Блокировка личных средств

NDik 25 березня 2021, 11:33
Банк регулярно требует от клиентов актуализацию данных (заполнение анкеты, копии личных документов). Однако для самого клиента это не является гарантией защиты его прав и не защищает от завладения личными средствами клиента третьими лицами. По первому требованию исполнительной службы совершенно другой области банк блокирует средства на счету клиента, не обращая внимания на полные несоответствия клиентских данных. Так, 23.03.2021 года я совершенно неожиданно и случайно узнала про арест своих денег (ВП 64923353 от 23.03.2021). В документе указаны данные совершенно другого человека, однако указан мой идентификационный код. На горячей линии банка мне сообщили, что идентификационный код — это единственное, что человек не может изменить на протяжении жизни. То есть, паспорт, прописку, ФИО и даже пол я могла изменить. А зачем тогда актуализация данных? Для кого это нужно?

Получается, что работник суда или исполнительной службы может по ошибке или заведомо специально указать код законопослушного гражданина и банк заблокирует средства своего клиента, без всяких вопросов и уведомлений для самого клиента. Клиент попадает в базу должников, страдает репутация и незаконно ограничивается доступ к личным средствам, а может и в целом блокируются все счета (зависит от сумы, указанной в постановлении).

Я являюсь членом голд клуба Приват Банка, но мне даже не сообщили о блокировке моих денег, не говоря уже о том, что личный банкир куда-то исчез из личного кабинета на сайте и по контактному номеру не доступен.

Вопрос с судом и исполнительной службой решается и после их нового постановления счёт разблокируют. Однако на каждый запрос, рассмотрение заявлений и жалоб уходит время. И все это время пока я доказываю, что я — это я, а не кто-то другой, мой счёт будет ограничен. В сложившейся ситуации могу сделать вывод, что хранить деньги в Приват Банке не безопасно, а актуализация данных это просто сбор информации, которую используют как угодно, но точно не для защиты клиентских средств от неправомерных действий.
25 березня 2021, 13:10
Банк не може відмовити у накладенні арешту, якщо відповідний лист надійшов від виконавця.
Саме тому, банк здійснює актуалізацію даних не рідше зазначених законом термінів. Іноді, якщо це необхідно, актуалізація здійснюється частіше.
Займаємось вирішенням вашого питання. Зателефонуємо вам додатково.

25 березня 2021, 12:11
Https://conditions-and-rules.privatbank.ua/main/view-content-20/?lang=uk
1.1.2. Права та обов’язки Клієнта
1.1.2.1. Клієнт зобов’язаний:
1.1.2.1.3. Клієнт зобов’язаний надати Банку документи і відомості, необхідні для здійснення ідентифікації та/або верифікації.
У разі ненадання Клієнтом (представником Клієнта) документів, необхідних для здійснення ідентифікації та/або верифікації…рахунок не відкривається, договори не укладаються, фінансові операції не здійснюються.
Клієнт зобов’язаний надавати Банку уточнюючу інформацію щодо ідентифікації та вивчення Клієнта:
25 березня 2021, 12:12
А актуализацию данных о клиенте придумал не приват и этому постановлению НБУ подчиняются все банки.
Https://bank.gov.ua/ua/legislation/Resolution_1905202065?fbclid=IwAR1xj0s6Ixdy_1IAA5KTEiEGnmaMeZ3qIvT_7H3Ms2oo-tIf_x1OeZCu1Mg
Постанова Національного банку № 65 від 19.05.2020 Додаток 1 Належна перевірка клієнтів
13. Банк зобовʼязаний забезпечувати актуалізацію даних про клієнта (отриманих та існуючих документів, даних та інформації про нього): 1) не рідше одного разу на рік, якщо ризик ділових відносин з клієнтом є високим; 2) не рідше одного разу на три роки, якщо ризик ділових відносин з клієнтом є середнім; 3) не рідше одного разу на пʼять років — в інших випадках за умови відсутності підозр.
Не хотите выполнять постанову НБУ — не выполняйте, но и не удивляйтесь если банк откажет вам в обслуживании (перестанет проводить ваши операции, закроет договор с вами по собственной инициативе, сообщит вам что вы больше не клиент банка — банку не нужны огромные штрафы от НБУ.
25 березня 2021, 14:07
При чем тут вообще «Не хотите выполнять постанову НБУ — не выполняйте, но и не удивляйтесь если банк откажет вам в обслуживании»? Я не имею ничего против актуализации, даже наоборот считаю это необходимым. У банка есть все мои актуальные данные. И сотрудники видели и понимали, что Постановление исполнительной службы относится абсолютно к другому человеку. 1. Меня возмущает факт того, что данные никак не проверяются. Какая разница, что это другой человек, главное, что код этого клиента написан! Значит надо выполнять. 2. Меня возмущает тот факт, что Банк даже не удосужился сообщить о сложившейся ситуации (о блокировке средств хотя бы).
26 березня 2021, 8:34
«Я не имею ничего против актуализации, даже наоборот считаю это необходимым.» — тогда зачем эти вопросы «А зачем тогда актуализация данных? Для кого это нужно?» раз понимаете необходимость актуализации.
«И сотрудники видели и понимали, что Постановление исполнительной службы относится абсолютно к другому человеку.» — не видели и не понимали, а механически исполняли предписание с указанным идентификационным кодом. «Меня возмущает факт того, что данные никак не проверяются.» — и меня возмучает, но кто допустил ошибку, сотрудники банка которые выполнили предписание или сотрудник исполнительной службы который не проверив данные выпустил предписание? «Банк даже не удосужился сообщить о сложившейся ситуации» — к сожалению не сообщают, тоже возмущен клиентоорентированностью банка, но назовите для примера хоть один банк который сообщает.
25 березня 2021, 12:21
«Вопрос с судом и исполнительной службой решается и после их нового постановления счёт разблокируют. Однако на каждый запрос, рассмотрение заявлений и жалоб уходит время. И все это время пока я доказываю, что я — это я, а не кто-то другой, мой счёт будет ограничен.« — попробуйте доказать в суде что ограничение доступа к вашим деньгам на счете наносят вам как моральные травмы так и финансовые потери, а соответственно потребуйте компенсации с работника суда или исполнительной службы допустившего ошибку. :-) «страдает репутация и незаконно ограничивается доступ к личным средствам, а может и в целом блокируются все счета» NDik
25 березня 2021, 14:13
Спасибо за совет) Меня материальная компенсация не интересует, я просто хочу остаться при своем. Отзыв написан для того, что бы осветить ситуацию.
26 березня 2021, 8:43
Я понимаю ваше возмущение и желание осветить ситуацию, но ваш праведный гнев направлен немного не в ту сторону. Смотрите сами когда речь идет о банке то «страдает репутация и незаконно ограничивается доступ» а когда речь о суде или исполнительной службе то «Меня компенсация не интересует, я просто хочу остаться при своем» — не кажется вам как-то предвзято и однобоко? Подход должен быть равный ко всем фигурантам данного дела, или даже с упором на издателя предписания, учитывая что банк только исполнитель.
26 березня 2021, 9:02
Для NDik
«не обращая внимания на полные несоответствия клиентских данных.» — как-то расплывчато звучит. Можно писать более конкретно: «не совпадают номер паспорта, прописка, ФИО и даже пол», или «не совпадает отчество», или «не совпадает фамилия» — зачем нам эта «тень на плетень»?