Банк заблокировал деньги больше чем на 4 месяца

vladimirbaranov 11 червня 2020, 12:28
Хочу обратиться с помощью, мой счёт был заблокирован 04 февраля, пришло данное сообщение: Володимире Руслановичу, Вам відмовлено в проведенні фінансових операцій за всіма відкритими рахунками в Банку. Детальніше на сайті: pb.ua/2780, я в данный момент проживаю в городе Донецк, обратился в поддержку как забрать свои деньги сказали подъехать в любое отделение и написать заявление о закрытии счета на тот момент у меня не было возможности выехать в связи с болезнью, когда я выздоровел блок посты были закрыты в связи с короновирусом и у меня не было возможности попасть на подконтрольную территорию Украины, в данный момент так же все закрыто, банк полностью игнорирует мои просьбы дать мне вывести мои средства на мой счёт открытый в другом банке и банк добавил меня я так понимаю в черный список на мои звонки не отвечает и обращения, у меня вопрос как мне забрать деньги в данном случае без посещения банка ??? У меня есть реквизиты в другом банке на мое имя предоставлял их все без толку…
11 червня 2020, 14:15
Нам прикро, що Ви стали заручником даних обставин.
Банк, як суб'єкт первинного фінансового моніторингу зобов'язаний: забезпечувати виявлення фінансових операцій, що підлягають фінансовому моніторингу, до початку і в процесі їх проведення. Банк керується виключно вимогами чинного законодавства України та нормативно-правовими актами Національного банку України, що регулюють відносини в сфері банківської діяльності.
Ваше питання було розглянуто профільними фахівцями та хочемо зазначити, що для його вирішення необхідно звернутись до відділення для ідентифікації та написання заяви.
З повагою, ПриватБанк.

11 червня 2020, 13:27
Банк должен вас идентифицировать, что это именно вы, а не кто-то другой, требуете перевести свои средства на другой счет. Для этого нужно предъявить ваши документы. Иногда это можно делать на расстоянии путем деловой переписки через почту заказными письмами с уведомлением о доставке и описью вложений, но тогда нужно заверять свою подпись у нотариуса. Банк, скорее всего, не игнорирует ваши просьбы, вернее требования, просто вы их озвучиваете неофициально, без подтверждения своей личности. Найдите способ сделать это официально, чтобы у банка не было сомнений, кто к нему обращается.
12 червня 2020, 4:58
Как же новый закон об удаленой идентификации. Ответ банка сейчас очень странный. Сначала просят забрать деньги, а потом пишут, что это связано финмониторингом и они строго соблюдают закон. Хотя в 1075 гк написано, что банк не имеет права разрывать договор,если блок из-за финмониторинга.
Toxa David
Toxa David
12 червня 2020, 17:09
«Вам відмовлено в проведенні фінансових операцій за всіма відкритими рахунками в Банку.» «сказали подъехать в любое отделение и написать заявление о закрытии счета», «банк полностью игнорирует мои просьбы дать мне вывести мои средства» — не вижу где банк просит забрать деньги? Написать заявление и получить деньги это две разные процедуры. Заявление необходимо рассмотреть и возможно отказать в выдаче денег — что банк и сделал согласно «1075 гк написано, что банк не имеет права разрывать договор, если блок из-за финмониторинга.» Вот когда финмон даст добро тогда возможно и выдадут (после прохождения идентификации) согласно написанного заявления на выдачу (перевод на другой счет в другом банке). Возможно добро уже есть осталось только идентификацию пройти.
12 червня 2020, 17:37
Вы же до конца читайте всю статью ГКУ. :) Там есть и другие пункты позволяющие банку закрыть счет клиента на основании этого же ЗУ. То о чем вы пишите - это, как я понял, по заявлению клиента не могут. Ситуация с финмониторингом всегда была неоднозначной. Приват этим законом и ранее сильно злоупотреблял, а после его обновления ничего не поменялось, возможно, даже злоупотребления возросли. Хорошо, что вам еще позволяют забрать свои средства, некоторым людям блокировали без права доступа к ним. Тогда решение проблемы приходилось переносить в суды.
12 червня 2020, 20:51
Откройте вариант на zakon gov ua
15 червня 2020, 16:22
Еще раз. :) Внимательно читаем всю статью до конца, а не только первый пункт. :)
15 червня 2020, 16:43
Банк не має права за заявою клієнта розривати договір банківського рахунка чи вчиняти інші дії, що мають наслідком припинення договору, у разі якщо грошові кошти, що знаходяться на відповідному рахунку, заморожені відповідно до Закону України "Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення

Пишите цитату о чем вы говорите
15 червня 2020, 16:55
Мля! :) Там же большая статья - 4 пункта! Вы издеваетесь?! Что же вы только первый пункт читаете, который касается разрыва договора по заявлению клиента! А дальше?

"2. Банк має право вимагати розірвання договору банківського рахунка:
...
3) у випадках, передбачених законодавством, що регулює відносини у сфері запобігання та протидії легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення;
...
4. Банк може відмовитися від договору банківського рахунка та закрити рахунок клієнта у разі:
...
наявності підстав, передбачених Законом України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення». Залишок грошових коштів на рахунку клієнта повертається клієнту."
15 червня 2020, 17:14
Пункты не могут противоречить друг другу. Они читаются как условие «и». В первом пункте я вам выделил : «банк не може вчиняти інші дії, що припиняють договор». Там не только про просьбу клиента, а также про желание банка, так как стоит условие или («чи»).
15 червня 2020, 18:00
Ничего и не противоречит. Первый пункт, который вам так понравился, он совершенно другого касается — замораживания активов, а именно денежных средств на счетах (это понятие ввели в новом ЗУ о финмониторинге) и об обременении (это было и ранее — до нового ЗУ о финмониторинге). Замораживание средств связано с финансированием терроризма — это отдельная тема финмониторинга, там уже и СБУ подключается и т.п. Ну, а обременение — это, грубо говоря, залог. Этот первый пункт мало кого касается. Большинство обычных людей, которые столкнулись с финмониторингом, имеют дело с остановкой финансовых операций — это другая тема финмониторинга.
Я так понимаю, что вы не читали новый закон про финмониторинг? Почитайте:
Если читали, то тогда я не понимаю, про какое противоречие вы утверждаете.
15 червня 2020, 18:49
Видел но весь не читал. Не заметил, что ввели термин заморозка. А заморозка  не равно призупинення (23 ст). Это ваше пояснение более логично.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Банк заблокировал деньги больше чем на 4 месяца