Ошибка в 156 000 грн !

Diana2626 6 травня 2020, 21:59
Відділення за адресою: Одеса, вул. Черняховського, 5
Здравствуйте!
Итак: Я 14 февраля 2020 года, обратилась в отделение банка (г.Одесса ул. Черняховского 5) оплатить налог за себя 156 000 грн!
Кассир перепутала счета: деньги на оплату Единого налога перечислила абсолютно на другой счет (оплатила налог постороннего человека).
Скажите, пожалуйста, как можно быть такой не внимательной? И почему из-за ошибки кассира я должна обращаться в налоговою, платить налог + штраф? 156 000 + 20 000 ???

Качество услуг не профессиональное однозначно, за которые Приватбанк получил комиссию, кассир зарплату, а я кучу проблем!

Я ТРЕБУЮ исполнения обязательств по налогам за счет банка — это все согласно ЗУ о платежных системах и переводе средств в Украине.
Пеня 0,1% в день от суммы не исполненных обязательств за каждый день просрочки!
Бесконечные звонки на «горячую линию” заканчиваются словами «ждите ответа.ждите письма на почту». Но все врут!!! Письма никто не отправляет! Ответа нет. По итогу долгих переписок в чатах помощи, мне присылают это письмо. Где сказано, что допущена ошибка введении реквизитов… и просьба налоговую поменять реквизиты. Но!!!
По итогу документа вашего банка, я вижу что оплата налога была внесена в установленные сроки.
Я как плательщик, внесла деньги в кассу банка вовремя, я выполнила свою обязанность по уплате ЕСВ в тот момент, когда банк принял платежку. И с этого момента ответственность за своевременное перечисление денег со счета предпринимателя на бюджетный счет несет банк. А банк допустил ошибку — перечислил деньги на имя другого плательщика и вина лежит целиком на банке. И отвечать за свое нарушение должен банк. Согласно п. 129.6 Налогового кодекса!

«Банк, нарушивший требования Закона № 2346 и задержавший платежи, уплачивает пеню за каждый день просрочки и штрафные санкции, установленные НК, а также несет другую ответственность за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов и сборов в бюджет.
Плательщик освобождается от ответственности за несвоевременное перечисление либо перечисление не в полном объеме налогов в бюджет и в государственные целевые фонды, включая начисленную пеню или штрафные санкции.»
7 травня 2020, 12:17
Описана Вами ситуація потребує ретельної перевірки. Дозвольте нам її провести. Для уточнення Ваших контактних даних ми звернулися до Вас в приватних повідомленнях.

7 травня 2020, 9:15
>> как можно быть такой не внимательной?
Ну т.е. перед проведением платежа Вы не расписывались на квитанции на которой были указаны неверные реквизиты?
sanch ☺
sanch ☺
7 травня 2020, 11:04
«Вы не расписывались на квитанции» в других банках такая практика существует. А вот в привате, после передачи квитанции на оплату, просят деньги и сразу же ее проводят.
7 травня 2020, 11:37
Ни разу с таким не сталкивался. Даже было что кассир сама настояла, чтобы я сверил получателя на квитанции. Но, даже в описанных Вами случаях, ошибка, замеченная сразу после оплаты, намного упростила бы жизнь…
Более того, нету подписи на квитанции, нету основания для перевода. Соответственно это была бы исключительно проблема кассира.
7 травня 2020, 18:35
По видеокамерам видно, что дала карту свою и всё.  я ничего не подписывала. мне дали только одну квитанцию. я с ней и ушла. не подписывала
MykolaA
MykolaA
7 травня 2020, 9:21
«Я 14 февраля 2020 года, обратилась в отделение банка» — Я ТРЕБУЮ исполнения обязательств по налогам за счет банка" — стесняюсь спросить: за прошедшие 3 месяца это единственная оформленная претензия? (бабушки у подъезда не в счет).
7 травня 2020, 18:38
Дело в том, что выяснилось это только сейчас! Мне позвонили с налоговой и сказали долг. И я была в шоке. Как это? я же заплатила. и тут всё раскрылось. Писала , звонила сразу! 5 заявок у них. а решения никакого.
StarFighter27
StarFighter27
12 травня 2020, 9:17
А почему Вы сразу у кассы не проверили реквизиты? Я, как бухгалтер, иногда плачу через кассу и проверяю реквизиты и узнаю у своего инспектора прошла оплата или нет… Значит на основании имеющихся квитанций надо кассиру надавать по голове
Strangers
Strangers
18 серпня 2022, 14:05
Если брать во внимание непрлфессионализм сотрудника Его нужно уволить, А бенефициару выплатить компенсацию за потраченное время и моральные страдания