Актуализация данных по достижении 45 лет

Парасолька UA 20 вересня 2020, 17:29
Я сейчас проживаю в селе вдали от города и мне пришло в Приват24 уведомление, что нужно актуализировать данные и предоставить в отделение паспорт с вклеенной фотографией по достижении 45 лет или отправить соответствующие фото паспорта через Приват 24.

Я им ответил, что на сайте ДМС указано следующее:

«Увага! Відповідно до підпункту 3 пункту 2 розділу ІІ «Прикінцеві положення» Закону України від 17.03.2020 № 530-IX «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України, спрямованих на запобігання виникненню і поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19)» (набрав чинності 17.03.2020) установлено, що на період встановлення карантину або обмежувальних заходів, пов'язаних із поширенням коронавірусної хвороби (COVID-19) з дня оголошення карантину зупиняється перебіг строків звернення за отриманням адміністративних та інших послуг та строків надання цих послуг, визначених законом. Від дня припинення карантину перебіг цих строків продовжується з урахуванням часу, що минув до його зупинення.

Відповідно до пункту 4 розділу ІІ «Прикінцеві положення» цього Закону установлено, що оформлення документів, що посвідчують особу, підтверджують громадянство України чи спеціальний статус особи, у період дії карантину здійснюється за місцем звернення особи».

То есть, как я понял, на период карантина действует паспорт без вклеивания фото в 45 лет, но оператор колл-центра в поддержке Приват24 не согласен и требует актуализировать данные, ссылаясь на пункт 1.1.3.2.14 Правил обслуживания Приватбанка:
«1.1.3.2.14. У разі відсутності в Банку інформації, яка ідентифікує Клієнта та потребує актуалізації, Банк вживає заходи щодо отримання від клієнта інформації шляхом встановлення зв'язку з Клієнтом персональними комунікаційними та/або поштовими каналами зв'язку. У разі ненадання протягом 30 днів від дня запровадження заходів Банком по встановленню зв'язку з Клієнтом оригіналів документів, що необхідні для проведення ідентифікації, Клієнт доручає Банку закрити рахунки Клієнта, а грошові кошти перерахувати на рахунки згідно з нормативно-правовими актами НБУ та внутрішньою обліковою політикою Банку.»
Итак, сотрудник банка сообщает, если я не обновлю свои данные, то мои карты/счета будут заблокированы через 45 дней с момента уведомления меня банком и считает, что в приведенной мной норме Закона указано лишь то, что в период карантина приостановлено истечение сроков обращения в ДМС и я имею право вклеить фото не по месту жительства, а по месту обращения.

Кто прав?

Представитель Приватбанка, объясните мне точно, я должен в период карантина, проживая в сельской местности, рисковать здоровьем/жизнью и ездить в город заниматься вклеиванием фото в паспорт или же я могу это спокойно сделать после окончания карантина и предоставить банку необходимые документы?

Может Вам нужно сообщить руководству, юротделу и службе безопасности привести свои Правила в соответствие с требованиями карантина и обезопасить своих клиентов от риска заражения коронавирусом?

Ссылка ДМС:
20 вересня 2020, 19:49
Добрий вечір!
Дозвольте зазначити, що згідно з пунктом умов і правил 1.1.3.2.14. у разі відсутності в Банку інформації, яка ідентифікує Клієнта та потребує актуалізації, Банк вживає заходи щодо отримання від клієнта інформації шляхом встановлення зв´язку з Клієнтом персональними комунікаційними та/або поштовими каналами зв´язку.
Банк самостійно ініціює збір документів віддалено в web Приват24, без відвідування відділення. У разі, якщо після входу в акаунт у Вас з´являється сповіщення і посилання — Ви можете надати документи перейшовши за посиланням. В іншому випадку, Ви можете звернутися з документами в будь-яке відділення ПриватБанку.
У разі ненадання протягом 30 днів від дня запровадження заходів Банком по встановленню зв´язку з Клієнтом оригіналів документів, що необхідні для проведення ідентифікації, Клієнт доручає Банку закрити рахунки Клієнта, а грошові кошти перерахувати на рахунки згідно з нормативно-правовими актами НБУ та внутрішньою обліковою політикою Банку.
Для успішної актуалізації даних – радимо оновити паспорт за віком та надати його в банк.
У разі виникнення додаткових запитань — Ви завжди можете звернутися в нашу службу підтримки. Наші фахівці будуть раді допомогти.
З повагою, ПриватБанк.

20 вересня 2020, 21:43
Вы нне ответили на мои вопросы и повторяете пункт Правил, которые я написал!
Перечитайте мой отзыв и ответьте на поставленные вопросы!

У меня еще нет вклеенной в паспорт фотографии в 45 лет, сейчас карантин и я нахожусь в сельской местности!

Ваши Правила должны соответствовать закону, читайте:

Вы хотите, чтобы я во время карантина рисковал здоровьем и жизнью и ехал в отдел Государственной Миграционной службы вклеивать фотографию в паспорт ради обновления данных в Приватбанке? Вы серьезно???
20 вересня 2020, 22:23
Однако прийом граждан ведется:
Прийом громадян для оформлення документів здійснюватиметься виключно у екстрених випадках. Для цього встановлено особливий графік роботи у підрозділах ДМС.
У зв’язку з введенням карантину з 20.03.2020р. встановлено наступний режим обслуговування суб’єктів звернення територіальними підрозділами Центрального міжрегіонального управління ДМС у м. Києві та Київській області (вказані підрозділи, які здійснюють прийом, інші працюють лише на видачу документів):
« рисковал здоровьем и жизнью и ехал» — каждый решает сам.
20 вересня 2020, 22:42
А какой интерес автору разводить эту демагогию.
Ссылка на ДМС, которую он приводит віше, гласит:
«Вклеювання фотографій до паспорта громадянина України при досягненні 25- та 45-річного віку» — послуга під час карантину НАДАЄТЬСЯ,
20 вересня 2020, 23:12
Интерес такой - вклеивание фото, которое предоставляется, можно отложить на время карантина и приструнить Приватбанк с их правилами (вплоть до судебного иска и возмещения морального ущерба) или нет?
zig4free
zig4free
21 вересня 2020, 8:10
Пишите жалобу в НБУ, это можно сделать в электронной форме, через email, прикрепив фото жалобы написанной от руки.
21 вересня 2020, 9:26
Valerii Gerashchenko 20 сентября 2020, 23:12
«вплоть до судебного иска и возмещения морального ущерба) или нет?» — нет. С этим к бабушкам у подъезда. Ой! (На завалинке возле клуба!).
21 вересня 2020, 11:54
А разве сейчас не нужно делать паспорт в виде карты при достижении 45 лет? Несколько недель назад писали об этом в новостях. Чем еще больше усложняет ситуацию автора. Больше времени, больше действий плюс платить за оформление
21 вересня 2020, 13:14
Насколько я знаю, этот закон еще не приняли. Проект закона в августе был подан для ознакомления в ВРУ.
21 вересня 2020, 13:33
Обратитесь в НБУ за разъяснениями. Действительно, течение срока для замены фотографий на время карантина было остановлено, админштрафы за такое нарушение отменены. Почему банк так настойчиво требует заменить фотографию - сложный вопрос. Пусть НБУ даст объяснение, как эти принятые законодательные нормы  увязываются с нормами закона о банковской деятельности. Может быть не обязательно подавать документы с новой фотографией, хотя писарь банка тут недвусмысленно намекает, что необходимо обновить паспорт. Но вы же понимаете, что по ту сторону пишут люди, которые не всегда понимают суть вопроса, особенно, если это касается каких-то законодательных моментов, и которые даже не компетентны решать подобные вопросы. Интересная ситуация... Было бы неплохо узнать позицию НБУ по этому поводу.
21 вересня 2020, 14:09
«неплохо узнать позицию НБУ по этому поводу.» — не по адресу. Законы не обсуждаются.
1. Паспорт автора НЕ действителен.
2. ДМС фото вклеивает.
Предлагаете НБУ дать распоряжение признавать недействительный документ за настоящий?! Абсурд.
3. ЧП нет, из бункера выходить разрешено, ДМС работает.
А суть Закону України від 17.03.2020 № 530-IX лишь в том, что если автор прийдет в ДМС за вклейкой после окончания карантина, то штраф за просрочку ему не выпишут.
Не удивлюсь, если этому автору штраф выпишут на законных основаниях.
Проблема надумана. За пивом в магазин папаха не свалится, а в гос. орган — смертельно опасно. имхо
Зы: Я сейчас в стране из «красной» зоны. Показатели ежедневные в пересчете на душу населепния в 3-4 раза хуже Киева. Нет ни воя сирен, ни трупов на улицах. Обычная жизнь приморского города.
21 вересня 2020, 14:19
ЗЫ: Про газеты и разруху - классика.
21 вересня 2020, 15:09
«Паспорт автора НЕ действителен.» - тут не поспоришь. :) Но дело же не в том, чтобы признавать или не признавать действительность того или иного документа. А в том, какой срок дается на определенное действие, т.е. на вклеивание фотографии. Раньше он был месяц, и в этот месяц, как я понимаю, обслуживание в банках не останавливалось, что было разумно и справедливо. Сейчас этот срок неопределенно увеличен и зависит от длительности карантина. Возникает вопрос: разумно ли, справедливо, а главное, законно отказывать клиенту в банковском обслуживании, если законный срок, отведенный на определенные действия гражданина, еще не закончился?
Проблема не надуманная. Если власть на законодательном уровне разрешает гражданам совершать или не совершать те или иные действия, то должны быть также урегулированы и последствия от этих действий или бездействия, иначе может возникнуть коллизия. :) Если в действительности так, как вы указали, то коллизия налицо, а это уже проблема. :)
21 вересня 2020, 15:16
З.Ы. Если у гражданина появляется какое-то право, то это право на что-то не должно ущемляться за счет каких-то других обязанностей. Или же, если есть ограничения по применению этого права, то тогда эти ограничения должны быть четко и однозначно описаны там, где описано это право — в каких случаях можно, а в каких нельзя.
ИМХО.
21 вересня 2020, 16:28
Эхх! Вот любите все усложнять и не туда сворачиваь (шутка):
1. Паспорт недействителен с даты д.р.
2. Закон дает 1 м. на вклеивание., просрочка карается.
3. Карантин продлевает срок вклеивания без штрафа.
Цитата:Что же означает «недействительность» паспорта? Это означает, что с таким паспортом нельзя осуществлять банковские операции, выдавать доверенности, заключать договора, голосовать и т.п. – то есть, нельзя совершать никаких юридически значимых действий. ".
4. Закону України від 17.03.2020 № 530-IX «Про карантин« продлевает срок на вклеивание. ( более 1 м. ) и никак не влияет на »незаконность" паспорта.
Через месяц автор будет жаловаться, что ему не дали проголосовать - готовьтесь судиться с Избиркомом. , не выдудут посылку на почте - готовьте иск к Укр. почте.
21 вересня 2020, 19:34
«Через месяц автор будет жаловаться, что ему не дали проголосовать...» — это вы уже совсем загнули! :) Обычно ЦИК всегда раньше писала, что отсутствие соответствующей фотографии в паспорте не является основанием в отказе голосовать на своем участке.
Вот, например, постановление ЦИК от 27.12.2018 № 268 про президентские выборы:

«10. До повноважень дільничної виборчої комісії Законом не віднесено здійснення контролю за дотриманням порядку оформлення паспорта громадянина України.
Відмова виборцю, включеному до списку виборців на виборчій дільниці, в реалізації його права голосу на виборах та відповідно у видачі виборчого бюлетеня з підстав відсутності у паспорті такого виборця у вигляді паспортної книжечки фотокартки, яка вклеюється при досягненні особою 25- та 45-річного віку, або розбіжностей у виборчій адресі виборця в списку виборців та паспорті громадянина України у вигляді паспортної книжечки, пов’язаних із перейменуванням населеного пункту, вулиці (проспекту, бульвару, площі, провулка, кварталу тощо), зміною нумерації будинку, або з підстав відсутності відомостей щодо реєстрації місця проживання в паспорті громадянина України у вигляді картки не допускається
Логично предположить, что и на местных выборах такая норма должна действовать.
21 вересня 2020, 16:31
«и в этот месяц, как я понимаю, обслуживание в банках не останавливалось, » - ошибаетесь, паспорт уже не пригоден для совершения ЮЗД,
21 вересня 2020, 21:07
Паспорт действителен.
 Проверка по базе ДМСУ — https://nd.dmsu.gov.ua/ — «Iнформацiя про визнання недійсним документа в базах даних ДМС відсутня».
Прилагаю фото: https://imgur.com/vandTiA
21 вересня 2020, 16:35
«А в том, какой срок дается на определенное действие, т.е. на вклеивание фотографии.» -  можно это действие совсем не совершать, в бункере паспорт не нужен.
21 вересня 2020, 18:04
Насчет недействительного паспорта, Вы абсолютно не правы, паспорт продолжает действовать на основании вышеуказанной мной выше нормы Закона и необходимости вклеивания фото или замены на ID-карту в период карантина ДМС не видит.
Я только что проверил свой паспорт на сайте ДМС - https://nd.dmsu.gov.ua/
Прилагаю фото: https://imgur.com/vandTiA
Жалобу в НБУ написал.

21 вересня 2020, 16:55
А может все намного проще можно сделать?
Сейчас есть выбор между вклеиванием фото в паспорт и получением ID-карточки.
Я через данные Приватбанка зарегистрирован в гос.приложении «Дія», можно же разработать дистанционную услугу изготовления этой ID-карточку через приложение - я предоставлю свои фото заявления, фото с паспортом и фото крупным планом на белом фоне, карточку изготовят и отправят по почте на имя родственника с действительным паспортом, а я предоставлю удаленно фото ID-карточки Приватбанку через Приват24 и проблема решена.
21 вересня 2020, 20:05
«А может все намного проще можно сделать?» — так зачем вы здесь теряете время. Действуйте.
21 вересня 2020, 20:13
Насчет недействительного паспорта, Вы абсолютно не правы, паспорт продолжает действовать на основании вышеуказанной мной выше нормы Закона и необходимости вклеивания фото или замены на ID-карту в период карантина ДМС не видит, хотя 45 лет мне исполнилось в начале августа.
Я только что проверил свой паспорт на сайте ДМС — https://nd.dmsu.gov.ua/ — «Iнформацiя про визнання недійсним документа в базах даних ДМС відсутня».
Прилагаю фото: https://imgur.com/vandTiA
Жалобу в НБУ написал.
Я здесь время не теряю, я обсуждаю проблему с Приватбанком, а Вы, Мыкола, вместо полезной информации, задаете мне вопросы, которые нужно задавать соответствующим органам и разработчикам приложения «Дія» и сбиваете меня с толку своими голословными заявлениями о недействительности моего паспорта.
21 вересня 2020, 20:43
«сбиваете меня с толку своими голословными заявлениями о недействительности моего паспорта.» — Меня не нужно убеждать. Я не решаю чужие проблемы, а своих не имею
Нарисовался лишь один вопрос — автор или наивный или хитро о пый. Скоро узнаем.
21 вересня 2020, 21:00
Мыкола, я не наивный и не хитро о пый, я чту свои права. Что Вы там собрались узнать? Оставьте свои завуалированные угрозы и не смешите меня. Я написал русским языком результаты проверки паспорта в ДМСУ — «Iнформацiя про визнання недійсним документа в базах даних ДМС відсутня»!
Вы мне пишите чушь о якобы недействительности моего паспорта, с последствиями в виде невозможности совершать никаких юридически значимых действий, участвовать в выборах и сулите какие-то штрафы. Вам я и люди пишут, что Вы неправы.
Может Вам нужно перечитать мои сообщения? Я проживаю в селе и не хочу рисковать, посещая фотосалон и отдел ДМСУ как минимум дважды!
Или общайтесь по существу или покиньте эту тему, в Ваших странных «советах» более не нуждаюсь, Вы не владеете вопросом.
21 вересня 2020, 21:45
«Что Вы там собрались узнать? » — да угомонитесь уже, вы мне совершенно не интересны.
«или покиньте эту тему „- не вам устанавливать прапвила форума.
21 вересня 2020, 22:50
.мыкола — вы как назойливая муха… вам не стыдно хамить или вы любите скандалить и писать недостоверную отсебятину? вы резко замолчали по сути вопроса, когда я сообщил, что паспорт действует.
Больше вы ничего нового не узнаете. adios
24 вересня 2020, 2:59
НБУ отреагировал на мою жалобу, согласно действующему законодательству, паспорт действителен на период карантина без вклеивания нового фото.
Проблема решена.
Спасибо всем, кто советовал отстаивать свои права, а не писал отсебятину о недействительности паспорта )
24 вересня 2020, 12:47
«Проблема решена.» - Замечательный и поучительный результат.! (для меня).
28 вересня 2020, 16:39
А приват? Что ответил приват? :) Эх, вопрос НБУ не совсем корректно поставлен. Ответ какой-то смазанный получился. На мой взгляд правильнее было бы сформулировать вопрос так: «Имеют ли право банки отказывать в обслуживании в период карантина на основании отсутствия необходимой возрастной фотографии в паспорте?» Ну, или как-то так. Ну, да ладно. «»Маємо те, що маємо" :)
З.Ы. Будьте бдительны и аккуратны с приватом! Этот банк славится тем, что очень часто игнорирует законы и облокачивается на наше законодательство. Не думайте, что обязательно будет так, как вам НБУ рассказал. У привата на эту ситуацию может быть свое видение.
foma2120
foma2120
17 вересня 2021, 14:14
Здравствуйте. У меня сейчас возникла такая же проблема с вклеиванием фото при актуализации в Привате. Могли бы вы выслать ответ который вам отправил НБУ?

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Актуализация данных по достижении 45 лет