Блокировка доступа

dir1 2 листопада 2020, 11:27
Відділення за адресою: Дніпро, проспект Пушкина, 55
13/10/20 Директору заблокировали доступ в личный кабинет. Поскольку идентификация в клиент-банк предприятия идет через контакты директора, соответственно в него вход тоже был недоступен. При входе в клиент банк появлялась надпись с просьбой подтвердить финансовый номер. После того как директор пошел в отделение ПБ в Днепре по адресу: пр.Пушкина, 55 ему сказали, что подтвердить номер не могут поскольку у него не вклеена фотография в паспорте и, таком образом, он не может пройти идентификацию. Нужно делать ID паспорт. Соответственно на период оформления нового паспорта, а это 10 дней, доступа к счетам компании не было.
Мы передали в банк документы на право первой подписи на исполнительного директора, но эти документы банк не принял, поскольку директор у них не идентифицирован и второго подписанта они внести в систему не могут. Т.е. работа предприятия была парализована на период оформления нового паспорта директора. После получения нового паспорта директор сразу пошел в отделение, но тут ему заявили, что Приват банк отказывает ему как физлицу в обслуживании поскольку у них есть уведомление о из Минюста о его каких-то личных заложенностях – то ли это неуплаченный какой-то штраф, то ли еще что – банк разъяснений дать не может. На просьбу дать официальное письмо как подтверждение этого, было отказано, поскольку у них нет такой процедуры. Я не могу понять причем здесь долги директора как физ.лица к работе предприятия??!!! И почему об этом не было сказано изначально??? На мой вопрос, что мне делать дальше т.к. мне необходим доступ к счету для выплаты зп сотрудникам, уплаты налогов, оплаты поставщикам, (данная ситуация заблокировала оплату поставщикам по внешне-экономическим контрактам, что привело к срыву сроков производства), мне ответили: меняйте директора!!!
Что значит меняйте директора?? Почему банк мне указывает с каким директором мне работать, а с каким нет? Когда я ответила, что директора мы менять не будем и какое решение они предлагают, мне предложили написать письмо о переводе денежных средств на другой расчетный счет в другой банк (не Приват). Данное письмо я подготовила и отнесла в отделение ПБ в Киеве. На вопрос, как быстро банк сможет перевести деньги на другой расчетный счет, сотрудники банка ответили, что срок для перевода дс составляет 21 день!!!
После этого бухгалтер напечатал платежное поручение и заверив его подписью и печатью понесли его в отделение, чтобы по платежному поручению провести оплаты. Но, увы у нас же диджитализация банк не принимает платежки на бумаге!!! Работа предприятия парализована! Сотрудники без зп, налоги не оплачены, контракты сорваны. Предприятию грозят штрафные санкции за несвоевременно оплаченные налоги и за срывы поставок!!! Сегодня 02.11.20 доступа к счету так и нет!!!
2 листопада 2020, 13:18
Необхідність актуалізації даних в базі банку обумовлена вимогами законодавства. Зі своєї сторони ми намагаємось уникнути ситуації з раптовим блокуванням рахунків клієнтів та попереджаємо їх про потребу оновити інформацію. В телефонному режимі заздалегідь направляючи дзвінки та смс на фінансовий телефон, з інформаційним повідомленням. Якщо клієнт тривалий час ігнорує необхідність актуалізації даних та наші нагадування, ми вимушені заблокувати рахунки до проходження ідентифікації, щоб не порушувати вимоги НБУ та діючі закони.
Щодо питання з підприємством, щоб перевірити інформацію та розібратись детальніше, йдемо до приватних повідомлень.

MykolaA
MykolaA
2 листопада 2020, 11:51
«Работа предприятия парализована! Сотрудники без зп, налоги не оплачены, контракты сорваны. Предприятию грозят штрафные санкции » — звезды вещают — пора сменить место работы, если директора сменить нельзя.
2 листопада 2020, 13:17
Постанова ВРУ N 2503-XII від 26 червня 1992 року
«Про затвердження положень про паспорт громадянина України»

8. Термін дії паспорта, виготовленого у вигляді паспортної
книжечки, не обмежується.
До паспортної книжечки при досягненні громадянином 25- і
45-річного віку вклеюються нові фотокартки, що відповідають його
вікові. Паспорт, в якому не вклеєно таких фотокарток при
досягненні його власником зазначеного віку, вважається недійсним

Надеюсь, что большинство сотрудников предприятия заранее знало о дне рождения
своего директора и все как один поздравили его с 45-ти летием.

Но ни один умник на предприятии, типа главбуха или юриста, даже не намекнул директору о том, что он должен в месячный срок после своего 45-ти летнего юбилея подать документы на получение паспортной ID-карты, ведь вклейка фотографий в 25-ти и 45-ти летнем возрасте в паспортные документы уже не производиться.

Провести по банку вторую первую подпись (исполнительного директора) можно было и намного раньше, особенно когда в стране уже полгода эпидемия и каждый может заболеть с непредсказуемыми последствиями…
3 листопада 2020, 17:18
«… вклейка фотографий в 25-ти и 45-ти летнем возрасте в паспортные документы уже не производиться.» — киньте, пожалуйста, ссылку на ЗУ, подтверждающий это высказывание. Насколько я знаю, этот закон еще не приняли, но может я ошибаюсь, и он уже появился. На сайте ГМС пока написано следующее: https://dmsu.gov.ua/poslugi/pasport-gromadyanina-ukrajni/vkleyuvannya-fotografij-do-pasporta-gromadyanina-ukrajni-pri-dosyagnenni-25-ta-45-richnogo-viku.html
3 листопада 2020, 22:15
Станислав Косовцов
«киньте, пожалуйста, ссылку на ЗУ, подтверждающий это высказывание»

№ 3986-1 від 14.08.2020

4 листопада 2020, 12:18
Еще раз. :) Ссылка на закон Украины. А вы мне номер проекта закона пишите. Зачем?
З.Ы. ЗУ — Закон Украины.
4 листопада 2020, 12:24
Когда проект закона примут - номер проекта станет номером закона.

Я не виноват, что «бешенный принтер» монобольшинства в ВРУ выдал системный сбой
и проект закона от августа месяца в ноябре месяце ещё не проголосован даже в первом чтении...

Хотя глава Кабмина божился, что с сентября эти изменения уже будут нормой жизни.
Ничего не поделаешь - в очередной раз обещания команды Зеленского
так и остались только обещаниями.
4 листопада 2020, 12:26
Вот! Закона пока нет. Утверждение, что «вклейка фотографий в 25-ти и 45-ти летнем возрасте в паспортные документы уже не производится» — неверное. Согласны?
З.Ы. Зеленскому и его команде сейчас не до этого закона. Им сейчас КСУ проблем подкинул. Зеленский теперь, вообще, перестал понимать, что происходит, почему происходит, и как исправить ситуацию — предлагает всякую ерунду. Печаль печальная у нас в стране творится. :(
4 листопада 2020, 13:33
«Согласны?»

В рамках обсуждений конкретного отзыва - не согласен,
см мой ответ 4 ноября 2020, 12:34

Есть постановление КМУ, и если есть просрочка более 30 дней - вместо вклейки фото выдают ID-карту...

Вклейка фото производится только при подаче документов в установленные законом сроки.
При просрочке - паспорт признаётся недействительным и выдаётся ID-карта.
4 листопада 2020, 18:28
О! Респект! Хоть вы и не согласились, что ваше первое утверждение является неверным, но тем не менее вторым утверждением самостоятельно опровергли первое. :)
4 листопада 2020, 20:27
Могут вам и третье утверждение подкинуть...

Согласно текста отзыва директор по не озвученным причинам не смог вклеить фотографию в паспорт в виде бумажной книжечки образца 1994 года и получит паспорт в виде ID-карты...

Почему так с ним поступила ДМС Украины - решайте сами...
5 листопада 2020, 14:51
«...и получит паспорт в виде ID-карты...» - это уже будет зависеть от желания самого директора. Пока действует карантин, течение сроков на получение админуслуг остановлено.
5 листопада 2020, 20:02
«это уже будет зависеть от желания самого директора.
Пока действует карантин, течение сроков на получение админуслуг остановлено.»

Как скажете — так и будет…

Например, 22 мая 2020 года решением Одесского окружного административного суда Болградскую миграционную службу обязали выдать гражданке паспорт-«книжку» вместо современной пластиковой ID-карты. Суд пришел к выводу, что в демократической Украине не имеют права принудить к обработке персональных данных личности.

Согласно решению, суд решил признать противоправным отказ Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Одесской области в лице территориального подразделения Болградского районного отдела Главного управления Государственной миграции службы Украины в Одесской области оформить и выдать паспорт гражданина Украины образца 1994 года в виде паспортной книжечки. Также суд обязал ведомство удовлетворить требования болградки.

Так что если директор не захочет получать ID-карту — пусть подаёт в суд.
4 листопада 2020, 12:34
Станислав Косовцов

На сайте ДМСУ по обсуждаемой тематике есть ссылка,
рекомендую ознакомиться:

Вклеювання фотографій до паспорта громадянина України при досягненні 25- та 45-річного віку

Підстави для отримання послуги
Досягнення 25- або 45-річного віку.

Як отримати послугу
Звернутися до територіального підрозділу ДМС України за зареєстрованим місцем проживання, або до відповідного центру надання адміністративних послуг (ЦНАП).

Вартість послуги та пільги
Вклеювання фотокарток до паспорта громадянина України здійснюється безкоштовно

Подача заяви
Подається заявником особисто

Підстави для відмови у наданні послуги
особа звернулася пізніше, ніж через місяць після досягнення 25- або 45-річного віку, та не надала відповідне рішення суду згідно із законодавством (у такому разі паспорт зразка 1994 року підлягає обміну на паспорт у формі ID-картки).

4 листопада 2020, 18:31
Вы издеваетесь? :) Рекомендуете мне ознакомиться с инфой по ссылке, которую я же вам и рекомендовал еще день назад?! :) Тут не просто респект, тут уже бурные аплодисменты! :)
3 листопада 2020, 17:56
Ну так пусть собственник назначает директором бухгалтера или юриста, даже кадровик не обязан следить за обновлениями в паспорте работающих сотрудников Шо попало!
3 листопада 2020, 21:41
«даже кадровик не обязан»

Возможно кадровик и не обязан, а вот бухгалтерия не имеет права выписывать доверенность не недействительный паспорт - значит кто-то на предприятии должен таки отслеживать действительность паспортных документов своих наёмных работников, кроме владельцев таких паспортов...
4 листопада 2020, 20:19
Для бухгалтерии сотрудник это просто ПІБ и идентификационный код, на который начисляют доход, налоги, и отчитываються в ПФ,ДФС,ФСС Хотя если взять во внимание,что в случае чего либо, штрафовать (и не только) будут лишь бухгалтера,то таки да, это ответственность бухгалтеров. А вот если потребовать работника периодически приходить с паспортом чтоб бухгалтерия посмотрела нет ли изменений скажут что придурошные, и делать больше нечего, или чего хуже. Помню, когда только ввели закон о защите персональных данных, и брали разрешение на обробку і використання, один работник стал в позу, что никакое разрешение на использование своих данных не подпишет)
3 листопада 2020, 17:27
Недавно подобную тему тут уже поднимали:
В своих комментариях автор этой темы утверждал, что НБУ на время карантина признает действительность паспортов без необходимой возрастной фотографии. К сожалению, автор тогда так и не отписался, чем закончился его спор с банком, но тут на сайте стоит, что «проблема решена». Каким образом решилась проблема, не совсем понятно. Но, если интересно, вы можете попробовать более подробно расспросить автора об этом в личных сообщениях — вдруг ответит. Если ответит, то, пожалуйста, отпишитесь об этом здесь.