Кіра Непевна 7 грудня 2022, 1:10
Банк списывает сумму овердрафт с украденой и заблокированой карты после расторжения договора

23.11 у меня совершена кража личных вещей среди, которых карты приват банк, инцидент произошёл в ЕС.

На месте сразу же вызвали полицию и составили протокол по факту кражи.

23.11 вывела все средства с карты и заблокоровала ее через Приват24

02.12 пришли списание все ЗАДНИМ числом не известного мне сервиса: Оплата дорог в ЕС, на сумму 4.15 евро каждый
Списания пришли за 24.11−30.11 и я их увидела только 02.12 после чего сразу обратилась в поддержку.

В поддержке заблокировали карту по мошенничеству и сказали что списаний после блокировки карты больше быть не может.

После чего мне каждый день приходили списания с задержкой 3 суток по дате на сумму 4.15 евро, а в банке уверяли, что карту привязали к некому сайту до блокировки и сумма списывается, которая была зарезервирована до блокировки.

В банк я обращалась 7 раз и на горячую линию и в чат. По всем списаниям оформлены заявки и они на рассмотрении по заявлению банка 40−120 дней.
Но списания не останавливаются и приходят ежедневно!

Сотрудник банка в поддержке мне порекомендовал закрыть счёт по этой карте, но чтоб его закрыть нужно погасить списаный овердрафт (то есть по сути кредит)

05.12 приняла решение закрыть счёт и погасить кредит несанкционированно списанный банком, мне пришла справка о закрытии счёта и карты с печатью банка на которой написано, что мой долг перед банком составляет 0,00 грн.

Банковская система не пропускает закрытие счёта и карты, если есть задолженность (овердрафт).

Моя карты закрытая исчезает из приложения, но на этом все не закончилось. В тот же день карта появилась и по ней появился новый минус и новые списания на сумму -322 грн.!
После расторжения договора с банком.

Написала в онлайн поддержку, мне сказали что этот платёж якобы завис и отобразился спустя время. Сотрудник Приватбанка меня уверила, что никаких списаний по закрытой карте не может быть, но чтоб закрыть ее и счёт нужно погасить ещё -322 грн.
В поддержке меня уверили, что это будет разовое списание и сделать перевод можно через чат онлайн.

Я несколько раз уточнила у сотрудника не будет ли таким образом мой счёт с другой карты подвязан к закрытой украденой карте.

На что сотрудник сказала, что это только разовая оплата для закрытия счёта и карты. Мы сделали списание. Утром заблокированная карта исчезла — что означает что счёт закрыт.

Но и на этом не все, теперь на ту карту с которой я погасила незаконное списание списываются средства в овердрафт!
После всех моих заявлений о мошенничестве и что я не совершала эти оплата банк присылает ответ, что все мои заявки будут рассмотрены в течении 40−120 дней, когда будет пеня по овердрафт и не известно какая сумма оплат совершенных против моего согласия.
Банк никак не помогает решить не смотря на то, что я сразу заблокировала карту и как только увидела списания сообщила банк о мошеннических списаниях. При каждом незаконном списании средств писала в поддержку и уведомляла. Но это не останавливается и средства списывают в овердрафт с моего другого счёта.

Так как у меня открыт ФОП в Приватбанке по любезности банка установлена сумма 200 000 грн. овердрафт по умолчанию и пока вся сумма не будет израсходована с моего счёта мошеники могут проводить оплаты.

Сотрудником банка в онлайн поддержке было выяснено место проведения списаний им оказалась организация по сбору оплаты дорог, обратившись в эту организацию с целью отвязать карту от платёжной системы, выяснилось что транзакция на суму 4.15евро возможна только путём физического прикладывания карты на терминале проезда, а для привязки карты онлайн к сервису минимальный припейд составляет 20 евро, то есть списания производятся ежедневно с физической карты, после её блокировки и закрытия счёта банком!

В договоре Приватбанка по карте нет ни одного пункта о том что овердрафт может начисляться после закрытия карты.
7 грудня 2022, 11:26
Вітаємо.

7 грудня 2022, 13:06
Також хочу додати про некомпетенту роботу служби підтримки , я спілкувалась з 7 різними людьми і кожен завірив , що списань не буде . Ніяких мір співробітники для припиненя цього не зробили , на протязі всього 5 днів списання шахраїв зросли до 2000 грн і не зупинялись жодного дня ! Були системними ! Співробітники завірили , що треба закрити рахунок бо моя картка прив’язана до сайту і погасити цей ! Борг незаконний ! Після чого в мене досить висить заборгованість перед банком і картку нікуди не прив’язали , а просто кожного разу прикладали для терміналу за оплати доріг ! Ні один співробітник це не з’ясував , щоб надати компетентної консультації одразу і зупинити це Моі права порушені за договором , всі списання були після блокування картки !
7 грудня 2022, 14:50
Все платежи после фиксации факта кражи — личная проблема банка.
Сообщали ли своевременно в банк о краже карты? — по правилам МПС закрытие карты происходит в течении 40 дней — как раз на случай оффлайн платежей!
8 грудня 2022, 0:07
Да , конечно я заблокировала карту и сообщила в банк , написала заявление также в киберполицию Сотрудники банка не посоветовала ни одного правильного шага для прекращения списаний . Только оформили заявки на возврат уже списаных денег Но ничего не предприняли , чтоб остановить списания
8 грудня 2022, 6:37
Ищите спеца в поддержке приватбанка который сможет решить вопрос, но это очень сложно. Банк не сможет остановить списание денег. Терминал оплаты вероятнее всего настроен как и терминал оплаты банковской картой в киевском метро там считыватель без ввода пин кода. Приложил карту — проехал. При чем судя по настройкам считывателя и вашему случаю деньги списываются даже с закрытой карты. Это мне напоминает как я месяц ездил на скоростном трамвае по карте аваля, турникет пропускал несмотря на то что карта была закрыта.
8 грудня 2022, 11:36
Списаний бы небыло — если бы банк добавил карту в стоп-лист — это должны были бы сделать после обращения о краже.
8 грудня 2022, 6:39
Чтобы остановить списание нужно через суппорт организации оплаты дорог заблокировать использование вашей карты во всех считывателях если это возможно технически. В Киевском метро мне ответили что невозможно. Считыватели я думаю подобные
8 грудня 2022, 11:42
Не пиши чушь!
10 грудня 2022, 7:29
Нет , это технически не возможно обращалась в компанию . Они сказали только банк может заблокировать платежи Тем более , что карту просто физически прикладывали без привязки к сайту
8 грудня 2022, 11:41
Ну тогда с вашей стороны все сделано корректно.

Всем очевидно, что банк и его сотрудники ведут себя не корректно.

Все списания после сообщения о кражи карты — не ваша забота! Тем более сабж описан в договоре банковского обслуживания и законах Украины, и правилах МПС! Так что вежливо шлите сотрудников, которые предлагают погасить задолженность!
mlp711141
mlp711141
7 грудня 2022, 22:50
Искренне вам сочувствую…
Не стоило вам связываться с этим горе-банком… Вас разводят, вместо решения проблемы…

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Несанкционированное списание Приватбанка овердрафт после расторжения договора и закрытия карты и счёта по ней