Про обмен монет и фиктивно-демонстративную деятельность ПриватБанка.

Екатерина Сорока 3 жовтня 2020, 11:38
Відділення за адресою: Одеса, вул. Катерининська, 78
Пробовала 28 сентября поменять монеты 5,10 и 25 копеек на монеты большего номинала или на купюры. Отделение банка в г.Одесса на Екатерининской, 78.

Кассир отказалась предоставлять мне эту услугу, как гражданину Украины, ссылаясь на то, что ПриватБанк меняет монеты только своим клиентам и исключительно на карту.
На мой вопрос, может ли кассир предоставить мне официальный документ, в котором будет объяснено право ПриватБанка на подобное решение, которое идёт вразрез с законом Украины и постановлением НБУ, мне порекомендовали послушать автоответчик на горячей линии.

В результате конечно же я ушла и обратилась в соседний УкрСибБанк, который очень вежливо и с участием предоставил мне услугу по обмену монет. При этом никто не потребовал от меня никаких документов или номера телефона.

Разница в сервисе и отношении к закону очевидна.

Позже после моей публикации на Фэйсбуке мне написал представитель ПриватБанка с просьбой дать мой номер телефона. Якобы для того, чтобы проверить работу кассира, а потом отзвониться мне.
Я объяснила, что не оставляла своих контактов, да и не должна была, так как закон Украины не требует идентификации в банках для проведения подобной процедуры. Также я выразила своё нежелание получать звонки от ПриватБанка и спросила о возможности связи со мной через социальные сети. Диалог пошёл по кругу, а после моего очередного замечания о своих правах, попытки получить мой номер прекратились, а ситуация осталась без ответа.

Выводы:
— ПриватБанк не может проверить работу кассира, если не было идентификации личности;
— для обмена монет одного номинала на другой зачем-то нужна идентификация личности (нигде в статьях и постановлениях не нашла подобного предписания. Может, кто-то в курсе, где это прописано в законе?);
— мой номер телефона сначала был нужен, чтобы что-то проверить, а когда выяснилось, что проверять там нечего и я выступаю, не как их клиент, а как гражданин Украины, оказалось, что нужен просто, чтобы позвонить и сообщить о результатах;
— дать обратную связь ПриватБанк может только позвонив по номеру моего телефона — представительство в ФБ не может этого сделать. И если я не хочу, чтоб мне звонили представители ПриватБанка, диалог идет по кругу — других вариантов никто не предлагает;
— что делают и делают ли что-то с ситуациями, в которых человеку, не успевшему идентифицироваться, хамят, отказывают в законном праве на гос. услуги, я не знаю. Предполагаю, что ничего. Не было идентификации — не было ситуации.

Мне в целом всё равно, будет разбираться ПриватБанк в сложившейся ситуации или нет и как много подобных случаев, грубо нарушающих права граждан Украины, осталось без рассмотрения.
Я уже давно не являюсь их клиентов и возвращаться категорически не собираюсь. Теперь еще и как гражданин Украины буду обходить его стороной.

Никому не рекомендую пользоваться услугами ПриватБанка. Банк руководствуется своими собственными законами и интересами, даже если они нарушают Закон Украины и права человека.

Прошу ПриватБанк мне больше не писать — ни здесь, ни на Facebook. Вы любите публично заявить, что решаете проблему, а потом плавно «съехать на лыжах».
3 жовтня 2020, 13:38
Дійсно, розмін грошових коштів проводиться тільки клієнтам, ідентифікованим в ПриватБанку.

3 жовтня 2020, 14:48
Объясните пожалуйста, на основании чего ПриватБанк принял и исполняет описанное Вами решение?

Оно противоречит закону Украины. В частности "Инструкции про ведение кассовых операций банками Украины: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0103500-18#Text
Если конкретнее, то, например, Пункту 11 роздела I:

«Банк (філія, відділення) зобов'язаний протягом операційного часу (у післяопераційний час) без будь-яких обмежень безкоштовно обмінювати фізичним та юридичним особам не придатні до обігу платіжні банкноти та монети національної валюти на придатні. Також підлягають безкоштовному обміну на придатні до обігу платіжні банкноти та монети національної валюти без будь-яких обмежень банкноти і монети, що вилучаються Національним банком з обігу, а також банкноти, прийняті від правоохоронних органів, що оброблені спеціальними хімічними реактивами під час проведення слідчо-оперативних заходів. Банк (філія, відділення) зобов'язаний також здійснювати на вимогу фізичних та юридичних осіб обмін банкнот на монети, монет на банкноти, банкнот (монет) одних номіналів на банкноти (монети) інших номіналів. Такий обмін, якщо справжність та платіжність банкнот (монет) не викликає сумніву, банк (філія, відділення) здійснює безпосередньо під час приймання готівки без відображення в бухгалтерському обліку».

На основании чего ПриватБанк отказывает физическому лицу в обмене монет одного номинала на монеты (купюры) другого номинала?
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
5 жовтня 2020, 18:58
Это постановление НБУ, а не закон, обязаны соблюдать банки, но, к сожалению, по ряду причин далеко не всегда соблюдают. Эта проблема не нова и, скорее всего, полностью исчезнет, если исчезнут монеты. Ну, а пока: «Маємо те, що маємо». :)
Информация к размышлению:
6 жовтня 2020, 10:25
Спасибо! Изучу!
zig4free
zig4free
4 жовтня 2020, 1:10
Плевать банк - на то и Плевать банк.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Про обмен монет и фиктивно-демонстративную деятельность ПриватБанка.