Бездействие банка. Мошенники сняли деньги с карты.

Natalia1204 12 квітня 2021, 20:23
Добрый день. 12 марта 2021 г с моей карты-ключ (карта подключена к расчетному счету ФОП) сняли наличные в банкомате в 20:08 — 8 000,00 грн и в 20:09- 3 000,00, т.к. телефон был на глазах и увидев уведомления о снятии денег через приложение приватбанка успела заблокировать карту, потому что была следующая попытка на снятие денег, но уже на сумму 2000,00, но она была отклонена, т.к. я успела заблокировать карту. Общая сумма снятия 11 000,00 грн. Последний раз я этой картой пользовалась в банкомате 26.12.2020 г. Сражу же позвонила на 3700 и подала заявку на мошеннические действия по моей карте и заблокировала все остальные карты, атак же позвонила на 102 и сообщила о мошенниках.13 марта с утра поехала и написала заявление в полицию.
Обратной связи от ПБ нет никакой в течении месяца, хотя операторы обещали что меня будут информировать о продвижении моего вопроса. Несколько раз звонила на 3700 и пыталась узнать номер заявки и на каком свете находится мой вопрос о возврате средств украденных мошенниками, т.к.я считаю что это ПБ не смог обезопасить (или слил) мои личные данные, но все безуспешно.
Сегодня, а именно 12.04.2021, наконец-то мне оператор сообщил номера моих заявок, я их проверила: 15.03.2021 17:16 Принята в работу Ваша заявка на возврат средств принята в работу. Для отработки заявки мы ожидаем результаты инкассации устройства. В течение 1−14 дней мы сообщим вам результаты в SMS-сообщении. Мы сделаем всё для возврата ваших денег. Уважаемые сотрудники ПБ! Неужели с 15.03.2021 г. по 12.04.2021 г. так и не была проведена инкассация? Почему нет возврата средств, которые украли мошенники с моей ключ-карты? Почему такое отношение к своему клиенту? Ведь с моей стороны были предприняты все меры безопасности, а вот как оказалось ПБ-слабое звено, которое не может защитить своих клиентов. Да и ко всему прочему, я часами пыталась выяснить ситуацию на горячей линии 3700, а так же безуспешно переписывалась в чате с оператором!
13 квітня 2021, 10:28

komandor95
komandor95
12 квітня 2021, 21:28
Как известно снять деньги с банкомата возможно либо с помощью самой карты, либо с помощью телефона. Если и то и то было при вас, то как вариант мошенники могли прикрепить к банкомату скиммер (это самодельный считыватель магнитной ленты) и таким образом считать вашу карту. А вы не смотрели по выписке, деньги снимали с того же банкомата с которого и вы снимали в последний раз или с другого.
13 квітня 2021, 12:56
Снимали с банкомата в магазине пгт Петриковка (посмотрела по выписке). Я там никогда не была.
Теперь уже и я прочитала о скиммере. Но почему ПБ присылая каждый день рекламу на эл. почту ни разу не проинформировал о возможном мошенничестве.
13 квітня 2021, 13:36
ПриватБанк завжди гарантує збереження Ваших коштів, але і Ви повинні дбати про безпеку своїх грошей. Ми склали 23 простих правил, дотримуючись яких Ви зможете не стати жертвами шахраїв. Рекомендуємо ознайомитися. https://privatbank.ua/safeness Заходи безпеки під час користування банківськими картками https://privatbank.ua/safeness/card-safeness
13 квітня 2021, 9:35
«сняли наличные в банкомате» и «Для отработки заявки мы ожидаем результаты инкассации устройства», мне одному кажется, что банк вешает лапшу?
13 квітня 2021, 10:42
«13 марта с утра поехала и написала заявление в полицию.» — и че? месяц прошел «Несколько раз звонила на 3700 и пыталась узнать номер заявки и на каком свете находится мой вопрос о возврате средств украденных мошенниками» — ну так может уже пора побеспокоить и полицию? Запрос в банк полиция сделала? Ответ получила?
13 квітня 2021, 12:59
В полиции открыли уголовное дело., об этом узнала только после личного приезда в отделение. Дознаватель «очень» занят постоянно, сегодня уже у дежурного записалась на прием к дознавателю.
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
13 квітня 2021, 14:13
Если ваши действия или бездействия не способствовали тому, что мошенники завладели вашими или банковскими средствами, то ответственность за сохранность средств на счетах лежит на банке. Хотя обычно банк всячески пытается переложить эту ответственность на клиента. Держитесь и не поддавайтесь на провокации со стороны банка. Пинайте пилицию, а в банке официально потребуйте восстановить состояние счета. Возможно стоит предварительно проконсультироваться по сложившейся ситуации с толковым юристом, т.к. в подобных случаях банк, как правило, не становится на сторону клиента, и утраченные средства, возможно, придется возвращать через суд в принудительном порядке. Успехов и терпения вам в этом нелегком и небыстром деле!
Jokets
Jokets
13 квітня 2021, 15:08
А на основании чего банк обязан вам сейчас вернуть деньги? Есть доказательства что, это было без вашего ведома, что вы ничего не знали? Есть решение полиции, суда что вы пострадавшая сторона, что ваши действие или бездействие никак не способствовало мошенничеству? Нету, так кто вы что бы что-то требовать хм.
13 квітня 2021, 17:01
«банк обязан» несет ответственность
«Есть доказательства» презумпция невиновности
«решение полиции, суда» этого не требуется, см. выше
«так кто вы» догадываюсь, что она клиент банка
21 квітня 2021, 12:07
Доказательством что деньги были сняты без моего ведома это заявление в полицию. Так как с меня тоже никто не снимал ответственность за ложное заявление, а именно: Статья 383. Заведомо ложное сообщение о совершении уголовного преступления наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.
Поэтому прежде чем писать свой комментарий, надо владеть информацией.
И я не требую ничего чужого, я прошу в правовом государстве нести ответственность всем сторонам данной ситуации. А так как карту считали в банкомате Приватбанка, а банкомат является собственностью банка, соответственно банк и несет ответственность.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Бездействие банка. Мошенники сняли деньги с карты.