Реструктуризация

FlayOne 19 серпня 2020, 21:44
Являюсь клиентом банка уже 8 лет. Постоянно пользовался кредиткой Универсальная, постоянно как минимум минимальный платеж вносил. Но тут настали трудные времена, смерть родителей, рождение ребенка, и конечно же любимый «карантин». Из за него 2 месяца сидел без работы, а когда снова вышел на работу мои доходы упали в 3 раза. Естественно образовался долг по карте, и к сожалению я не мог оплатить даже минимальный платёж. Я понимаю что мои проблемы никого не волнуют, но я не один раз просил банк о реструктуризации, в чем мне было отказано, а обязательный платеж уже составляет 6500грн. В онлайн поддержке вообще говорят не платите и ничего не будет за это потому что карантин, а банк тем временем в сообщениях пугает судом. Я не отказываюсь платить, хотя бы ежемесячный процент я уже могу оплачивать. Вот так вот идут на встречу клиентам.
20 серпня 2020, 10:05
З 01.03.2020 до 30.09.2020 Банк відміняє нарахування штрафів/пені та відповідальності згідно з ст. 625 ЦКУ, а також нараховує відсотки тільки за базовою процентною ставкою для клієнтів з простроченням зобов´язань по договору за користування кредитом.
Введення карантину, а також інших заходів щодо боротьби із поширенням коронавірусної хвороби COVID-19 на території України, не звільняє клієнта від обов´язків щодо обслуговування кредиту згідно з умовами договору.
Якщо клієнт не вносить обов´язковий платіж, це вважається порушенням зобов´язань по договору.
Кредит буде вважатися простроченим. Але банк не буде здійснювати додаткових нарахувань за прострочення до 30.09.2020.
У разі наявності у банку пропозиції реструктуризації для вас, ми додатково з вами зв'яжемося.

Dаrk Lite
Dаrk Lite
20 серпня 2020, 0:00
Автору советую найти нормальную работу..
zig4free
zig4free
20 серпня 2020, 0:32
Тут даже нормальная работа не поможет, если пользоваться кредиткой и платить минимальный платеж — тут любой разорится — минимальный платеж, как по мне крайняя мера — при выходе из грейса неприятно бъет по семейному бюджету
20 серпня 2020, 8:37
Ситуации разные бывают в жизни. Двое похорон за 3 месяца сильно бьют по финансам.
20 серпня 2020, 7:49
«В онлайн поддержке вообще говорят не платите и ничего не будет за это потому что карантин» - в чей онлайн поддержке так говорят? банка? или онлайн поддержка бабушек на лавочке?
«к сожалению я не мог оплатить даже минимальный платёж» и далее «Я не отказываюсь платить, хотя бы ежемесячный процент я уже могу оплачивать.» так можете или не можете? если можете платите хотя бы минимальный обязательный платеж.
«2 месяца сидел без работы» , «а обязательный платеж уже составляет 6500грн» - ничего не путаете в сумме обязательного платежа? Если это минимальный обязательный платеж то какая общая сумма долга по кредиту?
20 серпня 2020, 8:36
У меня даже скрины чата есть где мне оператор чата говорит что не платите и ничего не будет.
20 серпня 2020, 8:02
Https://privatbank.ua/terms Розмір обов’язкового щомісячного платежу за миттєвою карткою «Універсальна» — 5% від заборгованості, але не менше ніж 100 грн, щомісячно; — 10% від заборгованості, але не менше 100 грн, щомісячно — у разі прострочки, починаючи з другого місяця прострочення. Если у вас «обязательный платеж уже составляет 6500грн» то получается что общая сумма кредита 65тыс.грн. -??? Ну и набрали же вы. Теперь не легко будет выплатить. 65тыс.грн. — одолжить у банка!? Чем вы думали? как собирались отдавать? и куда потратили?
20 серпня 2020, 8:38
Нет, сумма общая с процентами 17500, но из за того что не платил с апреля обязательный платеж 6500.
20 серпня 2020, 19:10
6500 — это, наверное, ваша общая просрочка, а не обязательный ежемесячный платеж. :)
20 серпня 2020, 20:58
Тело у меня 15000, общая задолженность 17500.
20 серпня 2020, 21:18
Ну смотрите: при теле кредита в 15тыс.грн. вам в первый месяц просрочки необходимо было внести 750 грн. Вы не внесли. Во второй и далее вам необходимо было вносить по 1500грн. Вы не внесли. С апреля месяца — 4 пропуска платежа. На данный момент вы подорвали к себе доверие банка и банк может требовать срочного возврата всей суммы долга. Предлагаю еще раз обратиться в банк и уточнить минимальный обязательный платеж по вашей карте. Надеюсь что сумма платежа все же меньше указанной вами 6500грн. Банк обычно предлагает реструктуризацию кредита после 6 месяцев просрочки (да и то не всегда), но и долги уже там перед банком что не выбраться. Второе решение суд но это 50/50 при грамотной защите, да и долги через два года будут такие что хоть квартиру продавай. Может стоит перекредитоваться в другом банке?
21 серпня 2020, 18:49
Я так понял, что 6500 — это просрочка. Если ежемесячный платеж 1500, то за 4 месяца (апрель-июль) как раз 6000 набегает. Непонятно, правда тогда, что за 500 еще нарисовали. Но это же приват, мог какой-нибудь штраф пририсовать. Это они тут красиво рассказывают, что не начисляют неустойку во время карантина, а как на самом деле происходит — непонятно. У привата раньше помимо пени был какой-то странный разовый штраф как раз в размере 500 грн. Этот штраф, правда, суды никогда не признавали, но приват его всегда начислял. Тем более, что прямого запрета начислять штрафы и пеню во время карантина не было. :)
Jokets
Jokets
24 серпня 2020, 10:02
Когда выходите на просто в приват 24 в поле обьязательный платеж покажет суму которую надо внести в нею включены просроченные платежи + за текущий месяц сразу аиесте
MykolaA
MykolaA
20 серпня 2020, 10:11
«Я понимаю что мои проблемы никого не волнуют, но я не один раз просил банк » — выйдите из рядов просителей. Не платите и не нойте.
Получите исполнительный лист на сумму ТЕЛА кредита и будете оплачивать ежемесячно по 20% от ЗП. Но про кредиты в банках нужно забыть. Будете официально значиться ДОЛЖНИКОМ.
20 серпня 2020, 19:14
Чтобы получить такой лист только на тело кредита, нужно же автора предупредить, что в суде придется немного потрудиться и обосновать это. А то так можно подумать, что всё это в автоматическом режиме происходит. :)