Вместо оплаты процентов использовали мои деньги, чтобы уменьшить лимит!

amari1 15 травня 2020, 19:42
Сижу за свой счёт, денег нет практически. У меня кредитная карта Универсальная. Лимит я использовала, но проценты исправно плачу. Знаю, что 1го числа ПриватБанк снимает проценты, кидаю на карту 27го числа сумму процентов. И что вы думаете? ПриватБанк на следующий день тупо уменьшает сумму моего кредитного лимита на сумму процентов, и 1го числа, естественно, получается, что я не закрыла проценты! И карта в минусе! Да пеня ПОКА не начисляется, но это что за практика???? Теперь каждый раз так будет??? Деньги на уплату процентов тупо списаны, чтобы уменьшить лимит, БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!!! Я даже не поняла сначала, куда они делись!..
15 травня 2020, 19:59
Добрий вечір!
Нам шкода, що у Вас склалося таке враження про наш банк. Дозвольте зазначити, ПриватБанк, розуміючи складну ситуацію, що виникла внаслідок пандемії та введених додаткових мір для запобігання поширенню вірусу прийняв наступне рішення.
З 01.03.2020 по 30.04.2020 Банк відміняє нарахування штрафів/пені та відповідальності згідно з ст. 625 ЦКУ, а також до 31.05.2020 нараховує відсотки тільки за базовою процентною ставкою для клієнтів з простроченням зобов´язань по договору за користування кредитом.
Пільговий період не діє, якщо раніше Ви з нього вийшли і в цьому випадку на нові витрати пільговий період поширюватися не буде. Тоді буде нарахований відсоток за всіма витратами минулого місяця.
Окремо звертаємо Вашу увагу на те, що банк приймає рішення про розмір кредитного ліміту і про його надання на підставі математичної моделі, яка будується на сотнях і, навіть, тисячах показників. На нього може впливати: кредитна історія, наявність депозитів та інші фактори.
Ви можете в будь-який момент отримати смс від Банку, де буде вказано, що кредитний ліміт збільшений і Ви зможете ним скористатися.
З повагою, ПриватБанк.

15 травня 2020, 20:10
«Знаю, что 1го числа ПриватБанк снимает проценты, кидаю на карту 27го числа сумму процентов. И что вы думаете?»

Думаем, что ваши знания очень обширны, но фрагментированы…

У Привата расчётная дата погашения кредита 25 числа каждого месяца

«Щоб скористатися пільговим періодом, Вам потрібно внести всю суму використаних коштів за минулий місяць в будь-який день до 25 числа поточного місяця.»
15 травня 2020, 20:24
По моей карте банк снимает проценты именно 1го числа, даже если пишут, что обязательный платёж до 25. Суть не в этом. А в том, что вместо погашения процентов банк уменьшил лимит, за счёт денег, которые должны были пойти именно на погашение процентов, чтобы не было просрочки. А сейчас карта в минусе и просрочка. Объяснения банка бесполезны, просто воду льют.
15 травня 2020, 21:16
Кредитный лимит - это кредитные средства банка, и от его уменьшения
ваш долг не увеличивается и не уменьшается.

Конечно не приятно, когда банк уменьшает кредитный лимит - но от этого ещё никто не умирал.

Нужны деньги - оформите обычный потребкредит на любые нужды  или кеш-кредит - у разных банков
такие предложения звучат по-разному...
15 травня 2020, 21:50
Вы не поняли: у меня использован лимит, все кредитные средства использованы. Я каждый месяц плачу процент, потому что вернуть кредит не могу пока, но проценты плачу вовремя, за использование. Банк не уменьшил мне просто лимит денег, которые есть. Банк уменьшил лимит денег, которых уже НЕТ, забрав для этого проценты, повторно положить на карту которые я сейчас не могу, а скоро надо опять покрывать новый месяц!
15 травня 2020, 22:09
«Вы не поняли: у меня использован лимит, все кредитные средства использованы.»

Понял даже то, что за время сотрудничества с Приватбанком
жизнь так ничему и не научила.

Кредитные карты с кредитным лимитом и льготным периодом выгодно
использовать исключительно погашая израсходованные кредитные средства
до окончания льготного периода.
3,6% в месяц — это 43,2% в год.
Поэтому умные люди, зная что не смогут погасить кредит в льготный период,
берут в другом банке обычный кеш-кредит или потребкредит на любые нужды
под меньший процент, этими средствами погашают дорогой приватовский кредит
а дальше выплачивают остаток по незакрытому кредиту.

Если на то пошло, то сейчас уже с десяток МФО выдают беспроцентные кредиты
до 12 тысяч на срок до 35 дней под 0%.
Взяли в нескольких МФО под ноль и полностью погасили долг перед Приватом.
К концу месяца перекредитовались в других МФО либо под 23-31% всегда
можно в каком-либо укрбанке потребкредит и закрыть тему с МФО.

15 лет пользуетесь кредитными картами — а так ничему толком и не научились…
15 травня 2020, 22:26
Почему Вы решили, что знаете про это больше меня?) Потребкредиты выдают на тот же процент, 3.5-4% в месяц, и это ещё при хорошем раскладе. Кроме того, банки вообще неохотно выдают сейчас кредиты. Но у меня есть кредит, я плачу его. 10 кредитов мне никто не одобрит. С МФО- не вариант, у меня немаленькая сумма по кредиту. Поэтому для меня лично проще просто платить пока проценты, вовремя. И вопрос не в том, чему я там научилась или нет, а в ПриватБанк, с его махинациями и подставами. Вы так рьяно переводите стрелки с самого факта, сотрудник, наверно)).
15 травня 2020, 22:54
«Почему Вы решили, что знаете про это больше меня?»

Потому что умею пользоваться калькулятором:

3% в месяц = 36% годовых

3,6% в месяц = 43,2 % годовых

4% в месяц = 48% годовых

В некоторых укрбанках можно взять и под меньше чем 3% в месяц.
Было бы желание перекредитоваться под меньший процент...
15 травня 2020, 23:05
Я знаю один такой банк. И у меня в нем кредит. Я же говорю, дело не во мне. Вы же не знаете какая у кого ситуация, какие доходы и есть ли они вообще. Поэтому советовать тут.. ну незачем. Речь о том, что ПРИВАТБАНК НЕ ДАЁТ ПОГАСИТЬ ПРОЦЕНТЫ, ПРОСТО ЗАБИРАЯ ДЕНЬГИ В СЧЁТ ВАШЕГО КРЕДИТА. Он уменьшает сумму вашего кредита на сумму ваших процентов. Чтобы затем штрафануть за неуплату процентов и получить в 3 раза больше. И точка.
15 травня 2020, 20:30
И уважаемый ПриватБанк! Не надо лить воду и рассказывать ваши правила, я являюсь вашим клиентом лет 15, и прекрасно их знаю. И кредитная история у меня нормальная, и просрочек не было. Но ИМЕННО в период пандемии, когда тяжелее всего людям вы, убрав на время пеню, загоняет карты в минус, а ведь карантин скоро закончится, и на минусовые суммы вы опять будете начислять пеню! Неплохо зарабатываете на таких махинациях!
Bager
Bager
16 травня 2020, 8:12
Это можно объяснить тем что ктото ожидает гиперинфляцию в стране, вот и сворачивают кредитные программы.
Второй вариант, это кто то дорвался до системных рессурсов банка и кредитует «своих» людей за счет лишения подобных сервисов простых смертных
16 травня 2020, 12:55
Уменьшение лимита никак не усложняет погашения кредита, а лишь его возможность повторного использования
16 травня 2020, 15:19
Усложняет, если лимит использован и деньги, которые кладёшь на карту для выплаты процентов, просто забирают, чтобы уменьшить лимит, и ты, получается, ни копейки процентов не оплатил, а это штраф.!
16 травня 2020, 21:34
Какой штраф, ещё раз математику учите. У вас к примеру лимит 3000 грн, а долг был 2500 (доступно 500) далее вы внесли 150 грн(5%), стало фактически 2350, а 1го числа снимают проценты 3,5%(105 грубо говоря). В итоге лимит 3000, долг 2455, а доступно 545. Изменив лимит все, что меняется, это НЕ будет доступных 545 грн на счету карты.
17 травня 2020, 9:27
А Вы русский язык учите. Написано же, лимит использован. Расскажу Вам на пальцах, раз непонятно. Допустим, лимит 3000, и лимит 3000 использован. НЕТ доступных средств. Дальше продолжать? Я должна погасить проценты за использованный лимит. 27го вношу 105, например, чтобы 1го числа они были списаны с карты. Вместо этого, банк высчитывает их из уже использованного лимита. Он уменьшает лимит(использованный, его нет, нет доступных средств!) на эти 105 гривен, ставит его 2895. И денег за пользование, получается, я не заплатила! Как будто и не положила ни копейки! Неуплата процентов это называется. Так понятно? Только у меня не 3000 лимит.
17 травня 2020, 11:31
Если у вас лимит на кредитке нулевой а сумма задолженности вывела карту в минуса — то всё,
что отправляете на карту, как и раньше, идёт в погашение задолженности.

Условия прежние — месячная сумма погашения 10% и выше…
17 травня 2020, 11:39
Вот именно, идёт в погашение этого минуса, в который меня загнал Приват. Я спокойно платила проценты каждый месяц. Кредит не покрывала, не с чего, но проценты платила без задержек. Из-за этой их махинации, на карте теперь минус, на сумму процентов. Надо опять положить эти проценты, чтобы вывести карту в 0. А потом нужно уплатить проценты уже за этот месяц и где гарантия, что их опять просто не спишут в сумму погашения кредита?.. Я не могу покрыть кредит, я плачу проценты за использованные деньги, как и всегда. Но именно сейчас они решили загонять людей. Я ведь не одна подобное пишу, творят что хотят.
17 травня 2020, 12:01
Перекредитуйтесь в другом банке - и будет вам счастье.

Ну а то, что лично у вас нет денег на погашение всей суммы долга
не означает что у Приватбанка денег  стало намного больше,
чтобы и вы и многие другие клиенты использовали кредитный лимит
банка по максимуму и не спешили погашать всю сумму задолженности
в льготный период...

Не одной вам тяжело...
17 травня 2020, 18:29
Я не могу перекредитоваться. И банк получает свои проценты с использованной суммы, так что думаю, ему легче. И лимит я использовала не сейчас, а намного раньше.
17 травня 2020, 11:40
На карте не был минус, на карте был просто 0.
17 травня 2020, 11:41
До того, как Приват не з с брал проценты, чтобы уменьшить лимит. Теперь там минус.
18 травня 2020, 12:32
Во время пандемии, когда многие потеряли работу, не получают вообще зп, и остались без сбережений, банки, в т.ч. Приватбанк, должны были пойти  навстречу своим клиентам и отменить также проценты за неуплату в срок кредита во время пандемии. Принятые меры по неуплате пени (штрафа) конечно хорошо, но это недостаточно в данное время. Также могли посодействовать и этому наше правительство, Верховная рада, приняв соответствующие нормативные акты, но как видно всем плевать на возникшие проблемы у людей. В других странах правительство пошли навстречу людям и приняли соответствующие решения. Но наша власть не думает о населении и бизнесе, поэтому и теряет поддержку.
18 травня 2020, 16:08
«Во время пандемии, когда многие потеряли работу, не получают вообще зп, и остались без сбережений,»

Ну так и обращайтесь к тем, кто ввёл карантин, запретил многим предприятиям работать и как следствие получать зарплату их сотрудникам — пусть они и компенсируют вам ваши потери.

Приватбанк не лишал вас ни работы ни зарплаты…
18 травня 2020, 16:57
Я не вам писал, мне ваш ответ не интересен.
18 травня 2020, 18:00
Спасибо)

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Вместо оплаты процентов использовали мои деньги, чтобы уменьшить лимит!