Не приймають власну валюту

MaxAlex1986 29 червня 2023, 18:43
Відділення за адресою: Запоріжжя, пр-т Соборний, 144
27.06.2023 — купи в банку usd. 29.06.2023 хотів покласти ці usd на картку в ОщадБанку, одну купюру в 100 usd не прийняли — в ультрафіолеті покрита плямами більш ніж на 50%.
Одразу ж приніс цю купюру до відділення на Соборний 144, де покупав ці USD, відповідь касира була геніальною: «Це не плями, це є платіжним засобом, нічого там не світиться».

Ну якщо вже так, то вирішив покласти ці 100$ на ПриватВлкад у відділенні ПриватБанку в Запоріжжі на вул. Шкільна 30. Касир ПриватБанку на вулиці Шкільній 30 перевірила дану купюру, відповідь була просто супер: «Ви що, ми не можемо прйняти цю купюри, вона ж уся в плямах, якщо дивитися в ультрафіолеті, ви ж бачите».

Тобто одну й ту саму купюру 100$ по різному оцінюють касири в одному й тому ж банку))) *** якісь.Тобто коли Привабанку треба продати доллар — то чхати він хотів на цю купюру, а коли треба ту ж саму купюру взяти назад — «вибачте ми її не можемо взяти, бо вона не відповідає нормам, байдуже що ми самі її ж вам і видали».
29 червня 2023, 19:07
Вітаємо.
Всі купюри проходять перевірку. Під видачі пропонуються платіжні купюри. В той же час, при здійсненні касових операцій у відділенні банку клієнт зобов'язаний:
— рахувати гроші не відходячи від каси;
— перевіряти реквізити, вказані на касових документах, не відходячи від каси.
У разі, якщо вас не задовольнив стан купюри, ви можете відмовитись її приймати.

zig4free
zig4free
29 червня 2023, 18:52
Жалобу в НБУ — хотя у привата там Крыша… но все равно пишите, я думаю после определенного порога может начаться кипишь всетаки
29 червня 2023, 20:51
1 У вас выход только пополнить приват-вклад через терминал и снять на следующий день
2 Найти захудалый обменник где не светят бумажки в УФ и стоят дешевые счетные машинки, даже с обычными счетчиками банкнот без детекции, обычно это злачные места возле метро, рынков, вокзала и впарить там купюру.
3 отдать кому-то кто попробует их потратить в Азии или США
Кассы привата завалены грудой проблемных купюр. Сейчас найти норм купюру без штампов в привате стало сложнее чистой. Даже те, что чистые на вид, в УФ имеют пятна
Просите кассира проверять купюры перед выдачей в УФ и выбрать нормальные. Ну и ответ представителя немного лукавит — без УФ лампы вы не увидете плесень, химические пятна или после стирки на чистой на вид купюре
1 липня 2023, 13:21
Я уже сходил на отделение на Соборный 144 и пополнил приватВклад через кассу, именно через кассу, раз кассир там сказала, что с купюрой всё хорошо, то пусть она её и принимает.
Кассир приняла купюру и сказала что другие 3 кассира ничего не понимают .
Если честно, мне тоже кажется что не имеет значения светится в УФ купюра или нет — это платёжное средство, а не предмет искусства, поэтому его должны принимать, если нет признаков подделки.
29 червня 2023, 21:01
Я в терминал привата совал купюры, которые имели небольшие голубые пятна в УФ видать там купюроприемник не настроен жестко на отбраковку таких купюр
OkeyDoki
OkeyDoki
29 червня 2023, 23:26
Правило 15 минут.

Вышел на улицу потом дальше рассказывай что именно банк тебе купюру продал…
1 липня 2023, 13:20
Так банк и не отрицает что это они мне эту купюра продали.
30 червня 2023, 0:27
Просите кассира при вас проверять каждую купюру в УФ иначе большой шанс купить хлам. Практически все старше 10 лет что сейчас в кассах это хлам с проблемами и это во всех банках. Не берите без проверки в УФ. Визуально идеальные купюры в УФ светятся и это лучше не брать
1 липня 2023, 13:19
Логично, но если мне надо 10 000$ забрать? это сильно долго ждать. Вообще это полная ерунда: что купюру, которая просто светится в ультрафиолете, но при этом не является подделкой почему-то не хотят принимать, я за границей доллары маленького номинала разрисованные фломастером без проблем в обменник сдавал — вообще слова никто не сказал.
2 липня 2023, 11:05
10к не выдадут за раз, лимит щас 2600—2700 в день в банках. Я вполне успеваю 26 бумажек своим УФ фонарем просветить, лучше потратить лишнее время, чем искать потом куда деть проблемную купюру. В разных странах разное понятие «изношенных» долларов. Я в азии тоже сдавал без проблем в обменники затертые и со штампами купюры
30 червня 2023, 0:28
По поводу один кассир видит проблему — другой нет. Если У Ф лампа изношена то кассир ничего не увидит с ней, с нормальной лампой видно все