Пропал Swift

zare4en 6 вересня 2021, 12:35
Мне 9 августа отправили swift платеж. Платеж не дошел, никакие чаты/разговоры с сотрудниками банка в телефонном режиме никакой пользы не дали. Все говорят как заведенные одно: пусть решает отправитель. Отправитель проверяла. Ей сказали, что финансы на Украине. Наш банк говорит, что их не видел. НО! Есть решение — заказать специальный запрос:
Вартість запиту з боку нашого банку 85 доларів, запит робиться за заявою та протоколом відправки в форматі МТ 103. За запитом ми можемо сказати де знаходиться платіж, вплинути на платіж може саме банк відправник.
То есть банк может спокойно зажать деньги и под видом разных проверок и прочего требовать от людей, у которых все дела горят еще дополнительно 85 долларов и неизвестно помогут ли они???
6 вересня 2021, 13:13
Щоб уточнити деталі та перевірити інформацію по переказу ми звернулись в особистому повідомленні.

gunitptvz
gunitptvz
6 вересня 2021, 19:04
Похожая ситуация. Отправил Swift, деньги заморозили еще неделю назад, требуют персональные данные получателя (естественно, мне получатель свою персональную информацию не будет присылать, я вообще не пойму смысл модели «получение личных данных о третьих лицах от третьего лица»; если вам или банку-корреспонденту нужны данные получателя — звоните ему и узнавайте подробности через банк, в котором открыт его счет), а получатель находится под GDPR в Евросоюзе, то есть подписывал соглашение о нераскрытии персональных данных. В итоге деньги пропали, ни я их обратно не получил, ни получатель не увидел на счету. Сегодня, спустя неделю, обращался к представителям банка, говорят: мы никакой информации о возврате средств от банка-корреспондента пока не получали. Никакой конкретики относительно какие максимальные сроки возврата средств оператор не предоставил. Но больше всего мне нравится ответ: «Банк-корреспондент не гарантирует возврат средств отправителю потому как в платеже стоит статус 'без возможности возврата средств'. То есть мошенники из ПриватБанка взяли и на свое усмотрение, без моего ведома, отправили безвозмездный платеж и не собираются его возвращать.