Шантаж

Grovich 17 травня 2020, 22:30
Вышел на просрочку по карте Голд, звонков никаких нет, смс нет, в приложении Приват24 уведомлений нет. НО… НАЧАЛИ ЗВОНИТЬ МОЕЙ МАМЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ… КАЖДЫЙ И СТАЛИ ШАНТАЖИРОВАТЬ И ЗАПУГИВАТЬ(хотя мне не единого звонка не поступило) аргументируя, что если она не заплатит кредит, то будут обзванивать всех родственников и будут требовать деньги с них. Также рассказали сумму кредита, хотя, по закону неимеют права разглашать данную информацию.
Вот такой ваш ПриватБанк господа.....(((
Поэтому я, сразу же написал заявление в полицию, по поводу шантажа и вымагательства. Надеюсь полиция разберётся в данной ситуации.
Вот такой ваш ПриватБанк господа.....(((
18 травня 2020, 10:49
Дзвінки інформаційного характеру про наявність заборгованості були здійснені виключно в силу втрати зв'язку з клієнтом і порушення виплати за договором, таким чином клієнту надається номер для зворотного зв'язку з банком для вирішення проблемної ситуації.
Ми звернулись до Вас в особистому повідомленні та запросили контактні дані, щоб розібратись в ситуації детальніше.
З повагою, ПриватБанк.

18 травня 2020, 10:01
« я, сразу же написал заявление в полицию, по поводу шантажа и вымагательства.»
«ШАНТАЖИРОВАТЬ И ЗАПУГИВАТЬ(хотя мне не единого звонка не поступило)» - откровенное вранье.
Эти два утверждения противоречат одно другому.
Автор может лишь утверждать сколько он должен банку.
18 травня 2020, 10:18
Ну да… Конечно… Вам со стороны виднее… Я же там указал, что полиция разберётся.
18 травня 2020, 12:04
«указал, что полиция разберётся.» - не так сразу.
Последовательность такая: суд -  суд. исполнитель - а потом может вмешаться полиция, розыск и арест авто, запрет выезда за рубеж, арест и принудительные работы. Еще много чего может случиться.
18 травня 2020, 12:17
Что-то тебе не туда понесло))
18 травня 2020, 13:09
Не светись на сайте - найдут по айпи- адресу.
18 травня 2020, 13:34
И причём тут «найдут по айпи»?? Кто найдёт? Почему? Для чего? Не пойму.
18 травня 2020, 13:21
Что за последовательность такая?
18 травня 2020, 13:22
Мог написать от имени матери
18 травня 2020, 13:32
Я думаю, что люди суть моего обращения поймут, и будут знать что и такие ситуации бывают.
18 травня 2020, 13:32
Не мог, подается лично. Не видел ни одного отделения полиции которое по вот таким фактам приняло (радостно) бы заявление. Проще перезвонить в банк и решить вопрос с возвратом кредита и не рвать нервы матери (сам накосячил сам и отвечать буду, матушка не причем, дай ей бог здоровья).
18 травня 2020, 13:44
Мою мать ШАНТАЖИРОВАЛИ!!! Шантаж — это криминальная ответственность.
А вы пишите, что нужно решать с ними вопрос по кредиту, как обычный терпила…
Безнаказанность порождает беспредел.
18 травня 2020, 14:27
После того как вы сможете в суде доказать состав преступления что именно банк банк шантажировал вашу мать я с вами соглашусь. Позаботьтесь о доказательствах. А пока да — вы подставили свою мать уклоняясь и скрываясь от выплат по кредиту. Взять чужие деньги и не отдать — тоже преступление.
Безнаказанность порождает беспредел. — здесь я с вами согласен. Ваша безнаказанность и беспредел банка одного поля ягоды.
18 травня 2020, 14:39
Вы так пишите...Подставил мать... Капец..
18 травня 2020, 14:53
Нет, сделал приятное. Подарок, цветы подарил ...
18 травня 2020, 14:50
С точки зрения закона, моя безнаказанность законна, а вот беспредел банка нет.
18 травня 2020, 15:02
Желаю вам в суде доказать беспредел банка и наказать банк.
Желаю вам пересмотреть ваш лозунг «Кредиты отдают только трусы» и перестать быть «как обычный терпила…»
и не попадать в ситуацию описанную ниже Виктор Ильенко 16 мая 2020, 12:58
18 травня 2020, 15:20
Гражданский кодекс Украины:
Ст. 526. Обязательство должно выполнятся должным образом ...
Ст. 549. Неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или другое имущество, которые должник должен передать кредитору в случае нарушения обязательства.
Ст. 625. Должник не освобождается от ответственности за невозможность выполнения им денежного обязательства. ...
Ст. 1048. Заимодатель имеет право на получение от заемщика процентов от суммы займа, если другое не установлено договором или законом. ...
Ст. 1049. Заемщик обязан вернуть заем заимодателю (денежные средства в той же сумме или вещи, ...
Ст. 1050. Если заемщик своевременно не вернул сумму займа, он обязан оплатить денежную сумму согласно ст. 625 этого Кодекса. ...
Ст. 1052. В случае невыполнения заемщиком обязательств, установленных договором займа, касательно обеспечения возврата займа, ...
Ст. 192. Причинение значительного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков мошенничества, ...
Ст. 222. Предоставление заведомо ложной информации органам государственной власти, ...
Ст. 61. …. Банк имеет право предоставлять информацию, содержащую банковскую тайну, частным лицам и организациям для обеспечения исполнения ими своих функций или предоставления услуг банку ...
18 травня 2020, 15:23
Ну дак пусть подают в суд, я что против что-ли!?)) Если уж на то пошло...)))
18 травня 2020, 15:40
Дак, найдут и подадут. Или просто подадут даже не разыскивая. Подождут год- полтора, накрутят процентов тысяч до ста и подадут. Вот и будете прятаться как терпила всю жизнь из за просрочки по по карте Голд. Смешно же.
18 травня 2020, 15:52
Пускай. Любой адвокат который разбирается в данной области будет только рад, а деньги на адвоката возместит банк. По этой карте Голд, много нюансов а это большой минус для банка.
18 травня 2020, 16:01
Ваш выбор - уважаю. Надеюсь вы уже проконсультировались у адвоката. Ознакомились с их расценками и знаете сколько времени может тянутся суд. А так же с тем что адвокат не несет ответственности если решение суда будет не в вашу пользу (а заплатить адвокату необходимо сразу). Надеюсь у вас есть финансы на хорошего адвоката. ведь у банка финансы точно есть и там работает целая юр.служба.
18 травня 2020, 17:48
«Взять чужие деньги и не отдать — тоже преступление.» - это уже вы перегибаете. :) Кредитование под уголовный кодекс не попадает, только если самостоятельно признаться, что брал, чтобы не вернуть, но о таких случаях я лично еще не слышал. Ну, и еще вариант, когда по поддельным документам кредит оформлен.
18 травня 2020, 18:03
Уважая вас прошу внимательнее читать : «Когда это Взять чужие деньги и не отдать — стало законно, я что изменения в законах Украины пропустил?» Где мной сказано про уголовный кодекс? Преступления бывают не только уголовными. Читаем дальше : «Гражданский кодекс Украины:» Toxa David 18 мая 2020, 15:20.
18 травня 2020, 18:17
Я тоже Вас уважаю, поэтому специально Вас процитировал. :) Вы пишите о преступлении, а преступление (на укр. — злочин) — это правонарушение, ответственность за которое лежит в уголовной плоскости.
Из УКУ:
«Стаття 11. Поняття злочину
1. Злочином є передбачене цим Кодексом суспільно небезпечне винне діяння (дія або бездіяльність), вчинене суб'єктом злочину.
2. Не є злочином дія або бездіяльність, яка хоча формально і містить ознаки будь-якого діяння, передбаченого цим Кодексом, але через малозначність не становить суспільної небезпеки, тобто не заподіяла і не могла заподіяти істотної шкоди фізичній чи юридичній особі, суспільству або державі.»
Ну, и дальше идет классификация преступлений. Я просто чуть-чуть подкорректировал, что невозврат кредита — это правонарушение, но не преступление. А так все правильно. :)
Это я к формальностям придираюсь, не обижайтесь — только уголовные преступления! Всё остальное — это правонарушения.
18 травня 2020, 18:32
Не буду. Но Преступление (преступить закон)
Современные уголовные кодексы содержат либо чисто формальное («преступление — деяние, запрещённое уголовным законом под угрозой наказания»), либо формально-материальное определение преступления, включая в него также признак общественной опасности. Кроме того, в странах, использующих принцип субъективного вменения (например в России), в это понятие добавляется признак виновности.
Преступление в самом общем понимании представляет собой форму делинквентного (преступного) поведения человека. По словам Н. С. Таганцева: «Как показывает само наименование «преступление»… такое деяние должно заключать в себе переход, преступление за какой-то предел, отклонение или разрушение чего-либо»
Преступлением является всякое нарушение частного или публичного права, рассматриваемое с точки зрения вредной направленности (англ. evil tendency) такого нарушения против общества в целом, и вследствие этого наказуемое.
18 травня 2020, 18:44
Всё правильно. :) Чуть-чуть добавлю из Википедии про «злочин»:
"Зло́чин — антисоціальний вчинок людини, що посягає на відносини, що склалися в суспільстві, і становить небезпеку суспільному розвитку. Людину, яка чинить злочин, називають «злочинець».
Злочином в українському праві є передбачене Кримінальним кодексом України суспільно небезпечне винне діяння (дія або бездіяльність), вчинене суб'єктом злочину.
В науці кримінального права злочином називають суспільно небезпечне, винне, протиправне і кримінально каране діяння (дія чи бездіяльність), вчинене суб'єктом злочину.
Терміни «кримінальне правопорушення» і «злочин» є синонімами. Після введення в дію Закону України про кримінальні проступки, що передбачено п. 1 Прикінцевих положень Кримінального процесуального кодексу України, термін «кримінальне правопорушення» об'єднає в собі поняття «злочин» і «кримінальний проступок». Набрання чинності цим Законом[1] очікується 1 липня 2020 року.
Термін «кримінальний злочин» з точки зору права не має сенсу, оскільки злочином є тільки те діяння, яке передбачене кримінальним законом."
19 травня 2020, 8:16
Согласен не спорю так как применял слово преступление в более широком смысле чем уголовное преступление. Предлагаю награждать человека который взял чужие деньги и не хочет отдавать - конфеткой. :-)
20 травня 2020, 15:31
18 травня 2020, 14:58
Похожая ситуация?
«Знакомая набрала кредитов в микрофинансовых конторах. Потеряла работу и долги быстро выросли в десятки раз. Телефон вырубила конечно. Но достали ее мать, родных, друзей - короче всех чьи контакты были в ее телефоне. Контакты такие конторы сразу тырят как приложение поставишь. Слали угрозы, маты, картинки как в фильмах ужасов, порнуху. Звонили круглосуточно и угрожали грохнуть. Короче ад устроили.» Виктор Ильенко 16 мая 2020, 12:58
18 травня 2020, 15:14
Похожая, НО у мфо зарегистрирована только компания, их колцентры которые звонят, всякие картинки делают, и тд. Зарегистрированы по-другому, и с точки зрения закона человек безсилен... Сложно доказать что эти все угрозы были именно от компании. А тут банк, у которого все номера зарегистрированы на банк, это все можно отследить. Банк такое вытворяет ооочень редко, так как легко доказать его вину в отличии от мфо. Также легко доказать что банк нашёл номер матери незаконным способом. Я проконсультировался уже с людьми у которых был такой опыт с банком. Поэтому уверенно об этом пишу.
18 травня 2020, 15:48
А кто вам сказал что банк не передал согласно договора в работу ваш долг какой нибудь коллекторской компании? Компании беспредельщиков для которых закон не писан. Вы можете доказать что звонок с угрозами был именно с банка? с банковского телефона? звонивший представился? Вы знаете его ФИО и должность занимаемую в банке? Вы записали звонок? Вы предупредили звонившего что будете записывать звонок (процедура)? Вы точно уверены что сможите выиграть это дело в суде? У вас железобетонные аргументы? Вы проконсультировались с юристом или с бабками у подьезда «у которых был такой опыт с банком.»?
Тогда в суд. И повторюсь: « Желаю вам в суде доказать беспредел банка и наказать банк.»
18 травня 2020, 16:01
Спорить можно долго, так как эта область очень широка)) Спасибо за пожелание!! Тоже на это надеюсь!)))
18 травня 2020, 16:08
Я не спорю, я просто желаю вам удачи в вашем не легком деле. Вы можете спорить но лучше почитайте сколько клиентов грозилось подать в суд на банк за шантаж и сколько выиграло дело. Я хочу что бы вы были готовы к вопросам представителя банка в суде. Я в вас верю.
18 травня 2020, 16:16
Спасибо!! Да, дело муторное, но и чтобы вытворял такое банк такого уровня, тоже нельзя. Будем защищать свои права))
18 травня 2020, 18:03
«...подать в суд на банк за шантаж, и сколько выиграло дело.» - да дел никаких не было и не могло быть, т.к. такое просто не предусмотрено нашим законодательством! :)
18 травня 2020, 18:22
Ну так и я об этом: «но лучше почитайте сколько клиентов грозилось подать в суд на банк за шантаж и сколько выиграло дело.» Может человек по интересуется и изменит свой подход.
18 травня 2020, 18:00
«Вы можете доказать что звонок с угрозами был именно с банка?» - человек только первый раз с этим столкнулся. Летает где-то в облаках в розовых очках на голубом дельтаплане, и даже не понимает, о чем пишет! Ну ничего, с временем поймет. Скоро узнает, что юрлицо вообще не несет уголовной ответственности, и нужно искать конкретного анонимного звонаря, от которого банк легко открестится. :)
18 травня 2020, 17:53
«Сложно доказать что эти все угрозы были именно от компании. А тут банк, у которого все номера зарегистрированы на банк, это все можно отследить. » — не тешьте себя иллюзиями. Отпишитесь, если получится. Научите всех, кто с подобным столкнулся 3, 5, 7, 10… лет назад. :) Успехов!
18 травня 2020, 18:11
Полностью согласен. Не думаю что звонок был сделан с банковского телефона, не думаю что звонок был правильно записан, не думаю что суд примет такое доказательство как улику. И кто все это будет расследовать — полиция? — не смешите. Завтра банк даст ответ — никто из сотрудников не звонил и не нарушал правила общения с клиентом. И что дальше? «Дзвінки інформаційного характеру про наявність заборгованості були здійснені виключно в силу втрати зв'язку з клієнтом» — ну и… Остается пожелать только успехов.
20 травня 2020, 10:59
Меня очень заинтересовала фраза,,банк достал номер телефона незаконно". Это точно можно доказать?
20 травня 2020, 12:46
Доказать нужно лишь наличие номера в его базе банка, а дальше забота банка доказывать законность внесения в базу.
20 травня 2020, 14:49
Nadi196626
«Это точно можно доказать?» — а кто откроет уголовное дело на основании «Моей маме кто-то позвонил» вас не заинтересовало и не удивило?
20 травня 2020, 23:37
Я подразумевала все сразу. Весь вопрос:))
Vova118700620
Vova118700620
18 травня 2020, 19:17
Банк фуфло!!!
19 травня 2020, 8:23
Коротко и ясно. Молодец высказал свое мнение и убежал, а конфетку? Видите Станислав Косовцов мы здесь тонкости права разбираем и вы придираетесь к слову преступление и заставляете меня исправить его на более правильное правонарушение а вот чел коротко и ясно выпорожнился «Банк фуфло!!!» — пойди догони его и попробуй поспорить или исправить. А главное аргументов привел кучу.
20 травня 2020, 15:35
Мда... Тут сложно поспорить. :) Кратко, четко, но не аргументировано.
19 травня 2020, 9:54
То: Toxa David , Станислав Косовцов.
Ребята! Вы спутали  мелкого жулика и бойца за справедливость.
Жонглирование юр. терминами лишь желание прикрыть собственную несостоятельность.
Цитата; Grovich1 7 мая 2020, 22:30
Вышел на просрочку по карте Голд, "- конец цитаты.
У чела нет денег на текущий платеж.
Получить пособие по безработице - папаха свалится.
Цитата: «сразу же написал заявление в полицию,» - спросите за номер в ЕРДР.
Вместе посмеемся.

20 травня 2020, 15:52
Не думаю, что такой уж «жулик». Мое мнение, что пишет просто человек, который первый раз залез в просрочку по кредитам, и впервые столкнулся с реакцией кредитора на просрочку, которая немного его шокировала. :) От этого шока он не понимает, что делать, как делать, зачем делать и т.д. Пока эмоции не дают мозгу нормально функционировать, вот и пишет о том, в чем даже не попытался разобраться. Сейчас основная задача автора обуздать эмоции и начать рационально мыслить. Если не справится с этой задачей, то просто набьет себе лишних шишек о разные стены и грабли, и начнет тогда уже думать прежде, чем делать, если, конечно, есть, чем думать - у некоторых людей, просто эта функция не заложена природой. :) Но лично я считаю, что те, кто способен написать отзыв на каком-нибудь форуме, не лишены этой функции, просто не всегда и не сразу ее пользуются. :)