод.

Из-за некомпетентности сотрудников ПриватБанка я не получил заработанные мною деньги, и теперь должен связываться с менеджментом своей компании, объяснять им всю ситуацию и просить отправить мне зарплату уже на расчётный счёт другого банка, Монобанка, например.
Кроме того, что я на это всё потрачу от трёх до семи дней с учётом выходных и потраченных нервов, у меня полностью отпало желание дальше сотрудничать с Приватом.

Кстати, Приват за зачисление SWIFT-перевода берёт 2% от суммы перевода, просто так, потому что у него такие тарифы, отдельно ещё платишь комиссию непосредственно системе SWIFT. Монобанк же зачисляет перевод бесплатно. Давно хотел туда перейти, но как-то не решался, ведь это банк без отделений, но после проблем, которые мне устроил Приват просто на ровном месте — перехожу туда поскорее, и глазом не моргнув.
10 вересня 2023, 13:08
Вітаємо.
В своїй діяльності Банк керується виключно вимогами чинного законодавства України, перш за все нормативно-правовими актами Національного банку України. Статтею 10 Закону України «Про валюту і валютні операції» встановлено зобов’язання суб’єктів валютних операцій – резидентів надавати інформацію про їхні валютні операції уповноваженим установам, через які здійснюються такі валютні операції. Відповідно до п. 6 Положення про порядок здійснення уповноваженими установами аналізу та перевірки документів (інформації) про валютні операції, затвердженого Постанова Правління Національного банку України 02.01.2019 № 8 (надалі – Постанова № 8), уповноважена установа здійснює первинний аналіз документів (інформації) про валютні операції, на які розповсюджуються вимоги цього Положення, до моменту проведення валютної операції з метою виявлення сумнівної валютної операції. Виявлення сумнівної валютної операції може здійснюватися шляхом установлення наявності індикатора, зазначеного в додатку до цього Положення (уключаючи індикатор, установлений на власний розсуд уповноваженої установи). За однією валютною операцією може бути встановлено декілька індикаторів. Уповноважена установа в разі установлення індикатора, зазначеного в додатку до цього Положення (уключаючи індикатор, установлений на власний розсуд уповноваженої установи), здійснює додатковий аналіз документів (інформації) про валютні операції (далі — додатковий аналіз) з метою підтвердження або спростування належності валютної операції до сумнівної (п. 8 Постанови № 8).Згідно з п. 9 Постанови № 8 уповноважена установа під час здійснення додаткового аналізу має право витребувати від суб’єкта валютної операції додаткові документи (інформацію), перелік яких зазначений у додатку до цього Положення (далі — додаткові документи), у визначених уповноваженою установою обсягах та строки. Перелік додаткових документів не є вичерпним. Уповноважена установа самостійно визначає обсяг та перелік додаткових документів за умови забезпечення виконання достатності та адекватності вжитих заходів на виконання вимог пункту 13 цього Положення.

Три літри
Три літри
10 вересня 2023, 8:59
Правильне рішення щодо Приватбанка. Здивувала комісія за зарахування: в інших банках її вже немає чи вона значно меньше. А ПриватБанк давно хвалився тим що чи не єдиний хто користується новими технологіями проведення платежів які і швидше, і дешевше.

Але про Монобанк хочу попередити хоч я і являюсь його давнім клієнтом: тут було багато скарг на банк-кореспондент Deutsche Bank з яким Монобанк (Універсалбанк) співпрацює при переказах SWIFT.
10 вересня 2023, 18:50
Тож очікуємо далі відгук як посередник заблокує переказ бо також побачить в ньому можливий звʼязок з руснею
10 вересня 2023, 18:52
Доречі автору на замітку — перш ніж писати абсурд стосовно не винності, думайте головою. Абсолютно байдуже чи є судно чи ні в якихось санкціях — якщо є звʼязок з кацапією то ви знаєте куди їх кораблі всі чесно посилають. Якщо ви ще й захищати зібралися це то раджу переїжджати тоді з країни. Банк має сумніви — не без підставні тому або подайте документи що не працюєте на Руссю та отримуйте спокійно гроші, або до побачення
trawl
trawl
24 листопада 2023, 23:57
Добрий день.
Я маю аналогічну ситуацію з поведінкою банка щодо блокування зарахування SWIFT-переказу.
Але я надав банку установчі документи компанії-платника. Довів банку відсутність зв’язку платника з рф та належність судна саме платнику. В мене це Латвійська компанія Nord Star. Банк не взяв їх до уваги, але посилається на якийсь застарілий сайт, як джерело достовірної інформації.
Я вбачаю в цьому систему обкрадання клієнів банком. Гроші не нараховують мені та не повертають платнику.
Готую розгорнутий відгук по своїй ситуації
25 листопада 2023, 14:27
Здравствуйте!
Видел Ваше сообщение в личных сообщениях, но лучше я отвечу здесь, чтобы другие люди, так же столкнувшиеся с данной проблемой, знали, как действовать.

SWIFT-платёж, это как обычная СМС: его нельзя отменить или вернуть.
То есть деньги в любом случае пришли в Приват, но не Вам, а на «временный» счёт.
Если они действительно отправили их обратно, это будет уже новый SWIFT-перевод (второй перевод).
Я это понял, когда Приват написал, что отправил деньги обратно, но Банк моей компании не увидел отмены/возврата, а наоборот, предоставил пруфы, что деньги таки зашли в Приват, поэтому разбирайтесь с ними, с нашей стороны всё норм.

Первое, что Вам нужно сделать — это через поддержку Приват24 получить от них MT103 протокол по последнему переводу. Это, грубо говоря, квитанция.
Только сразу же проверьте, что это квитанция не того перевода, который зашёл в Приват, как Ваша зп (первый перевод), а именно то, что отправитель — Приват, а получатель — Банк, представляющий Nord Star (второй перевод).

Приват обязан Вам её выдать, т.к. это чек того, что они действительно отправили Ваши деньги, а не присвоили себе. Если не дадут, всегда можно обратиться к адвокату.

По факту, этот протокол создаётся в течение пары минут после осуществления SWIFT-перевода. В техподдержке Привата мне сказали ожидать его на почту, т.к. нужно связываться с Головным офисом, а это займёт некоторое время. Я ждал полтора дня, ничего не пришло, а когда я снова написал в поддержку, мне сразу же в чате его прислали.
25 листопада 2023, 14:28
Затем отправляете этот MT103 протокол в Nord Star, они отправляют его в свой Банк. Те подтверждают, что деньги действительно вернулись. И для вас создают новый SWIFT-перевод по новым реквизитам.

В моём случае, mono без проблем зачислил этот перевод. Только заблаговременно загрузите им свой контракт, чтобы не было лишних вопросов по поводу походження коштiв.

Кстати, также я писал в техподдержку того сайта, Balticshipping, мол, ребята, обновите, пожалуйста, информацию, так как из-за неё возникают недопонимания с нашими банками, что порождает большие проблемы, вот вам ссылки на овнера и менеджмент, Ship`s Particulars, ссылки на другие инфо-сайты с актуальной информацией… Но ни ответа от них, ни изменения информации я не наблюдаю.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Не получил SWIFT-платёж из-за некомпетентности работников ПриватБанка.