Попытка снятия с диджитал-карточки через 50 минут после её открытия

abstractme 11 жовтня 2021, 13:53
Открыл дебетовую диджитал-карточку, чтоб через неё снять закончившийся депозит без комиссии. В Приват24 даже не нажимал на звёздочки на номере карты, чтоб посмотреть или скопировать его. Через 50 минут после открытия карты и зачисления на неё депозитарных денег с неё попытались списать 400 грн, пришло сообщение «для снятия 400 грн сообщите этот пароль», и в этот момент позвонили с неизвестного номера, начали рассказывать «Вы выиграли 2000, для того чтоб их получить…».

Оператор в чате сказал, что пытался снять какой-то сервис yourgame-crystal, который мне даже не удалось нагуглить. На мои вопросы о том куда я могу об этом сообщить, оператор только предлагал заблокировать карточку, но с третьего раза сдался и создал внутреннюю заявку на расследование.

Перезвонили на четвёртый день, и сказали что со стороны банка слива быть не могло, а каким образом злоумышленники получили данные карты — они сказать не могут, может перебором (16 цифр карты, правильный срок действия и cvv2 через 50 минут после открытия самой карты — перебор, ага), и списания ж не было — чё ты, мол, паришься? Если не нравится что-то — можешь обратиться в правоохранительные органы.

Поддержка и сопереживание на уровне.
11 жовтня 2021, 14:13
ПриватБанк не передає персональні дані клієнтів третім особам за виключенням випадків, що передбачені законодавством. В банку працює комплекс технічних та програмних засобів, котрі спрямовані на захист ваших даних та грошей. Нами постійно проводиться їх модернізація та оновлення, що дозволяє забезпечити високий рівень захищеності.
Щоб перевірити інформацію за ситуацією ми звернулись в особистому повідомленні.

abstractme
abstractme
11 жовтня 2021, 19:55
Ожидаемо, в личке банк попросил номер телефона, и просто ещё раз сказал что проверка была проведена тщательно, и выяснилось (не может быть!) что банк данные карты никому не передавал. Откуда информация у злоумышленников они не знают. Наверное, пытаются съехать что её разгласил я.
Но проблема в том, что я не открывал номер карты за звёздочками в Приват24 и вообще не запрашивал cvv2, в чём при желании, думаю, банк мог бы убедиться (и опровергнуть, если я вру). У меня в принципе не было полного номера карты и cvv2-кода, чтоб я их кому-то сболтнул или использовал на непонятном сайте.
В банальный перебор я тоже не верю. Ну ладно ещё совпало, что 16 рандомных цифр, рандомный срок действия и рандомный cvv2 как раз оказались моей свежей карточкой, но откуда злоумышленники узнали связь между этой картой и моим номером телефона? Они же мне позвонили с целью выудить код, который я получил в сообщении о попытке снятия от Приват24.
Я не хочу банк в чём-то обвинять, я даже согласился написать что проблема решена если просто расскажут хотя бы чисто гипотетически как такое могло произойти, кроме слива с их стороны. Но они посчитали что фразы типа «это точно-точно не мы» и «мы не знаем как так получилось» должны меня успокоить.
prampampam
prampampam
27 жовтня 2021, 15:50
Хоч це і не про приват — але це єдина стаття що гуглиться з словами «yourgame-crystal» сьогодні в додаток (банк Альфа-банк) прилетіло сповіщення про спробу списання 150 грн сервісом yourgame-crystal з проханням підтвердити платіж. Платіж мною був скасований та зроблений телефонний дзвінок в службу банку. Вони мені відповіли, що не бачать запиту але наполегливо рекомендували перевипустити карту, так як швидше за все її дані було викрадено.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Попытка снятия с диджитал-карточки через 50 минут после её открытия