Большая дыра в безопасности Приватбанка.

Вячеслав Ол 4 травня 2023, 15:02
Схема такая
Мошенники зная номер карты пытаются подобрать месяц и год карты расплачиваясь на сайте где нет подтверждения 3d secure.
О таких попытках вы узнаете только если уведомления приходят на электронную почту
фото https://i.ibb.co/kqLhBPJ/04−05.png
То есть ни в приложении ни в Вебверсии, ни где не будет отображаться неудачная попытка расплатится.
1. Мне повезло, они не смогли подобрать месяц и год
2. Я узнал об этом только потому, что уведомления приходят на почту
3. Настройки лимита оплаты в интернете не помогут вам отменить платёж, я пробовал купить на алиэкспрес и платёж проходил, не смотря на то что лимит установлен в ноль.

Единственный способ сохранить деньги это заблокировать карту в прават24. Но это неудобно для тех карт которыми вы расплачиваетесь в магазинах. Поэтому карты привата я перестал использовать пока они не сделают лимиты которые будут блокировать операции без 3d secure.
Альтернатива абанк, монобанк, укргазбанк, ощядбанк, в этих банках есть настройки блокирующие платежи без 3d secure

И ещё. Я такого отношения к безопасности не ожидал от Приватбанка, я не могу поверить что это всё возможно в таком большом банке. Это самое ужасное наплевательское отношение к безопасности клиентов.
Сейчас мне ответят шаблоном, но у вас нет абсолютно желания что-то менять, так как такие проблемы у вас уже давно.
4 травня 2023, 16:03
Вітаємо.
Зі своєї сторони Банк гарантує високий рівень захисту коштів та персональних даних клієнтів. З метою забезпечення безпеки ваших платежів у мережі та захисту коштів на рахунках, ПриватБанк використовує передові алгоритми моніторингу операцій онлайн.
На нашому сайті ми зібрали правила та поради, дотримуючись яких ви не станете жертвою шахраїв — https://privatbank.ua/informational-security.

4 травня 2023, 16:57
После бегства из Привата в Альфу Андрея Гриценюка
в Привате стало значительно хуже и с ИТ-безопасностью
и с безопасностью клиентских средств на БПК.

Техподдержка стала игнорировать предложения
и пожелания клиентов банка, а количество мошеннических
транзакций с картами Привата возросло в разы.

Пофигизм сотрудников понятен, но не простителен.

Все это очень печально, не зависимо от того,
какой ответ напишет PrivatBankQM.
4 травня 2023, 17:48
«Мошенники зная номер карты пытаются подобрать месяц и год карты расплачиваясь на сайте где нет подтверждения 3d secure.»

А сколько раз я делал замечания этим м…дакам, которые любят здесь на «минфине» в отзывах выкладывать номера карт и рассказывать, что это типа карты мошенников. Причем делают это безо всяких доказательств. Но номера карт выкладывают. Да еще и администрация «Минфина» на это сквозь пальцы смотрит.

У меня просьба к администрации — как только человек выкладывает номер карты — сразу же банить и его сообщение и его самого. Такие люди самым наглым образом нарушают закон, а именно — статью 182
4 травня 2023, 18:26
Вообще-то номера карт с ФИО в Привате практически в открытом виде, можно просто перебирать все вероятные номера карт в привате — и приват24 еще сам показывает ФИО владельца.

Всего возможных комбинаций для привата (колличество платежных систем) * 1000000000000 * 5-6 лет * 12 месяцев — отсеиваем алгоритмом луна неподходящие комбинации — оставшиеся перебираем — вуаля.
4 травня 2023, 18:44
Lolik1837
«У меня просьба к администрации…»

А может проще Приватбанку, как это сделал Монобанк,
ввести возможность владельцу БПК запрещать
списание средств без подтверждения 3d secure.

И тогда не надо будет никого банить за публикацию
номеров БПК, пугать статьями УК, да и деньги клиентов
будут лучше защищены и намного целее…

4 травня 2023, 19:14
Это как в моне можно запретить списывать без 3DS?
4 травня 2023, 21:27
zig4free
«Это как в моне можно запретить списывать без 3DS?»

Прочитай — узнаешь…
4 травня 2023, 22:37
Так поясни почему у меня сегодня без проблем прошли 2 платежа на общую сумму 130$ без 3DS!??

И где эти настройки в приложении? Я вот искал — в настройках карты таких нет
4 травня 2023, 22:43
Тут моно прикольнулься — не сделал общее меню для таких настроек — «интуитивно» понятно…
4 травня 2023, 21:29
Надо обновить приложение
4 травня 2023, 22:44
Надо по лбу за такой интерфейс кому-то настучать.
4 травня 2023, 23:33
Zig4free

Можешь привести пример «правильных»
интерфейсов на примере своих разработок.
4 травня 2023, 23:39
Раньше я «вроде» знал, где настройки безопасности — по крайне мере помню, что чекал настройку платежей по георафии моего место-нахождения.
Так что «обновляторам» привет. Сейчас, я случайно нашел «новинку».- в новом месте я не ожидал — было отдельное место в меню настроек — сейчас оно оказалось между картой и настройками — обычно на это место я не обращаю внимания.
4 травня 2023, 19:22
Монобанк абанк укргазбанк ощядбанк там можно выбрать лимиты и запреты на такие операции,
В ощядбанке кроме этого можно поставить запрет на любые расходы по карте в Вебверсии и этот запрет нельзя отменить на смартфоне. то есть двойная защита. На случай утери смартфона
4 травня 2023, 21:00
У меня в настройках других банков есть настройки запрета списания средств без подтверждения и полный запрет оплаты в интернете. И это работает в отличии от привата у которого этих настроек нет. Очень жаль и очень опасно что такая дырка в безопасности не закрыта до сих пор
4 травня 2023, 21:34
SergeyNina
«И это работает в отличии от привата у которого этих настроек нет.»

К сведению, в Приват24 всегда была
настойка лимита для платежей в интернете,
только последнее время она перестала срабатывать…
Руслан Новиков
Руслан Новиков
5 травня 2023, 11:42
конечно ответит, потому что прихватовский бот в доле с этим жульем!
angryman
angryman
5 травня 2023, 15:15
Ох развели балаган. Скажите спасибо что теперь в примате хотя б cvv/cvc проверяется, а не глотаются любые комбинации, как еще месяцев 5 назад :)
Anastasia877
Anastasia877
13 травня 2023, 16:59
Відкрийте картки в нормальному банку та й годі. Навіщо собі нерви псувати. Моя мама після чергової крадіжки з рахунку заблокувала все і жодного разу не пошкодувала

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Большая дыра в безопасности Приватбанка.