Заблокировали счета. Обслуговування рахунків призупинено у зв'язку з п.1.1.3.2.6 УіП. Обмеження на видаткові операції.

Mans2008 8 травня 2020, 9:21
23.04.2020 г. пришло сообщение с текстом «Обслуговування рахунків призупинено у зв'язку з п.1.1.3.2.6 УіП. Після перевірки з Вами зв'яжеться співробітник банку».
После позвонил сотрудник банка и рассказал что 04.04.2020 г. мне зашли деньги от такого-то человека и что эти деньги связаны с мошенничеством (якобы украли у какого-то пенсионера). Перевод мне осуществлен с Монобанка, украли деньги с ПУМБа. Было предложено вернуть деньги в добровольном порядке, на что сотрудник банка получил отказ (я ничего ни у кого не воровал, при переводе денег я не должен проверять их происхождение, да и нет у меня таких полномочий. Путь разбираются правоохранительные органы).
После обращения в помощь Приват-24, консультант написал что на протяжении 15 дней будут проводить проверку, в случае положительного результата — придет сообщении о разблокировке счетов, или же свяжется со мной сотрудник банка.
Прошло 15 дней, ни сообщений, ни звонков с банка не поступало.
Написал в поддержку Приват-24, там опять про 15 дней. Так можно бесконечно писать стандартные фразы.
Уважаемый Приватбанк, у Вас нет законных оснований для блокировки моих счетов (решение суда, наложение арестов от исполнителей) на неопределенные сроки. При неразрешении вопроса в ближайшее время, вынужден буду обратиться в прокуратуру и суд на Ваши незаконные действия, т.к. фактически не могу платить по своим обязательствам.
Тут хотя бы логически подумали, если б я был мошенником, зачем бы мне хранить на своих счетах значительные суммы денег (перевод поступил 04.04.20, заблокировали — 23.04.20.)
8 травня 2020, 10:39

8 травня 2020, 9:27
«мне зашли деньги от такого-то человека и что эти деньги связаны с мошенничеством» - сообщите, пжл., за что вам заплатили, какова формулировка назначения платежа.?
8 травня 2020, 9:32
Назначение платежа не указывалось.
Деньги - за проданный товар.
8 травня 2020, 9:35
Спс, вы не можете знать как добыты деньги, пусть занимаются органы.
8 травня 2020, 9:37
Так я так и сказал.
Я не должен, да и нет у меня таких полномочий чтобы проверять происхождение денег.
8 травня 2020, 10:09
То есть вы совершили сделку : отправили товар и получили деньги. Если банк будет настаивать покажите банку квитанцию на отправленный товар этому человеку это ускорит разблокировку счета.
8 травня 2020, 11:55
Товар не отправлялся, а передавался из рук в руки. Мне перевели деньги, я увидел их у себя, отдал товар.
8 травня 2020, 11:18
Ну если это сделка официальная покажите банку это, ибо пока что ваша позиция мол я никому они чего не обьязан как раз склона к действительности мошенничеству
makssss
makssss
8 травня 2020, 11:19
Во-во. Покажите чек с почты, где видно, что от вас ушел товар в пользу того человека.
8 травня 2020, 12:24
Заявление на мошенничество подавал не покупатель
8 травня 2020, 11:55
8 травня 2020, 12:08
«Товар не отправлялся» — ищите адвоката. А так «пушисто» топик начинался.
8 травня 2020, 12:22
Товар отдан из рук в руки. И заявление о мошенничестве подавал явно не покупатель. Эти деньги якобы украли ещё задолго до нашей сделки и вообще из другого банка.
8 травня 2020, 12:35
Товар передавался из рук в руки — так почему же деньги не передавались из рук в руки при передаче товара? Еще скажите что цена на товар соответствует до копейки украденной сумме и я вам поверю. :-)
В принципе вы имеете право так заявлять (принцип невиновности если не будет доказано обратное) но и банк имеет право вам не поверить и передать дело в соответствующие органы для расследования (а расследование может длится очень долго и счет может быть заморожен на период расследования).
8 травня 2020, 13:00
Банк сказал что поступил «запит шахрайства», мол ко мне на карту поступили деньги, которые якобы когда-то были получены мошенническим путем и переведены на карту ПУМБа. Мне же деньги поступали с монобанка. Были ещё какие промежуточные движения этих денег - мне не известно. Допустим, где-то когда «развели» человека, тот перечислил деньги мошенникам, после мошенники их перевели в другой банк и после со мной рассчитались этими деньгами. Я то тут причем что где-то когда-то кого-то там развели?
8 травня 2020, 13:19
«Банк сказал что поступил «запит шахрайства», мол ко мне на карту поступили деньги, которые якобы когда-то были получены мошенническим путем » — 1.1.3.2.19. у випадку виникнення вмотивованих підозр щодо використання Банку для проведення незаконних операцій. — есть вмотивовані підозри.
«Я то тут причем что где-то когда-то кого-то там развели?» — ко мне на карту, 1.1.2.1.12. У разі надходження на виконання до Банку платежу, по якому Банк здійснює уточнення інформації, Клієнт зобов'язаний надати Банку документи, що підтверджують платіж і пояснюють суть операції протягом 2 днів з моменту здійснення Банком відповідного запиту — выполнили?
Допустим, где-то когда «развели» человека — 1.1.3.2.11. Банк має право розкривати інформацію, ...прокуратури іншим правоохоронним органам, з метою коректного документального оформлення кримінального провадження, — надеюсь разберутся и примут решение о вашем участии или не участии в разводе.
1.1.3.2.19. Банк має право відмовитися: — від здійснення видаткових операцій за рахунком Клієнта
8 травня 2020, 13:30
По закону банк может не более чем на 5 дней заблокировать счета, если нет решения суда, запроса от исполнителей.
8 травня 2020, 13:52
Согласно нормам Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1702-18
Стаття 17. Зупинення фінансових операцій
Строк зупинення відповідних фінансових (фінансової) операцій (операції) продовжується спеціально уповноваженим органом з наступного робочого дня після подання відповідного узагальненого матеріалу або додаткового узагальненого матеріалу за умови, що загальний строк такого зупинення не перевищуватиме 30 робочих днів.
є мотивовані підозри, — спеціально уповноважений орган приймає рішення про продовження зупинення відповідних (відповідної) фінансових (фінансової) операцій (операції) (видаткових фінансових операцій), готує і подає відповідний узагальнений матеріал або додатковий узагальнений матеріал правоохоронним органам, уповноваженим приймати рішення відповідно до Кримінального процесуального кодексу України, та в день прийняття такого рішення інформує відповідного суб’єкта первинного фінансового моніторингу про дату закінчення
Неужели вы считаете что за 5 дней возможно собрать материалы, расследовать дело, провести суд и вынести решение и передать решение исполнителям? Подумайте.
8 травня 2020, 14:04
Да если вы предоставили обьясняющие и подтверждающие материалы, а банк решил что вы никак в этой афере не замешаны и нечего здесь расследовать (провел первичный финмониторинг и принял решение) то счет действительно может быть разблокирован в течении 5 дней. Вы же предоставили убедительные обьяснения банку?
8 травня 2020, 18:31
Закон на который Вы ссылаетесь - Закон втратив чинність на підставі Закону № 361-IX від 06.12.2019}. Да, за 5 дней нельзя расследовать, но если б было заведено дело, то наверное органы полиции должны вызвать меня на допрос? Ничего подобного нет.
9 травня 2020, 0:03
Читаем: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/361-IX
Документ 361-IX, чинний, поточна редакція - Редакція від 28.04.2020, підстава - 524-IX
Стаття 21. Підозрілі фінансові операції (діяльність)
1. Фінансові операції або спроба їх проведення незалежно від суми, на яку вони проводяться, вважаються підозрілими, якщо суб’єкт первинного фінансового моніторингу має підозру або має достатні підстави для підозри, що вони є результатом злочинної діяльності або пов’язані чи стосуються фінансування тероризму або фінансування розповсюдження зброї масового знищення.
Стаття 23. Зупинення фінансових операцій
1. Суб’єкт первинного фінансового моніторингу, що здійснює або забезпечує здійснення фінансових операцій, має право зупинити здійснення таких операцій, якщо вони є підозрілими, та зобов’язаний зупинити такі фінансові операції у разі виникнення підозри, що вони містять ознаки вчинення кримінального правопорушення, визначеного Кримінальним кодексом України.
9. У разі прийняття рішення ... є мотивовані підозри, - спеціально уповноважений орган приймає рішення про продовження зупинення відповідних фінансових операцій (видаткових фінансових операцій), ...що загальний строк такого зупинення не перевищуватиме 30 робочих днів. итд.
И что сильно отличаются 30дней от 30дней?
8 травня 2020, 18:33
По поводу передачи денег из рук в руки. Какая собственно разница какие деньги, нал или безнал. Весь цивилизованный мир живёт практически без налички.
9 травня 2020, 0:13
Разницы никакой. (получили бы налом не попали бы под финмониторинг банка, но возможно дело и не в финмониторинге). Разница только от кого, почему, и за что вы их получили. Сумма похищенная совпадает с полученной вами или нет. И какой вывод соответствующие органы сделают и примут решение о вашем участии или не участии в разводе. В прочем согласно статье 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке приговором суда.
8 травня 2020, 12:28
Блокировать счёт банк может не более чем на 5 дней. Если больше - решение суда или исполнителем. Ни того, ни другого нет. На каком основании блокированы средства уже как 15 дней?
8 травня 2020, 12:57
Https://privatbank.ua/terms
1.1.3.2.11. Банк має право розкривати інформацію, що містить банківську таємницю, в тому числі, але не виключно, органам внутрішніх справ, СБУ, прокуратури іншим правоохоронним органам, з метою коректного документального оформлення кримінального провадження, забезпечення виконання посадових обов'язків (у тому числі слідчих дій), або якщо розкриття банківської таємниці необхідно для звернення Банку до правоохоронних чи судових органів з метою припинення або попередження можливого шахрайства або іншого злочину з використанням будь-якого рахунку чи платіжної картки Клієнта, або інших платіжних засобів Клієнта.
1.1.3.2.19. Банк має право відмовитися: - від здійснення видаткових операцій за рахунком Клієнта у випадку виникнення вмотивованих підозр щодо використання Банку для проведення незаконних операцій.
8 травня 2020, 22:18
Mans2008 8 мая 2020, 12:28 #
Блокировать счёт банк может не более чем на 5 дней. Если больше - решение суда или исполнителем. Ни того, ни другого нет.  - а следователем по уголовному делу?
9 травня 2020, 8:49
Видимо не зря автора заблокировали, если ваши права так ущемили подайте в полиции заявление, да только так не сделаете ибо когда от полиции поступит запрос, в банк и те им расскажут то вам ещё и статью припишут
9 травня 2020, 13:15
За что статью то? То что мне деньги зашли, неизвестно когда и кем полученные мошенническим путем?
9 травня 2020, 13:17
Если б Вы внимательно читали суть, так с Полиции и поступил запит Шахрайства. Думаю что банк уже давно все им предоставил.
9 травня 2020, 23:10
Если это мошенничество были то деньги вам не принадлежат, а следуют возврату жертве)
10 травня 2020, 17:35
Там ещё такой нюанс, практически всю полученную сумму, через пару дней, я перевел другому человеку (остаток по карте был практически в 0). Так у этого человека ничего не блокировали. Только звонили с банка и говорили то что и мне...
Евгений Орлов
Евгений Орлов
10 травня 2020, 5:42
1) Ребята, очень много пишите что надо было брать нал, а переводом. Так зачем нам тогда вообще безнал если мы не можем пользоваться.... 2) Я когда продал свой старый айфон, тоже получил деньги в виде перевода на карту, хотя покупатель был рядом. 3) Считаю что в таком случае продавец товара не может проверить происхождения денег, то ли нал или безнал..... И поэтому без решения суда о том что продавец товара есть соучастник, вообще нельзя забирать/блокировать счета и тд
10 травня 2020, 17:38
Вот и я об этом. Во всех цивилизованных странах наличкой давно не пользуются.
10 травня 2020, 17:39
Да если б я был соучастником, то думаю давно уже Полиция связалась бы со мной.
13 травня 2020, 19:56
Итак, сегодня позвонили с банка и сказали что карты разблокированы. Все заняло до 15 рабочих дней. Рад что служба безопасности Привата совместно с полицией разобрались с этой ситуацией. Уже был настроен на судебные разбирательства, кучу потраченного времени и нервов, и забыть в дальнейшем об этом банке. Сейчас останусь тут, надеюсь на дальнейшие только положительные взаимоотношения с Приватом.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Заблокировали счета. Обслуговування рахунків призупинено у зв\'язку з п.1.1.3.2.6 УіП. Обмеження на видаткові операції.