Заблокировали счета и даже вход в Приват24 жителю оккупированной территории

Мария Васильева 17 лютого 2023, 19:24
17 февраля не смогла зайти в приложение Приват24. Пишет: в целях безопасности услуга недоступна. Обратитесь в чат или 3700. Т.к. я нахожусь на оккупированной территории в Херсонской области позвонить я не могу. Еле дописалась через чат к оператору. Даже вышли на видео-звонок, мол чтоб убедится, что это я. И в итоге банк разорвал со мной договор и закрыл мне все счета. Просят прислать заявление с реквизитами другого банка, чтоб переслать мои средства со счетов. А письмо от банка мне о правят по месту регистрации, интересно каким образом. Это как понимать?
Я получаю пенсию по потере кормильца на карту Приват банка, и это единственное средство для проживания на данный момент, теперь как мне быть? В Пенсонный фонд я обратится не могу, чтоб сменить реквизиты, т.к. я на оккупированной территории. Что за отношение к тем людям, что в оккупации, им и так здесь помощи нет, так ещё и то, что есть надо забрать, и усложнить людям участь?
18 лютого 2023, 9:34
Вітаємо.
У своїй діяльності банк керується виключно вимогами чинного законодавства України та нормативно-правовими актами Національного банку України, котрі регулюють відносини в сфері банківської діяльності. Згідно закону 'Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдженню зброї масового знищення'
банк, як суб'єкт первинного фінансового моніторингу, зобов'язаний: забезпечувати виявлення фінансових операцій, що підлягають фінансовому моніторингу, до початку і в процесі їх проведення.
На жаль, ваше обслуговування у банку обмежене. Додатково вам було направлено офіційну відповідь банком з даного питання.

babychalena
babychalena
17 лютого 2023, 19:58
В мене така сама ситуація, заблокований рахунок і доступ без жодних пояснень, але я за кордоном.
Я звичайна українка як і мільйони інших клієнтів. Це жах!
18 лютого 2023, 6:57
Сейчас , увы , банки массово закрывают карты людям с «той» территории. И это проблемы ни одного Привата . Если почитаете тут, на Минфине, отзывы , то увидите, что практически все основные банки страны прекращают сотрудничество с клиентами на оккупированной территории. Так что зря вы именно на Приват жалуетесь, у всех банков так

« Я получаю пенсию … это единственное средство для проживания на данный момент, теперь как мне быть?» ©

Вы знаете , поначалу люди как-то опасались, но потом нужда заставила, ведь жить то как-то надо и люди просто оформили себе пособие в 10 тысяч рублей от русских . Если враг захватил территории и население, то пусть несет расходы по содержанию . Более того- очень многие резонно считают, что получая деньги от врага они как-то ослабляют его материально. Многие даже получая украинские выплаты оформляют еще и российские выплаты , руководствуясь такими целями .

Так, что если у вас сложное положение — то оформляйте выплаты от русских , как ни крути, но эти пенсии и пособия тоже якорь на шее у экономики РФ .
18 лютого 2023, 16:58
Это не хотелки Привата. Многие банки прекращают работу с временно оккупированными территориями.

Не надо здесь давить на жалость, что пенсия — это единственное средство. Почему Вам просто не выехать с этой территории? Или Вы надеесь как жители банановых республик получать пенсии и в рублях и в гривнах? За двумя зайцами погонишься…

Учитывая, что Вы могли учавствовать в референдуме, то имеете право теперь обратиться в Пенсионный фонд Росии, так как это теперь их якорь
18 лютого 2023, 17:38
«Я получаю пенсию по потере кормильца на карту Приват банка» — ПФ України вже почав веріфікацію.
18 лютого 2023, 17:48
«Учитывая, что Вы могли учавствовать в референдуме, то имеете право теперь обратиться в Пенсионный фонд Росии, так как это теперь их якорь»

вы конечно извините, НО … вы как будто решили обвинить человека в участии в референдуме? А у вас есть на это доказательства? Или вы так это ляпнули, гипотетичнски, типа он мог это делать)))?

Теперь по делу — пенсии и выплаты гражданам Украины русские платят на оккупированных территориях не за то, что принимал или не принимал участие в референдуме.

И другой аспект — жители оккупированных территорий получают украинскую пенсию потому, что они заработали ее , платя налоги Украине и работая всю жизнь на благо Украины . Получают ее НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ. П если они берут деньги у РФ — так им , извините во первых -жить на что-то надо на оккупированных территориях, , а во вторых- они правильно делают экономически подтачивая врага , который платит свои деньги на их содержание .

А вообще — такое впечатление, что вы завидуете этим людям , которые получают украинскую пенсию на законных основаниях еще и ,подтачивая русскую экономику , получают еще и деньги от россии . И вы им это пытаетесь в вину вменить
18 лютого 2023, 18:26
Уважаемый адвокат, не несите бред. Какая тут зависть? Если бы бабушка получала пенсию, которая превышала мою зарплату, то да.

По поводу референдума — чисто гипотетически… Жители Донбаса тоже ходили на референдумы, а потом плакали, что их обделили деньгами.
18 лютого 2023, 20:10
«По поводу референдума — чисто гипотетически»

такие как вы «чисто гипотетически» и под расстрел людей подведете безо всяких доказательств
18 лютого 2023, 18:01
Начувайтеся!! На двох стільцях всидіти важко.
«Пенсіонерів перевірять: хто лишиться без виплат»
Корреспондент.net, 16 лютого 2023, 16:10
18 лютого 2023, 18:32
«Начувайтеся! На двох стільцях всидіти важко.
„Пенсіонерів перевірять: хто лишиться без виплат“
Корреспондент.net, 16 лютого 2023, 16:10»

Ну тут вы прилепили в одну кучу все . Даже в вашей статье ясно указано, что есть только 4 причины , когда могут приостановить пенсии

Читаем

«1) з’ясовується, що пенсія призначена за документами, які містять недостовірні відомості;
2) на весь час проживання пенсіонера за кордоном, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України;
3) у разі смерті пенсіонера;
4) у разі неотримання призначеної пенсії протягом шести місяців поспіль.»

То есть нигде и близко нет упоминания о том, что если человек на оккупированных территориях получает выплаты от РФ , то у него отбирают пенсию

Оккупированные территории НЕ считаются «за границей», а очень даже наоборот — это считается украинской территорией . То есть по этой причине тоже пенсию не отберут .

Избежать сейчас неполучения пенсии в течении 6 месяцев тоже уже давно не проблема — сейчас на оккупированных территориях давно налажена система обменников и менял , которые без проблем с вашей украинской карточки снимут пенсию а вам дадут хоть наличными, хоть переведут на нужную вам карту

Остается только одна причина лишения пенсии - смерть пенсионера . Но то уже дело такое, ничего не поделаешь
18 лютого 2023, 18:06
". Почему Вам просто не выехать с этой территории? «

Опять сказали не подумав? А вы знаете, что сейчас для того, что бы выехать в Украину надо выехать через Крым или через Ростов в РФ, потом доехать до эстонской или литовской границы, пересечь ее, потом доехать до Польши .? И только потом из Польши заехать на территорию Украины.

Как вы думаете — у каждого пенсионера на оккупированной территории есть деньги и здоровье проделать такой путь? А САМОЕ ГЛАВНОЕ — а каждый пенсионер с оккупированных территорий потом, по приезду в Украину сможет позволить себе на свою пенсию арендовать себе жилье за 400−700$ где-нибудь во Львове или Ужгороде у «беженцев» с Западной Украины, которые «эвакуировались» непонятно от чего куда нибудь в Германию?

2000 гривен ВПО и пенсии явно не хватит

Так, что не судите и не судимы будете. Абсолютное большинство пенсионеров с оккупированной территории смогут как-то протянуть, находясь дома и получая украинскую пенсию и плюс российские выплаты. А выехать в Украину таким «кружным «способом и позволить себе там жить смогут только очень зажиточные пенсионеры. Да еще и достаточно крепкие здоровьем
18 лютого 2023, 18:27
А Вы других не судите, а продолжайте дальше защищать Альфу, Идею, Приват за то, что они выбивают деньги с заемщиков
18 лютого 2023, 20:03
Вы малость путаете «защиту» банков от тупости людей , которые бездумно берут кредиты , имея для подстраховки только голую задницу.

Таких телепней , надеющихся , что вечно все будет хорошо и что можно бездумно брать кредиты я никогда не поддержу и не пойму
22 лютого 2023, 16:27
Так дорога тяжка але про біженців с західної України невидумайте.
22 лютого 2023, 17:34
Так дорога тяжка але про біженців с західної України невидумайте.»

Да что вы говорите ? Я понимаю беженцев с Николаева , Запорожья , Харькова , Херсона . Их области и города действительно пострадали и очень серьезно. Иной раз десятки, а то и сотни обстрелов в день . И я понимаю поток беженцев из этих областей в Европу .

Но мля , от чего бежали «беженцы» жители Львова , Франковска , Ужгорода ? Вы посмотрите на состав беженцев в Германии ,Польши. Больше половины это жители Западной Украины , которые войны и не видели , но переселились в Германию, Польшу, Францию и др . страны только ради того, что бы получать пособия а в это время свои освободившиеся квартиры во Львове и Ужгороде сдают по 500−700 долларов пострадавшим из тех же Харькова, Херсона, Запорожья, Николаева .

Или вы будете говорить на «черное» «белое» и что такого явления нет вообще ?
23 лютого 2023, 17:32
Вы дажете незнаете статус беженца кому его дают при пересечение границ Украины слылку на состав беженцев в Польше и Германии дайте в студию или это бабка сказала на базаре.
23 лютого 2023, 17:43
Так жители Западной Украины не побежали в Европу на дармовщинку от правительств европейских стран ? Не получают там выплаты? Не сдают в это время свои освободившиеся квартиры во Львовах, Ужгородах, Франковсках за сумасшедшие деньги приезжим из Восточной Украины , действительно бежавшим от войны ?

Вот уж действительно «хоть … в глаза, скажет, что божья роса»
23 лютого 2023, 18:18
Я вижу уже нашли виноватых и в Киеве сдают тоже виноваты за божью росу это к вам обиженные.я ссылку жду побеженцам ее небудет так как у вас голове раша прпаганда.
23 лютого 2023, 18:24
Пожалуй воздержусь от спора с вами . Не хочу переводить разговор на почву глупости и стереотипов . Тут вы на домашнем поле и имеете неоспоримое преимущество
Мария Васильева
Мария Васильева
18 лютого 2023, 23:31
Спасибо, конечно за комментарии, разного рода. Я не принимала участия ни в референдуме, не оформляла пенсий и т.д… И особо не жалуюсь на свое положение, т.к. это я сама выбрала остаться здесь. Меня злит тот факт, как поступает банк. Без предупреждений, без объяснений, закрыли и всё — до свидания. И письмо они мне отправили по месту регистрации в Новую Каховку, интересно когда я его получу. И я ж не одна такая. Это что такой «шаг на встречу» тем кто остался в оккупации? Или это помощь, чтоб у вас голова не болела, как деньги снять с карточки без банкомата и интернета? Зато коммунальные платить не забывайте, уведомления приходят регулярно

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Заблокировали счета и даже вход в Приват24 жителю оккупированной территории