Куда попали деньги?

VLADIMIR12531 24 вересня 2020, 18:32
Ситуация…
Была у меня карта кредитная в приват банке на 1800грн открытая в Крыму.
Так получилось что я ее не закрывал до 1.03.2019г
И мой долг увеличился до 4013грн.
Я положил депозит в приват банке.
И когда его хотел снять мне заблокировали его из за долга.
Следовательно я погасил долг в размере 4013грн (в квитанции нет ни банка получателя ни номера счета, только комментарий)
После чего я снял депозит.
И совсем недавно я решил посмотреть свою кредитную историю и выяснилось что мой долг ещё в далёком 2015г был продан приват банком компании Финилон.
И тут вопрос 1. Почему приват с меня требовал деньги? (4013грн). 2. Куда ушол мой платеж?
Кол центр помог тем что 1.5 часа переадресовывал меня на специалистов и дали не актуальный номер телефона фин компании. На вопросы куда отправили деньги по квитанции не отвечают.
24 вересня 2020, 20:32
Добрий вечір!
Нам шкода, що ви зіткнулися з такою ситуацією, та окремо приносимо вибачення за те, що після звернення в нашу службу підтримки у вас залишився неприємний осад. Ми обов'язково проведемо серйозну розмову зі співробітниками і обучимо решту персоналу, щоб надалі ні Ви, ні інший клієнт не стикалися з подібними ситуаціями.
По вашому випадку буде проведено додаткову перевірку. По результату ми вам зателефонуємо.
З повагою, ПриватБанк.

24 вересня 2020, 19:09
Куда ушол мой платеж?
============

Куда....на зарплаты топ-менеджерам.....глава наб.совета получает 2 косаря зелени в день.
24 вересня 2020, 21:13
«Відповідно до п. 1 ч. 1 ст. 512 Цивільного кодексу України (далі — ЦКУ) кредитор у зобов'язанні може бути замінений іншою особою на підставі угоди про відступлення права вимоги. При цьому, згідно ст. 513 ЦКУ, правочин щодо заміни кредитора у зобов'язанні вчиняється у такій самій формі, що і правочин, на підставі якого виникло зобов'язання, право вимоги за яким передається новому кредиторові.
Для відступлення права вимоги не потрібна згода боржника, про що сказано у ч. 1 ст. 516 ЦКУ. Однак, відповідно до вимог законодавства боржник повинен бути письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні. Відповідно до ч. 2 ст. 516 ЦКУ «якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, новий кредитор несе ризик настання негативних для нього наслідків. У цьому разі виконання боржником свого обов'язку первісному кредиторові є належним виконанням».
25 вересня 2020, 15:17
Цивильный кодекс регулирует физик-физик, юрик-физик это сложно и мало реализуемо.
С тем же успехом можно рубль долгу перепродать, потом поменять договор, и продать обратно но с долгом в миллион.
25 вересня 2020, 17:10
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#Text
Глава 1 ЦИВІЛЬНЕ ЗАКОНОДАВСТВО УКРАЇНИ
Стаття 1. Відносини, що регулюються цивільним законодавством
1. Цивільним законодавством регулюються особисті немайнові та майнові відносини (цивільні відносини), засновані на юридичній рівності, вільному волевиявленні, майновій самостійності їх учасників.
Стаття 2. Учасники цивільних відносин
1. Учасниками цивільних відносин є фізичні особи та юридичні особи (далі — особи).
25 вересня 2020, 21:04
>У цьому разі виконання боржником свого обов'язку первісному кредиторові є належним виконанням».
Правильно сначала заплати тому, потом тому. Третей особы в договоре нету и быть не может, а уж потом будешь требовать деньги обратно.
Сначала не осилят ПСБО почитать потом не могут понять кто кому должен и почему банк перепродал куда-то долг и банковскую тайну непонятно кому.
26 вересня 2020, 17:55
Відповідно до ч. 2 ст. 516 ЦКУ «якщо боржник (VLADIMIR12531) не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні то оплата долга первісному кредиторові (Приватбанку «я погасил долг в размере 4013грн») є належним виконанням договора и новый кредитор (компания Финилон которому приват переуступил долг) не имеет права требовать данный долг так как долг уже был уплочен приватбанку ) то есть договор был исполнен VLADIMIR12531 в полном обьеме. ». Теперь, если хочет, пусть компания Финилон разбирается с Приватбанком. VLADIMIR12531 свои обязательства по договору выполнил. Больше никому и ничего платить не надо.
2 жовтня 2020, 17:27
Та же самая ерунда.
В феврале 2014 года был должен 1700 грн. по карте Универсальная.
Переехал на материковую Украину в июне 2014, уплатил с пеней 1900 грн., закрыл карту, все вроде бы хорошо. Беру выписку из УБКИ и оказывается эти деньги я так и остался должен.
Пишу в поддержку - ничего не знаем, никаких карты мы не закрывали, ни о каких платежах мы не знаем, все карты с марта 2014 обслуживаются в ФК Финилон. Т.е. привату я деньги подарил, кредит не оплатил, сколько там за 6 лет они мне накрутили трудно даже представить, как доказать факт оплаты хотя бы тех денег привату непонятно.
Хотел оформить в привате ипотечный кредит, но теперь думаю перебьются.
2 жовтня 2020, 17:56
как доказать факт оплаты хотя бы тех денег привату непонятно
=========

Ну это как раз понятно....квитанция об оплате должна быть..... в ней обычно пишут назначение платежа, реквизиты получателя и сумму.
2 жовтня 2020, 22:56
Даже если бы я сохранил чек об оплате, то они все равно 6 лет не живут. Года через 2 краска выцветает в 0. Надо было требовать документ о закрытии карты, но кто ж знал. Теперь, скорее всего, концов уже не найдешь. На требования предоставить выписки по той карте ответ: «какая карта? незнаем никакой карты. обращайтесь в Финилон».
3 жовтня 2020, 18:53
то они все равно 6 лет не живут.
========

Живут и больше.... копию надо было сделать....и всё у вас было бы.
Теперь только через суд.
8 жовтня 2020, 15:11
Ну, надо было. Надо было и документ о закрытии карты взять и об отсутствии кредитных обязательств перед банком.
Что поделать, наивный сельский парень.