Двойное списание

lkail 18 березня 2021, 7:43
16.03.2021 сделал покупку, при которой списалась сума два раза. Обратился сразу за помощью через чат. Помощник принял мою заявку 1463636 и заморозили списаную суму. Сказал что нужно немного подождать. Сегодня проверяю статус моей заявки и что я вижу? Именно — На превеликий жаль, нам не вдалося повернути ваші гроші. Згідно з правилами міжнародних платіжних систем (Visa, Masterсard) операція не підлягає поверненню.
Хоть сума и не большая, всего 139.8 но это плевок от банка. Пора с ним прощаться. 10 лет сотрудничали, но такие фокусы не прокатит больше.
18 березня 2021, 8:21
Доброго ранку!
Зазначимо, що запит на списання відправляє саме торгова точка, в якій здійснюється оплата. Банк здійснює оскарження та проведення платежів в рамках правил встановлених міжнародною платіжною системою.
Як бачимо, питання повернення коштів за дублююче списання вже вирішено. Радимо перевірити виписку по картці в своєму Приват24.

18 березня 2021, 8:46
Спасибо за ответ, но вопрос не решён. Деньги появились сразу после обращения к специалисту. после решения банком (что деньги не вернутся), пришло оповещение на приват24 что эта сума снова списана. в логах это не отразилось, но я уверен что Вы это увидите и знаете. Я свои деньги считать умею, смотрите по транзакция за прошлый период и остаток моих денег. Не сходится остаток ровно на эту суму.
Так что вопрос не решён.
18 березня 2021, 9:27
Рекомендую спросить у сотрудников Приватбанка — они что-нибудь слышали о процедуре оспаривания транзакций под красноречивым названием — chargeback ?!
Если не слышали — пусть воспользуются гуглом…
18 березня 2021, 9:30
Ответ специалиста в чате
Марія
Нам дуже шкода, але провести оскарження в рамках правил платіжної системи не є можливим. Це викликано тим, що сума платежу не підлягає оскарженню. Правила єдині для всіх можливих банків-заявників і, на жаль, не можуть бути змінені. Рекомендуємо Вам звернутися к отримувачу коштів для врегулювання цього питання самостійно.
Інформація вказана в тому числі в умовах і правилах ПриватБанку. https://conditions-and-rules.privatbank.ua/main/view-content-75/?lang=uk

2.1.4.10.2. Сторони узгодили, що Банк проводить претензійну роботу щодо оскарження операцій за умови, що розмір спірної операції становить більше, ніж 155 грн. У випадку, якщо операція здійснена в іншій валюті, гранична сума визначається шляхом її конвертації в валюту операції за офіційним курсом НБУ, що діє на дату проведення Банком операції, або за обмінним курсом, що встановлюється тим банком, фінансовою установою або Платіжною системою та/ або мережею, через які така операція проводилась.
Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
18 березня 2021, 10:13
Да уж, так можно на постоянной основе по 150 грн. воровать каждый день… и всё будет в пределах правил ПС.
Помнится, мне «палка» возвращала суммы даже менее 2-х долларов… похоже для них написаны эксклюзивные правила ПС по которым они работают.
18 березня 2021, 11:16
Поэтому мошенники с ОЛХ просят авансом оплатить всего-лишь доставку в пределах до 100 грн — 150 грн и затем посылают наивных клиентов подальше…