Блокировка счета

Nastya2009 6 липня 2021, 16:19
Здравствуйте. Хочу Вам рассказать свою историю. В Привате я обслуживаюсь с 2007 года, не одной просрочки не было. Оформлена и социальная и кредитная карта. Столкнулась с исполнительным открытым производством. Сразу же приват наложил арест на все счета, на моё обращение что на социальный счёт приходят алименты на ребёнка и выплата по безработице и на эти выплаты законодательством запрещено накладывать арест, просто дали отписку что мы в этом разбираться не будем и это ваши проблемы. Уже более пол года судимся с частным исполнителем, а счёт заблокирован и на него приходят эти выплаты. На законодательном уровне когда банк получает постановление об аресте счета, банк должен проверить и уведомить исполнителя о средствах которые приходят на счёт и вернуть постановление, так как на такие средства запещенно взыскание. А банку реально пофиг на это. Сплошные отписки что мы вам ничего не должны. А мне вот интересно, банк пользуется на данный момент моими деньгами и игнорируют законодательство. На данный момент снимаю арест в судовому порядке. Сразу же после получение решения суда подам иск на Приват о взыскании материального и морального вреда. После никаких вообще не хочу иметь дел с этим банком. Большинство людей из моего окружения перестали обслуживаться в этой конторе.
6 липня 2021, 16:44
ПриватБанк діє виключно в рамках закону та в ситуації, коли надходить лист від виконавчої служби про накладення арешту, банк не може його ігнорувати. В такому випадку, згідно з постановою, банк має обмежити рахунки клієнта. Так як картка для виплат може використовуватися для будь-яких операцій, вона не є карткою зі спеціальним статусом. Саме тому банк не може відмовити виконавцю в накладенні арешту на неї.
Щоб ми могли допомогти вам і зняти арешт з конкретної картки, нам потрібно отримати відповідного листа від виконавця.
Ви можете замовити і надати виконавцю виписку за рахунком з нарахуваннями цільових виплат (якщо даний формат підійде виконавцю) або замовити нестандартну довідку про те, що клієнт отримує ці виплати в Банку.
При отриманні такого листа ми зробимо все необхідне в найкоротші терміни.

Nastya2009
Nastya2009
6 липня 2021, 17:18
Логично, закажи у нас справку платную за 100 грн?!. А то что из-за вашей халатности оставить человека с ребёнком вообще без средств к существованию, то это для вас нормально. Молодцы! А мне вот интересно, вы хоть сами знаете что такое специальный счёт и в каких случаях? Банк со своей стороны должен уведомить исполнителя о том что на этот счёт заходят средства, на которые согласно законодательства никто не имеет права налаживать арест. Некомпетентность банка на лицо. Самый гнилой банк. Некомпетеные сотрудники, к которым обращаешься с вопросом, а сотрудник говорит в лицо я незнаю что вам сказать и я не сталкивалась
6 липня 2021, 18:45
Логично что закажи справку бесплатно через Приват24 или 3700, логично что вы не знаете закон и пишите ересь, что банк вам чем-то обьязан. Если вы не знаете лучше молчать и не позориться. Статья 56 закону Украины «про виконавче провадження» гласит о том что если исполнительная служба наложила арест и сообщила об этом банк, тот обьязан её исполнить. Далее же согласно норм установленных НБУ в банках открываются Текущие счета/поточні рахунки, тоисть в банках нету спец счётов о котором вы открываете рот (ещё доказывают что-то). Из этого делаем вывод что ваша исполнительная служба зная о том что в банках нету спец счетов, указала заблочить все счета кроме специальных, что банк и сделал. А теперь поговорим о том что НЕ банк обязан за вас решать эти вопросы, это лично ваши проблемы и если исполнитель не правомерный наложил арест тогда со всеми документами вы это оспаривание в суде. Более того скажу больше исполнительное лицо настолько уполномочено что имеет право перед арестом сделать запрос в банк какие у вас есть счета, и уже потом правильно написать арест указав данные конкретного счета/карты которую не трогать. Надеюсь ваш маленький мозг это поймет
6 липня 2021, 18:48
ну это такое у нас, тока убить время и заплатить юристам если делать нечего.
Вообще банки бесполезные стали с введением и лоббированием прав этиx исполнителей, банк ни за что не отвечает больше, любой исполнительнишко теперь не просто арестовывать будет, а сразу и списывать, а банк будет послушно кивать постановы и всё такое. Вышел с дома не заплатил за свет вовремя, арестовали списали, сел в тачку проеxал до магазина оштрафовали списали, заеxал на паркоместо судьишки нарисовали арестовали списали.
Наши деньги в банке больше не наши. И банк должен быть заинтересован как раз чтоб от него толк был избавиться от ярма этиx судеек, но нет им всё нравится и сообща пилят пирожок.
7 липня 2021, 0:40
А с другой стороны: почему кто-то позволяет себе не платить ком услуги, почему кто-то позволяет не платить штрафы? Особенные слишком стали Так что тем кто платил и платит вовремя им явно ничего не грозит
7 липня 2021, 14:47
Нет, банк должен быть для клиента первоочередно и получать с него за услуги и все довольны. А если он марионетка в рукаx аxметовыx-монополистов, которые могут крутить тарифы как желают то кому он нужен. Все будут уxодить в тень
Сегодня ты можешь позволить себе оплатить тарифы не замечая, а ктото нет, а завтра и тебе нарисуют милион за киловатт, а его купленные депутаты пролобируют и чё ты петь станешь
Банк который вообще не гарантирует соxранение средств клиенту никому не нужен, аща получается как раз так, просто начало. Одно дело процедуры конфискаций с террористов, обнальщиков и тп, а другое дело брить конвеером простыx людей через монопольное ярмо
7 липня 2021, 9:22
Есть закон который банк должен придерживаться, а не хочет делает или хочет не делает потому, что жалко Пупкина им например. Лучше автору в след раз вовремя платить ведь в аресте сами и виноваты
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
6 липня 2021, 18:55
Проблема не в банке, а в исполнителях, вернее в корявом ЗУ Об исполнительном производстве, где отсутствует ответственность исполнителей за нарушение ЗУ. Вот так пока и живем — в надежде, что ЗУ подкорректируют, и исполнители перестанут беспредельничать и начнут соблюдать закон.
Sergey62
Sergey62
7 липня 2021, 11:32
Внесено зміни до законодавства і тепер після рішення суду виконавча служба в автоматичному режимі блокує рахунки та списує борги. Раніше таке списування коштів можливе було тільки при заборгованості за аліменти, але тепер процедуру розширили на борги за житлово-комунальні послуги; штрафи (зокрема, за порушення правил дорожнього руху); зарплати. Зараз можуть автоматично списувати борги з рахунків — «ПриватБанк», Monobank, «ТАСкомбанк», «Оксі Банк», «Банк Восток», «Індустріалбанк», «ПроКредит Банк». Найближчим часом 62 з 73 банків приєднаються до системи автоматизованого списання боргів.