Банк, который не уважает своих клиентов

Анатолий Батов 13 серпня 2020, 11:26
Моя мать в 2019 году открыла счет как предприниматель в данном банке. Так как человек пожилой, была выписана нотариальная доверенность на моё имя и добавлена в систему приватбанка. Всё было хорошо, но неожиданно банк, без объяснения причин и предупреждения, в одностороннем порядке разрывает отношения с клиентом и блокирует 21 тысячу гривен на счету ФОП. Так как мама проживает на оккупированной территории, я как доверенное лицо обратился в банк, чтобы перевести заблокированные средства на счет в другом банке (по рекомендации сотрудников колл центра 3700). Было написано заявление о закрытии счета и переводе денег в другой банк. Эпопея длится уже больше двух месяцев, представители банка постоянно блокируют заявления (которые я писал уже трижды!!!) ссылаясь на то, что якобы не верно заполнено заявление, не все данные указаны, либо что клиент(бывший) должен пройти идентификацию в банке!!! Напомню, что человек проживает на оккупированной территории и выехать сейчас не представляется возможным! Не могу понять, есть доверенность, есть счет в другом банке, верните деньги и на этом всё! Получается, что банк государственный, но законы не соблюдает! А вчера, вдобавок ко всему, банк решил разорвать отношения и со мной опять таки в одностороннем порядке, чтоб не доставлял им хлопот или как получается??? Найти управу на них не представляется возможным, на все, стандартные отговорки сотрудников кол центра…
Вывод можно сделать какой, что банку в принципе наплевать на клиентов и на их проблемы, которые им создал этот же банк! Замкнутый круг получается, куда обращаться, непонятно.
13 серпня 2020, 12:20
Згідно закону 'Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдженню зброї масового знищення' Банк як суб'єкт первинного фінансового моніторингу зобов'язаний: забезпечувати виявлення фінансових операцій, що підлягають фінансовому моніторингу, до початку і в процесі їх проведення.
Наразі власник рахунку може провести операцію переказу коштів, як було рекомендовано раніше.
На жаль, наші фахівці не змогли зв'язатись з власником рахунку. З цієї причини, просимо надати приватним повідомленням актуальний контактний номер телефону клієнта.

13 серпня 2020, 11:39
Національний банк України на початку 2020 року отримав повноваження на захист прав споживачів фінансових послуг. Це означає, що ми почали регулювати поведінку банків щодо їхніх клієнтів. А з 1 липня 2020 року – також і небанківських фінансових установ. https://bank.gov.ua/ua/consumer-protection
Можно отправить жалобу по электронной почте nbu@bank.gov.ua. Обещают, что скоро подать обращение можно будет сразу на сайте Нацбанка. Также можно позвонить по бесплатному номеру 0 800 505 240. Есть возможность отправить письмо с документами по адресу: 01601, г. Киев, ул. Институтская, 9. Нужно рассказать суть вопроса, указать информацию о себе и контакты.
14 серпня 2020, 14:42
Согласен, нужно попробовать обратиться в НБУ, если не поможет, то останется только принудительное взыскание через суд.
Я вот, только не пойму для себя никак один момент. НБУ является регулятором банковской деятельностью и имеет право за различные нарушения накладывать штрафы на банки. Но как быть с госбанками? Не может же государство само себя штрафовать? :) Получается, что в случае выявления нарушений в госбанках у регулятора отсутствуют рычаги влияния на них? Как вы думаете?
14 серпня 2020, 18:39
Я так думаю что хоть государство у нас и одно, но карманы у костюма разные - иначе можно договориться до того что пусть на « Укрзалізниці» воруют доходами Привата перекроем.
17 серпня 2020, 19:52
Да, я не об этом. :) А о том, что административные штрафы идут в бюджет государства, прибыль от госбанка, тоже туда. Если такой банк оштрафуют, то он просто меньше отдаст государству прибыли. Если не оштрафуют, то больше. Получается, что штрафы для госбанков не несут карательной функции. А за воровство на « Укрзалізниці» должны нести уже не административную, а уголовную ответственность конкретные физические личности - это другое.
gepard76
gepard76
13 серпня 2020, 12:10
Мама ведёт бизнес на оккупированной территории, счет на подконтрольной территории. Не выезжает на подконтрольную территорию. Т.е. просто ведете бизнес под прикрытием мамы?
13 серпня 2020, 17:23
Ха, у нас так вся власть работает, таможня как и приват отдельные ветви власти.
MykolaA
MykolaA
13 серпня 2020, 12:18
@Куда обращаться, непонятно." — очень понятно,- к Вове П.
13 серпня 2020, 17:21
Пахнет отжиманием денег, маму везите сюда и посмотрите как решиться ваша проблема.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Банк, который не уважает своих клиентов