Ипотечный кредит

Наталья Рязанова 10 вересня 2020, 14:25
Відділення за адресою: Київ, вул. Будівельників, 36
Являюсь ВИП-клиентом Приватбанка более 10 лет. В ноябре 2019 г. Приватбанк мне одобрил ипотечное кредитование и выдал соответствующую сумму под залог недвижимости. До марта 2020 г. я вносила необходимые платежи согласно графика погашения кредита. Однако, в марте необходимая сумма была внесена по частям. Далее, в апреле 2020 г. банк мне предоставил кредитные каникулы по данному Договору через уведомление в Приват24, хотя согласно условий моего Договора вся переписка с клиентом осуществляется путем официальных писем на почту (не электронную). Разъяснений, необходимо ли в период кредитных каникул вносить оплату или нет, в уведомлении не было. Мой личный менеджер сказала, что я могу не вносить оплату потому что штрафы и пеня не начисляются в этот период. За несколько дней до окончания кредитных каникул мне звонит представитель отдела кредитования и сообщает что у меня задолженность по ипотеке в размере 118000 грн. и просит меня подписать дополнительное соглашение о том что мне предоставлялись кредитные каникулы чтобы якобы не насчитывать штрафы. Почитав условия дополнительного соглашения, я поняла что Банк хочет чтобы я добровольно подписала начисление штрафов и пени за время кредитных каникул по моему Договору. Я отказалась подписывать Дополнительное соглашение и хочу заметить, Банк не настаивал на этом. Единственное, что представитель отдела ипотечного кредитования настаивал на оперативной оплате 118000 грн. Вначале августа я внесла на счет сумму 4999 грн. (по графику оплата 20.08.2020г.), 15 августа 2020 г. на мой имейл я получаю письмо от Приватбанка о реквизитах нового счета для погашения задолженности по моему ипотечному кредиту. 17 августа 2020 г. я вношу на новый счет сумму в размере 41860 грн. на присланный мне новый счет и затем вечером того же дня получаю уведомление в Приват24 с новым корректным счетом для погашение моего ипотечного кредита. Тут, у меня конечно был шок! Я и заявила в Приватбанк о факте мошенничества. Моя заявка была рассмотрена и деньги были зачислены на корректный счет. Однако, сотрудники банка обещали зачисление днем реальной оплаты (17.08.2020), а по факту зачислили на 3 дня позже (20.08.2020). Это информация мне стала известна после получения выписки по моему корректному счету. После этого, без каких-либо уведомлениях о задолженности, у меня с моих активных карт в Приватбанк начали списывать все деньги в пользу погашения ипотечного кредита. Когда я позвонила своему менеджеру, то она сказала, что у меня весит задолженность по ипотечному кредиту в 56000 грн. по-этому банк имеет полное право списывать деньги с моих активных карт. Я пришла в шок! Я не платила по ипотеке всего два месяца в рамках предоставленных мне кредитных каникул, в этом случае эта сумма составляет 47280 грн. Мною же до даты первого платежа на конец кредитных каникул была внесена сумма — 47416 грн. Откуда образовалась задолженность? Кроме того, в полученной мною выписке движения по счету мне даже была начислена пеня в размере 27,54 грн. в марте 2020г. уже после того как было принято Постановление КМУ О карантинных мерах в рамках которого Банки не имеют права начислять пеню и штрафы в условиях карантина. Тем не менее мне пеня начислена. Также, после мошеннических действий в рамках Банка, Банка не пошел не на какие уступки за понесенные неудобства и кроме того, не выполнил своих обещаний по дате зачисления средств на корректный счет. Я в ужасе от сервиса и мошенничества данного Банка и уже 300раз пожалела что взяла ипотечный кредит.
10 вересня 2020, 15:23
Ваше питання вже розглядають спеціалісти. Ми прагнемо вирішити його у найкоротший термін. Про результати вас одразу повідомлять.

10 вересня 2020, 17:06
Вопрос: о каком постановлении КМУ идет речь? Разве КМУ может что-то запретить банкам? Банкам может запретить закон! Но закона о запрете начислений неустойки не было. Был закон в немного иной форме - не запрещающий, а разрешающий. Этот закон разрешил заемщикам не выполнять обязательства по неустойке (пеня и штрафы) на период карантина.
Shurik Linnik
Shurik Linnik
10 вересня 2020, 20:53
Зачем вы связывались с этим жульем? Им верить вообще нельзя, строят из себя овечек, а сами пытаются подловить на малейшем и получить грязную прибыль
11 вересня 2020, 13:40
А вы зачем с ними связывались? :)