Странный порядок начисления кредитного лимита

zzzNIKITAzzz 9 серпня 2020, 21:28
Изначально кредитного лимита не было вообще, потом мне его подключили сразу на 10500грн, хотя я студент и это было странным, при этом лимит на оплату частями — 6000грн, хотя казалось бы, он должен был бы быть больше, чем кредитный лимит? )

Но это ладно, особо не жаловался, но вот во время карантина мне решили сделать кредитный лимит — 0грн, при попытке поднять его на сайте ПриватБанка, вместо заполнения информации про доходы и прочие активы — моментальный отказ в повышении лимита.
Звонил уже к оператору, мне сообщали, что это на время карантинных ограничений у ПриватБанка такая вот политика, окей, подождал 2 месяца. Уже большая часть ограничений снята по Украине, позвонил к оператору — сообщили мол уже все должно быть нормально, но в итоге, опять тот же моментальный отказ без рассмотрения.

Очень комично, что когда у меня было 10500 кредитного лимита — я не работал, а уже где-то месяцев 8 я на официальной работе и получаю ЗП на одну из своих карт ПриватБанка, но имею кредитного лимита 0грн )

Просрочек никогда в жизни не имел, так что дело точно не в этом.
10 серпня 2020, 8:44
Доброго ранку!
Кредитний ліміт, як і ліміт за сервісом «Оплата частинами» встановлюється індивідуально. При його встановленні або зменшенні Банк враховує сотні змінних, котрі впливають на кінцевий результат. Серед них також є кредитна історія, однак це не єдиний та не головний фактор при розрахунку ліміту. Активно користуючись послугами та продуктами банку ви збільшуєте свої шанси на підвищення ліміту в майбутньому.

9 серпня 2020, 21:55
Еще раз повторюсь: Банк в судебных дрязгах как внутри страны так и за рубежом. Приват может потерять около 500000 долларов, это как минимум. Так что ищите банк без такой вот истории.
9 серпня 2020, 22:45
500 тыс. долларов (которые вы написали) - это смешно...
10 серпня 2020, 9:06
Ам со сорри,500млн.ucd. Но главное то что люди не могут понять из-за чего им режут лимиты. Я думаю что моя версия им даст понять что это уже будни привата.
10 серпня 2020, 22:06
А какие риски у заёмщика «Приватбанка», даже в том случае, если он проиграет 1 млрд. USD?
14 серпня 2020, 18:31
Риски у банка, люди массово начнут снимать депозиты и тут то закредитованность себя и покажет.
14 серпня 2020, 23:29
Для банка да. но для заёмщика рисков не вижу, кроме того, что могут обрезать кредитный лимит. с другой стороны, ну и чёрт с ним.
15 серпня 2020, 9:21
Отсюда вывод: если нужен стабильный лимит приват на обочину.
Sasha33
Sasha33
9 серпня 2020, 23:17
Альтернатива есть!?
AlexiusTwentyOn
AlexiusTwentyOn
10 серпня 2020, 8:22
Кредитный лимит очень странная весч, он как бы есть, но его сразу нет)) Приват ©
Toxa David
Toxa David
10 серпня 2020, 8:36
Для сравнения расскажу про моно. Две карточки моя и жены, без постоянных начислений (без фиксированных доходов кроме выплаты одинаковых ежемесячных процентов по депозиту на карту), с одинаковыми суммами депозитов. с приблизительно одинаковым (не большим) оборотом средств, с одинаковыми другими параметрами финансовой устойчивости, с чистой кредитной историей (без просрочек) но на одной кредитный лимит 20тыс.грн.+ 20тыс.грн покупка частями на второй 5тыс.грн. + 0 грн. покупка частями — и почему так никто не знает (все ссылаются на расчеты программы). Так что ваш случай в привате меня не удивляет.
10 серпня 2020, 16:57
«... и почему так никто не знает (все ссылаются на расчеты программы).» - не буду утверждать, но попробую предположить, что в данной ситуации банк при назначении кредитных лимитов учитывает степень родства и рассматривает клиентов не по отдельности, а как одну семью с общим (семейным) порогом кредитоспособности. Возможно, в рамках этого общего порога можно сделать другую разбивку по лимитам у членов семьи. Еще раз повторюсь, что это всего лишь мои логические предположения, которые могут быть ошибочными. :)
MykolaA
MykolaA
10 серпня 2020, 10:01
Еше раз повторюсь.
Приватовская оферта НЕ есть кредитным договором, а есть — филькина грамота.
Банк НЕ имеет законных рычагов получить проценты по кредитам (карточным).
Зачем раздавать деньги в долг под НОЛЬ процентов? Где прибыль?
Чтобы это не признавать открыто — придумали отмазку для пипла «сотня параметров», а он хавает. Пора уяснить: «нет ликвидного обеспечения» -«нет кредита» или лимит по карте = 0". Остальное — от лукавого.
ЗЫ: Но каждый вправе придумать удобное для себя объяснение и лелеять его.
10 серпня 2020, 22:09
У меня кредитки от трёх банков (в т.ч. от «Привата»), все они необеспеченные. так почему мне лимиты не режут?

бизнес-модель кредитных карт строится совершенно не на процентных доходах, а на доходах от интерчейнджа. как правило, если держатель кредитки вываливается из льготного периода - это сигнал, что у него или неё проблемы с финансами и что нужно снижать или отменять лимит.

не понимаю, зачем на профильном сайте объяснять такие простые истины людям, которые мнят себя специалистами?
zzzNIKITAzzz
zzzNIKITAzzz
10 серпня 2020, 15:22
Очередной шаблонный ответ, жаль, что получаю зп на их карту и мне удобнее работать с одним банком, вместо нескольких, но, видимо, все же лучше перейду на Моно или еще куда, лишь бы такой фигни не было и приложение банка удобное было.
10 серпня 2020, 17:03
«...жаль, что получаю зп на их карту...» - всё в ваших руках и руках работодателя. Попробуйте договориться с работодателем о зачислении з/п на карту другого банка. У работодателей нет никаких законных оснований навязывать вам способ получения з/п.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Странный порядок начисления кредитного лимита