допомога

Esme 14 серпня 2021, 22:42
при спілкуванні з операторами Анна І Ольга, я отримала масу роздратування, не компетентність, ссилаються на закони яких ніколи не читали, чомусь мою карту з тисячою гривень приват актуалізує кожні 3 місяці, фото у них не читаються, це дратівливе запиттання чим я можу бути корисна, а чим? якщо за 1,5 години ми там де й на зачатку… найгірший банк найгірше обслуговування
15 серпня 2021, 10:26
Нам дуже шкода, що наша служба підтримки залишила про себе таке враження. Щоб більш детально розглянути ситуацію, написали вам в приватному повідомленні для уточнення деталей.
Мінфін
Відповідь адміністратора
17 серпня 2021, 15:48
Відгук не підтверджений «Мінфіном» (на 17.08.2021).

Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
15 серпня 2021, 17:54
Запиттання чим я можу бути корисна,
========

Так вас послали… при этих фразах оператор обычно показывает средний палец.
У Бени эта служба хоть как-то работала, а сейчас можно было поговорить с табуретом, приблизительно с такой же пользой для себя…
15 серпня 2021, 18:54
Додаток 2
до Положення про здійснення
установами фінансового моніторингу

ПОРЯДОК
ідентифікації, верифікації клієнта (представника клієнта)

29. Повторна ідентифікація та верифікація клієнта (його представника) не є обов’язковими, якщо ця особа раніше була ідентифікована та верифікована належним чином, за умови відсутності в установи підозр та/або підстав уважати, що наявні документи, дані та/або інформація про клієнта (представника клієнта) є нечинними (недійсними) та/або неактуальними.
16 серпня 2021, 9:24
Може у банку є підозра та/або підстава вважати, що наявні документи, дані та/або інформація про клієнта (представника клієнта) є нечинними (недійсними) та/або неактуальними.
Постанова Національного банку № 65 від 19.05.2020
Додаток 1
до Положення про здійснення банками фінансового моніторингу
Належна перевірка клієнтів
13. Банк зобовʼязаний забезпечувати актуалізацію даних про клієнта
(отриманих та існуючих документів, даних та інформації про нього):
1) не рідше одного разу на рік, якщо ризик ділових відносин з клієнтом є
високим;
2) не рідше одного разу на три роки, якщо ризик ділових відносин з клієнтом є середнім;
3) не рідше одного разу на пʼять років — в інших випадках за умови
відсутності підозр.
16 серпня 2021, 12:44
А может перечисленное тобой никак не относится к словам «фото у них не читается»? Если б не читалось, то и карту клиент не получил бы, следовательно всё там читалось и в данном случае повторка необязательна

Любопытно, как банк определяет риски?
16 серпня 2021, 13:32
Читай внимательнее: «актуалізує кожні 3 місяці» Esme — это не первичная актуализация, карта у клиента уже есть и счет открыт. А повторка «отриманих та існуючих документів» согласно поз.1−3, пункта 13, додатка 1, Постанови Національного банку № 65 від 19.05.2020 определяет сроки повторной актуализации банком «Банк зобовʼязаний ...»
«Любопытно, как банк определяет риски?» — прочитай закон там все подробно расписано про риски, и рискорентированній подход, или мне все страницы закона с комментариями пересказывать? Если кратко то «на свій розсуд».
16 серпня 2021, 15:04
Кому ты говоришь читать внимательнее? Есть клиент, есть повторка, есть причины повторки. Ты не устал нести херню?

Банк клиенту назвал причину — «фото не читается». Каким образом фото относится к рискам, отмываниям и прочий бред? Каким образом клиент мог стать клиентом при нечитаемом фото.
Какие риски с картой с 1тыс. грн? Какая повторная вериф/индентификация?

Лишь бы зад прикрыть законом, кого то оправдать. А то что закон имеет своё применение в конкретных случаях — это пофиг, да?
16 серпня 2021, 18:09
Есть закон обязывающий банк периодически актуализировать данные о клиенте. Банк выполняет закон. Так что не неси херню. А кроме того угадай какой закон ты цитируешь Devastation15 августа 2021, 18:54 — правильно тот же № 65 від 19.05.2020 только пункт 29, додатка 2. Так что перед тем как писать «Лишь бы зад прикрыть законом, кого-то оправдать.» задумайся, а на какой закон ты ссылаешься. Или этот пункт читаем, а этот не читаем. Кроме того согласно пункт 29, додатка 2: «Може у банку є підозра та/або підстава вважати, …» и далее по тексту Toxa David 16 августа 2021, 9:24 — не тебе решать за банк.
16 серпня 2021, 18:53
Я говорю — человек уже клиент банка; без фото, которое у него требуют, он бы им не стал.
ты говоришь — читай внимательно, человек уже клиент банка.
Ты персонаж Достоевского?

Я говорю — повторная идентификация и верификация не обязательны, если всё хорошо.

Ты говоришь — есть законы и порядки бла бла бла, и даёшь пояснения РАЗ в ГОД, РАЗ в ТРИ ГОДА, РАЗ в ПЯТЬ ЛЕТ.
А тут у человека каждые ТРИ МЕСЯЦА!

Выбирай — жираф или идиот из Достоевского?
17 серпня 2021, 13:09
Повторная актуализация обязательна согласно поз.1−3, пункта 13, додатка 1, Постанови Національного банку № 65 від 19.05.2020 Там написано «Банк зобовʼязаний …» и? открой закон и прочти.
Не я говорю, а в законе написано…
17 серпня 2021, 14:41
«Банк зобовʼязаний …»

17 серпня 2021, 15:40
Жаль что это все на что ты способен. :-) Лучше закон прочти.
17 серпня 2021, 20:16
Вот сам и почитай. Есть подозрения — останавливают. Но подозрения должны на чём то базироваться, а не на «петух клюнул».
В остальных случаях
21 серпня 2021, 11:17
«Есть подозрения» — кто решает? ты или банк? или ты работник банка? так банк уже принял свое решение. Банк попросил актуализировать документы (возможно сроки подошли, возможно прошло изменение в документах, возможно взяла фамилию мужа, возможно в паспорт новое фото вклеила, возможно поменяла место жительства, много таких есть возможно). п 29....«за умови відсутності в установи підозр та/або підстав уважати, що наявні документи, дані та/або інформація про клієнта (представника клієнта) є нечинними (недійсними) та/або неактуальними.»
16 серпня 2021, 18:39
«Каким образом клиент мог стать клиентом при нечитаемом фото.» Devastation — неужели тебе как ребенку все разжевывать надо? При первой актуализации клиент посетил отделение банка и с его документов сняли читаемые копии. При повторной клиент решил не посещать отделение и пытался актуализироваться удаленно путем сброса фото документов на сайт банка. Может фото получились не резкие, может у клиента руки тряслись, но фото получились не читаемые и не устроили банк. Что не понятно? Достаточно посетить отделение и пройти повторную актуализацию — все вопрос закрыт, вопрос не стоит и выеденного яйца, проще некуда, надо только пятую точку с дивана оторвать.
16 серпня 2021, 18:57
Какие не резкие фото? Фото сразу на месте проверяют.

У тебя много свободного времени? Или ты на каждый пшик банка/водоканала/газа и т. д. поднимаешь свою пятую точку и бегаешь по первому зову? Ишь ты какой, не все такие тряпки как ты и свою пятую точку поднимают тогда, когда надо, а не тогда, когда кому то там в банке петух в таз клюнул.

А ничего что банк работает в будние? Ничего что люди работают? Им пропускать рабочий день просто потому что кто-то в банке баран?
17 серпня 2021, 14:22
«Какие не резкие фото? Фото сразу на месте проверяют.» Devastation
Как фото могут проверять на месте если это удаленная актуализация? Если банк ответил клиенту что фото не читаемые то кто мешает клиенту повторно сделать фото документов (убедиться что фото получились читаемые) и повторно удаленно передать их на сайт банка. Для этого никуда ходить не нужно ни в рабочие ни в выходные дни.
17 серпня 2021, 14:43
Так жираф или достоевского?

Получая карту он фотографировался и именно ТОГДА фото проверяли на чёткость, размытость и прочие критерии. Автор не мог быть клиентом без чёткого фото, а значит есть чёткое фото в базе. А повторное фото каждые три месяца — чушь полная
17 серпня 2021, 15:36
Если ты не понял мы говорим о ПОВТОРНОЙ актуализации документов. При первичной документы проверили и приняли, счет открыли, карту выдали — теперь разговор о повторной актуализации документов согласно поз.1−3, пункта 13, додатка 1, Постанови Національного банку № 65 від 19.05.2020. которую клиент не прошла из-за не четкости сделанных клиентом фотографий документов.
17 серпня 2021, 20:17
Вот именно, если ты не понял, то повторная имеет сроки

21 серпня 2021, 11:04
О каких сроках ты говоришь если в указанный срок для повторной актуализации клиент не прошел повторную актуализацию по причине «не читаемости» (не резкие) документов. Клиенту необходимо срочно пройти эту актуализацию что бы не доводить дело до блокировки счета, а как удаленно или с посещением отделения банка — на выбор клиента.
16 серпня 2021, 15:13
Географическая оценка — если автор гражданин, то уровень НИЗКИЙ.

Оценка по типу клиента — если автор не в списке высоких и средних рисков, то будучи простым гражданином риск НИЗКИЙ.

Оценка по товару и услугам — тут за 1тыс. грн и говорить не приходится, НИЗКИЙ. (максимум СРЕДНИЙ, если были переводы, или кредиты, или ещё какая мелочь).

Итого в случае с автором (с его слов) получается раз в три года. А если по «товарам и услугам» не было ни кредитов, ни прочих мелочей, то по оценке рисков раз в пять лет.

Я обычно терпим и лоялен, но последнее время ты как не вылезешь, так мне хочется то ли смеяться, то ли плакать
16 серпня 2021, 18:28
А еще клиент написал о себе то что хотел (ни разу не видел отзыва начинающегося со слов я дроппер) — и вот на основании этой информации ты делаешь оценку риска. Зачем это тебе? Может клиент принадлежит к семье депутата — откуда ты знаешь. С его слов? Так на сарае ухо написано, а там дрова лежат. Кому лучше видно банку или тебе? Банк обязан оценивать рисковость клиента и применять рискориентированный подход так как банк рискует своими деньгами и деньгами клиентов — ты нет, ты ни чем не рискуешь набирая буковки на клаве. Зачем ты выполняешь работу банка не зная всех деталей и движений по счету (кроме тех что сообщил тебе доверчивому клиент).
16 серпня 2021, 19:03
Из твоих слов требует, что все тут априори виновные, а банк пушистый. Так какого чёрта ты тогда тут делаешь, Дартаньян?

Ты мне законы тыкал, а я тебе — сейчас тебе по теме сказать нечего, вот ты и разводишь идиотизм на пару с кретинизмом и шизофренией.
Банк рискует — ну ничего себе. А клиент не рискует?

Я тебе расписал что на основании 1тыс. грн автор вообще никакой риск не несёт кроме как НИЗКИЙ. Хватит нести свой бред в массы в каждом отзыве. Уволься уже с привата и откажись от писанины в комментариях. Тут нужны реальные люди, а не те, кто заинтересован «отмазать» банк.

Почему в ответе приватбанка к этому отзыву он не сказал что повторка не обязательна? Почему умолчал? Чтобы ты и такие как ты поднимали свою пятую точку и бегали в банк
17 серпня 2021, 13:14
Я по теме все сказал, см. Toxa David16 августа 2021, 18:39 «Достаточно посетить отделение и пройти повторную актуализацию — все вопрос закрыт, вопрос не стоит и выеденного яйца, проще некуда, надо только пятую точку с дивана оторвать.» но ты читать не умеешь. Можно повторно сделать фото с документов (проверить на резкость и читаемость) и сбросить на сайт банка (пройти повторную актуализацию удаленно). Выбор за автором отзыва.
17 серпня 2021, 13:24
Зачем ты выполняешь работу банка (оценка рисков клиента) тебе что за это платят? или заняться нечем? хочешь устроится на работу в банк?
«А клиент не рискует?» — ты хоть что ни будь про фонд гарантирования вкладов физических лиц слышал? О том что клиенту ганитируется возврат суммы до 200тыс.грн. если банк участник фонда? Или для тебя это тоже новость?
«Фонд гарантування вкладів фізичних осіб створений з метою захисту прав і законних інтересів вкладників банків та зміцнення довіри до банківської системи України. Фонд є економічно самостійною установою, що не має на меті отримання прибутку. Основним завданням Фонду є забезпечення функціонування системи гарантування вкладів фізичних осіб та виведення неплатоспроможних банків з ринку і ліквідації банків у випадках, встановлених Законом України «Про систему гарантування вкладів фізичних осіб». https://www.fg.gov.ua/pro-fond
17 серпня 2021, 14:48
Вот автор и сделал фото, а потом снова, и так каждые три месяца. Один раз пойти на уступки или постоянно — выбор лично человека. А твоё «поднять пятую точку» к этому ну никак не относится.

Да да, все застрахованы, но ты в свои года никогда не был свидетелем закрытия банков с кидком клиентов. Сберкнижки СССР тоже были застрахованы, и уровень тогдашних стран был выше, чем сейчас.

гарантированный возврат… а лимиты времени указаны? :)
А в случае дефолта банка кому-то что-то гарантируется? Не неси чушь — клиент рискует больше, чем банки, и именно по этому все так дружно хотят обязательного перевода людей на банковские счета даже если, например я хочу хранить деньги под подушкой
17 серпня 2021, 15:51
А лимиты времени указаны? Devastation — а ты закон читал? да указаны:
Стаття 28. Розрахунки з вкладниками
1. Фонд розпочинає виплату відшкодування коштів у національній валюті України в порядку та у черговості, встановлених Фондом, не пізніше 20 робочих днів (для банків, база даних про вкладників яких містить інформацію про більше ніж 500000 рахунків, — не пізніше 30 робочих днів) з дня початку процедури виведення Фондом банку з ринку.
А в случае дефолта банка кому-то что-то гарантируется? Devastation — а ты закон читал? да гарантируются:
6. У разі прийняття Національним банком України рішення про відкликання банківської ліцензії та ліквідацію банку з підстав, визначених частиною другою статті 77 Закону України «Про банки і банківську діяльність», Фонд гарантує кожному вкладнику банку відшкодування коштів за вкладами, включаючи відсотки, на кінець дня, що передує дню початку процедури ліквідації банку, але не більше суми граничного розміру відшкодування коштів за вкладами, встановленого на дату прийняття такого рішення, незалежно від кількості вкладів в одному банку.
17 серпня 2021, 16:36
«Один раз пойти на уступки или постоянно — выбор лично человека.» Devastation — нет, ничего не делай, не уступай, упрись рогом, жди пока счет заблокируют. Вот твой выбор.
17 серпня 2021, 20:19
Мой выбор — не пользоваться банком, который парит мозги без оснований.
21 серпня 2021, 11:11
Вот здесь полностью с вами согласен — не устраивает обслуживание в этом банке, ищем другой более клиентоориентированный банк.
17 серпня 2021, 15:00
Родственник моего товарища второй месяц не может получить свою пенсию по инвалидности, уже две пенсии получается. А у тебя клиент не рискует… кретин
17 серпня 2021, 15:56
Не удивляюсь что с таким помощником (советчиком) и знатоком законов как Devastation «Родственник вашего товарища второй месяц не может получить свою пенсию по инвалидности». Может сначала решишь проблему родственника а потом чушь писать будешь? Зачем ты выполняешь работу банка по оценке рисков если можешь помочь товарищу? Или на товарища времени нет а писать есть.
17 серпня 2021, 20:21
Тупые вопросы от жирафа. А ты думал как — суды и полиция по щелчку пальцев всё сделают? Типа поднял свою пятую точку, пришёл и всё готово?

Я помогаю чем могу, а не чем хотелось бы. Был бы юристом/адвокатом, то и помог бы по другому. Хотя кому я это говорю
21 серпня 2021, 11:08
А что для того что бы получить новую карту банка необходимо вмешательство полиции или суда? Или мы не ищем простых путей (все вопросы решаем с банком или в отделении банка) а только упершись рогом через полицию и суд?
15 вересня 2021, 17:19
А когда банк отказывает в получении новой карты у тебя есть другие варианты решения дела?
CRjonny
CRjonny
17 серпня 2021, 17:27
Актуализации я проxожу с начала года с периодичностью как заxочется привату) при этом в деле привата стоят заленые галочки на все пункты, которые требует иx программа, видел лично. Чудеса да, не будем предполагать, а просто разрешаю Тоxе рассказать как это соотносится с законом, про который он пишет соблюдается Дальше больше, последний раз мне наконеци удалось встретить более менее адекватного оператора, которая пооббещала исправить эти смски мне в приват24 и на мобилу о нобxодимости актуализаций, и я дейтсвительно перестал иx получать, Но вопрос знатокам, где можно увидеть что я актуализирован??? Ответ нигде, удивительно да я перерыл весь приват24. Смски на необxодимость можно слать ежедневно, а эту нельзя? Банк умышленно не информирует меня об этом, не давая козырей, чтоб опять включить шарманку заново когда ему заблагорассудится, или я опять что выдумал? Покуда я не получу информирующую смс что я актуализирован я буду здесь, так что в вашиx же интересаx мне ее наконец выслать и отстать от меня Я ничего не нарушил перед приватом, а он перед мной виновен очень и очень сильно
17 серпня 2021, 20:24
Больше похоже на то, что банк проверяет свои возможности, проводит статистику «как много народу это схаватает и будет терпеть», «как много позволят суды» и т. д. Я последний раз повторку проходил эдак в … да никогда не проходил. Карту в банке получил и всё — никто на мозги не капает
21 серпня 2021, 11:13
А вы что тоже клиент этого банка?