Дуже шкодую про те що довiрела свої кошти ПриватБанку

28736029 19 липня 2020, 23:11
Приблизно о 4 годині ранку 14.07.20 я отримала повідомлення в додатку пр24 про те що з моєї на той час заблокованої (за допомогою дзвінка на 3700 ), а згодом перевыпущеной на нову карти універсальна проведені платежі на суммы 2000 грн, 2000грн і 6000грн i 90.98грн. Прошу зазначити, що блокування карти вiдбулося 1.07.20, а її перевипуск 3.07.20. Зателефонувавши о 4 годині ранку 14.07.20 на лінію підтримки 3700 я попередила оператора, що не проводжу данну операцію, на що отримала відповідь: карта заблокована і операція неможлива. Перевіривши рахунки о 10:00 14.07.20 виявила що на карті не вистачає особистих коштів в розмірі 10090.98 грн. Нагодошую що данні операції я не проводила i карта була заблокована ще 2 тижнi тому?
20 липня 2020, 16:36

20 липня 2020, 10:14
2.1.4.49. Права Клієнта
2.1.4.49.1. Доручити Банку заблокувати кошти, що знаходяться на відповідному Картрахунку, звернувшись до Банку особисто або за телефоном 3700 (безкоштовно по Україні), а також доручати розблокувати кошти на поточному рахунку шляхом звернення до Банку.
2.1.4.49.8. Клієнт несе відповідальність за всі операції, що супроводжуються авторизацією, включаючи операції, що супроводжуються правильним введенням нанесених на карті даних, до моменту звернення Клієнта в Банк та блокування Карти і за всі операції, які не супроводжуються авторизацією, до моменту постановки Картки в СТОП-ЛИСТ Платіжною системою.
2.1.4.51.4. У випадку втрати Карти / ПІНу / постійного пароля / одноразових паролів / мобільної сім-картки із фінансовим номером телефону Клієнта або виникнення у Клієнта підозр, що Карта / ПІН / постійний пароль / одноразові паролі могли бути втрачені, або виникнення ризику несанкціонованого використання Карти / ПІНу / постійного пароля / одноразових паролів Держатель картки негайно зобов'язаний виконати одну з таких дій:
— звернутися до Банку за телефоном: 3700 (безкоштовно по Україні), +38 073 (050, 098) 9000002 (для VIP-клієнтів),+38 056 716 11 31+38 056 716 11 31 (для дзвінків із-за кордону);
— звернутись в Банк і заявити про втрату карти або про факти, перелічені в п. 2.1.1.9.5.
20 липня 2020, 10:21
Как по мне то вы все сделали правильно (счет заблокировали, карту перевыпустили). Теперь это проблема банка. Ссылка на ваши права выше. Единственное что может быть что операция на списание была до момента блокировки а само списание после, но учитывая что прошло две недели с момента блокировки такой сценарий маловероятен (пусть банк разбирается и доказывает).
20 липня 2020, 16:04
Да, я знаю что сделала все правильно, вот только банк не разбираться думаю это потому что на карте были личные деньги не банка , в данном случае банк ни как не пострадал, поэтому и разбираться не хочет
20 липня 2020, 17:59
Если были ваши личные деньги, тогда разбираться с этим нужно владельцу, т.е. вам. Потребуйте у банка доступ к своим средствам. Кстати, вы можете еще требовать у банка выплаты пени 0,1% за каждый день с момента ненадлежащего перевода средств. Но при этом должны соблюдаться некоторые условия:

"– своим действиями или бездействием заемщик не способствовал утрате или незаконному использованию информации, позволяющей инициировать платежные операции;
– обнаружив безосновательное списание средств, заемщик безотлагательно сообщил об этом в банк и правоохранительные органы."
20 липня 2020, 17:09
Да, мне сообщили как будет рассматриваться вопрос: мне дают 15 дней для мирного решения ситуации с магазином в котором была проведена операция ( а я не знаю что это за магазин, и почему я должна решать что то с ним мирно, если это банк разрешил списание , без какого либо подтверждения с моей стороны С ЗАБЛОКИРОВАННОЙ 2 НЕДЕЛИ НАЗАД карты, при том что я позвонила на линию поддержки и сообщила о том что операцию не провожу), и если получатель откажет в моей просьбе банком будет открыт спор спор который будет длиться 120 дней. Что за бред?!
20 липня 2020, 18:12
«… банком будет открыт спор спор который будет длиться 120 дней. Что за бред?!» — этот бред, который вам навязывают, называется чарджбэк — возвратный платеж. Погуглите, что это такое. :) Если вы на это соглашаетесь, то значит вы имели отношения с этим магазином и у вас возник с ним конфликт из-за некачественного товара или непредоставления магазином товара после оплаты. В таком случае банк не несет никакой ответственности за свои действия. Если вы утверждаете, что ничего никому не оплачивали, а средства с вашего счета ушли на счет неизвестного вам магазина, то тогда это мошенничество, и банк несет ответственность за сохранность средств на ваших счетах. Кроме того банк обязан возместить вам утраченную сумму, о чем я писал выше. Будьте осторожны — вас толкают к признанию того, что вы своими действиями способствовали переводу средств с вашего счета. Тогда в таком случае ответственность с банка будет снята!
20 липня 2020, 22:06
Согласен с Станислав Косовцов и рекомендовал бы дополнительно направить заявление в банк с требованием вернуть сумму на ваш счет, так как вы не являетесь инициатором платежа в магазин и о причинах списания денег с вашего счета вы не знаете. А также поинтересоваться у банка на каком основании были списаны деньги (данные какой карты № (старой или новой) вводились и как проходило подтверждение операции). Похоже что банк считает что оплата в магазин прошла по вашей инициативе с использованием новой (перевыпущенной) карты.
20 липня 2020, 22:43
Платеж проводился именно с помощью старой на тот момент заблокированной карты (я сделала скриншоты) и акцентировала на этом внимание при звонке на 3700 , а также отправила письмо в приват.
20 липня 2020, 22:34
Я благодарна за советы и уверена что они помогут мне в разбирательстве с приватом.
Быстро среагировав я сразу подала заявление в полицию, вернее заявление было подано когда украли кошелек с платежными картами, а позже 14.07.20 я написала дополнение к заявлению о пропаже средств с заблокированной карты и предоставила скриншоты  данных операций правоохранительным органам
21 липня 2020, 12:18
Вот и хорошо, жду продолжения рассказа. Понимаю что дело не быстрое но интересное. Удачи.
21 липня 2020, 17:02
Собрав все советы которые мне дали в комментариях, я снова написала письмо привату. ПриватБанк просто издеваться и отвечает шаблонными сообщения. Вот его текст: Анастасія Василівна, вітаємо! Відповідь на Ваше звернення: Шкодуємо, що у Вас сталась така ситуація. Ви звертались для вирішення питання в підтримку Чат-online. На жаль, заблокувати запити на оплату ми не можемо. Ми можемо заблокувати картку на всі видаткові операції. Уточнити причину запиту і відключити його Ви можете звернувшись в підтримку даного сервісу. Правила оскарження транзакцій строго регламентовані платіжною системою. На даному етапі платіжна система надає 15 днів для мирного вирішення ситуації між платником і магазином/банком, в якому була операція. За цей час Ви можете звернутися до одержувача коштів і запросити повернення. У разі, якщо одержувач відмовить на Ваше прохання, то з нашого боку буде відкрито спір. Хочемо звернути увагу, що він буде розглядатися в термін до 120 днів. Это издевательство! Возможно кто-то знает как можно воздействовать на это банк-грабитель?
21 липня 2020, 17:37
Банк хочет, чтобы вы признались в действиях, которые не совершали, тем самым он надеется снять с себя ответственность и не возвращать вам средства. Как по мне, нужно юридически грамотно (со ссылками на нормы закона) отправить один запрос в банк с требованием вернуть вам украденные средства, а потом готовиться к судебным тяжбам с банком, т.к. сомневаюсь, что банк сделает это добровольно. Доказательства отправки запроса, естественно сохранить. Отправлять надо укрпочтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Доказательства отправки и вручения сохранить себе. Если банк проигнорирует письмо и оно вернется обратно, то конверт не вскрывать до суда. Успехов вам в этом нелегком деле!
22 липня 2020, 0:28
Еще раз убеждаюсь из ответа банка, что банк считает что оплата в магазин прошла по вашей инициативе с использованием новой (перевыпущенной) карты. Могу порекомендовать еще раз подчеркнуть что вы не являетесь инициатором платежа в магазин и о причинах списания денег с вашего счета вы не знаете, и что операция по оплате проходила с вашей старой на тот момент заблокированной карты и приложить скриншоты. Письмом в приват так как слова к делу не пришьешь. Успехов вам в этом нелегком деле!
22 липня 2020, 9:30
Именно так и сделала, приложила в письме скриншоты о подтверждении блокировки карт, и скриншоты о их перевыпуске, теперь приват говорит что транзакцию по картам разрешила платёжная система, а не банк. Очередной бред, как они это придумывают
22 липня 2020, 11:39
Вы свои деньги сдавали на хранение в платежную систему или в банк? За сохранность ваших средств и своевременный возврат отвечает платежная система или банк? у вас договор с платежной системой или банком? Поступайте по закону в правовом поле и не слушайте глупости. А банк пусть свои проблемы решает с платежной системой вы каким боком к их отношениям и их договорам (возможно банк чегото нарушил и не вывел вашу заблокированную карту из списка действующих не анулировал, вам то откуда это знать, это не ваше дело и не ваши взаимоотношения).
Zhmunya
Zhmunya
22 липня 2020, 23:31
Вот интересено каким волшебным образом прошла авторизация платежа по заблокированной карте — магия?
И причем тут платежная система, если авторизировал платежи Приватбанк по заблокированной карте.
Какое дело клиенту до всего этого? У ТС должен быть простой вопрос к Примату — когда вы вернёте мои средства и как компенсируете их исчезновение по вашей вине. Остальное лирика.
После получения ответа — запрос выписки по счету в разрезе карт за месяц и обращение в суд.
23 липня 2020, 0:24
Очень жаль, что я не могу здесь прикрепить скриншоты переписок с приватом, их ответы - это вершина идиотизма. На вопрос каким образом прошла авторизация по заблокированной карте, сотрудники естественно не нашли ответа поэтому отправили мне все тот же шаблон: про то что им жаль, про 120 дней и т.д. Последний разговор с оператором меня очень удивил, девушка позвонила якобы сообщить решение по моей заявке на возврат средств и понеслось: 120 дней, решите вопрос мирно с владельцем терминала, платежная система разрешила перевод средств и еще много разного бреда который не помещается в голове у здравомыслящего человека, понятно что я была не согласна с таким решением (это и решением то назвать нельзя) на что девушка сказала что в любом случае другого ответа не будет и просто положила трубку. Да. еще про выписки по счетам, карты закрыты и перевыпущены, а дать выписку по закрытым картам они не могут  А ВОТ РАЗРЕШИТЬ ТРАНЗАКЦИИ ПО ЗАБЛОКИРОВАННЫМ КАРТАМ ЭТО ЛЕГКО
23 липня 2020, 9:17
Похоже без суда вам не обойтись. Готовьте документы и сами готовьтесь. Получите оф.ответ с банка, ознакомитесь и можно писать заявление в суд. Подумайте хорошо как и чем в суде вы сможете доказать что «Платеж проводился именно с помощью старой на тот момент заблокированной карты» — а не с новой. Это главное. В процессе суда, суд может затребовать с банка и выписку по движению средств по счету и подробную информацию о проведенной операции. Если своих доказательств у вас мало то настаивайте на этом. «Да. еще про выписки по счетам, карты закрыты и перевыпущены, а дать выписку по закрытым картам они не могут» — ну это не правда, карта да закрыта и перевыпущена но счет не закрывался и новая карта подвязана к старому счету. Сделайте выписку через приват24 за выбранный вами период по счету (новой карте) и внимательно изучите интересующую вас операцию. Конечно лучше получить у банка распечатку по транзакции на операцию — но кто теперь вам ее даст.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Дуже шкодую про те що довiрела свої кошти ПриватБанку