ФИНМОН

TatianaLA 29 квітня 2020, 15:15
Есть Закон от 28.04.2020 О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения". В этом Законе порог мониторинга подняли со 150 000 до 400 000 (для идентифицированных лиц) — почему Приватбанк о нем не знает??? Нарушаете Закон?
29 квітня 2020, 16:28
З 28.04.2020 вступив в силу Закон України 361 Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдженню зброї масового знищення.
Зміни впливають на порогові суми, при яких банку необхідно встановити відправника (ідентифікувати) при створенні платежу / переказу. На зарахування успішно відправленого переказу це ніяк не впливає.
Зміни стосуються:
1. Створення платежів понад 5 000 грн готівкою.
Це означає, що для операцій в касі, терміналі ПриватБанку готівкою платник повинен бути ідентифікований. Для ідентифікації існуючих клієнтів досить авторизуватися (увійти за допомогою) свого фінансового номера телефону або ж картки ПриватБанку. Не клієнти банку зможуть створити такий платіж тільки після ідентифікації в банку з паспортом та ІПН. Аналогічно для платежів від імені 3-их осіб.
2. Створення платежів (в т.ч. міжнародних).
Ліміт на одну операцію без ідентифікації та відкриття рахунку збільшився (був до 14 999 грн став до 29 999 грн).
Оскільки всі існуючі клієнти ПриватБанку ідентифіковані, істотних змін при переказах для них не відбудеться
З повагою, ПриватБанк.

1954 P
1954 P
29 квітня 2020, 15:31
А в чем нарушение?
29 квітня 2020, 17:07
Еще раз: в Законе подняли порог для платежей ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫХ клиентов, коим я и являюсь со 150 000 до 400 000 без подтверждения источника доходов. Приват мне сегодня в этом отказал, сказал - приносите справки
29 квітня 2020, 16:27
Почему вы решили, что банк об этом не знает? О каком нарушении идет речь? О чем отзыв?
29 квітня 2020, 17:04
Читай Закон
29 квітня 2020, 19:09
Закон читал. Там не только написано то, на что вы ссылаетесь. :) Потрудитесь и вы почитать про подозрительные финансовые операции — это, как раз, рядом с той информацией, на которую вы ссылаетесь. Ваш отзыв не дает полного представления о сложившейся ситуации. К сожалению, на уточняющие вопросы вы отвечаете неинформативно. Дело ваше…
29 квітня 2020, 21:22
Объясню ситуацию. Совершаю крупную покупку за границей (не офшор и компания известная). Перевод валютный. Валютный счет у меня есть. Я клиент банка, с оф зарплатой и ответственное лицо юридического лица в этом банке, т е данных более, чем достаточно обо мне. В прошлом году совершала такую же покупку, меня предупредили, что в день по эквивалент по 150 т могу платить, так и сделала , все ок, без вопросов. Сейчас вышел закон о пороге в 400 т, но без справки о доходах или каких-либо подтверждающих документах я не могу сделать платёж, тк у банка инфа о 150000 пороге
30 квітня 2020, 14:42
Ну, вот! :) Теперь что-то стало проясняться. Спасибо за понимание и объяснение. Наверное, вы правы, только есть одно но. Вы же понимаете, что закон совсем «свежий», и если погуглите на эту тему, то найдете следующую информацию, примерно такого содержания:
«Нормы закона уже действуют с 28 апреля. Но всем участникам рынка предоставляется переходный период, времени достаточно – до 1 января 2021 года. Это означает, что в ходе проверки Национальный банк не будет штрафовать финучреждение за невыполнение требований этого закона, если не будет других нарушений. Но это не значит, что ничего делать не нужно. Время дается для настройки внутренних процедур и технических моментов.»
Возможно в этом причина. Давайте переживем этот переходной период, а потом уже будем делать выводы по нарушениям этого закона. :) Еще раз спасибо за понимание и здравый смысл.
MykolaA
MykolaA
30 квітня 2020, 16:27
« до 1 января 2021 года. Это означает...,» — это означает, что банк будет действовать по прежним правилам до конца 2020 года.
Сколько бы не возмущаться «почему Приватбанк о нем не знает??? Нарушаете Закон? — это не ускорит течение переходного периода.
1 травня 2020, 8:43
На следующий день платеж все же отправили. Предыдущим днем - меня уверяли, что никак нельзя, но оказалось, что можно.
29 квітня 2020, 17:04
Вы не написали о переводе в суммах до 400 000 , как происходят они для клиента Приватбанка
29 квітня 2020, 18:15
Это при попытке пополнить  карту привата вам отказали?
29 квітня 2020, 18:18
Да, для последующей отправки в валюте по инвойсу
29 квітня 2020, 18:21
Наверное они еще сами не в курсе) надо подождать некоторое время
29 квітня 2020, 19:00
Так возможно ваши данные просят актуализировать?
29 квітня 2020, 19:08
Неа Паспорт и код был при себе также . На них даже не взглянули
29 квітня 2020, 20:36
Тема финмониторинга непростая. Там не все так просто и примитивно, как себе представляет автор отзыва — до одной суммы не мониторят, а после мониторят. :) Особенно не все так просто, когда дело касается непонятной для банка налички. Проанализировать и изучить эту тему довольно сложно и объемно, особенно сложно, когда люди пришли сюда «пустить пар» и, цепляясь за какие-то отдельные куски информации, поддавшись неконтролируемым эмоциям, не хотят видеть ее в полном объеме. Не буду утверждать, что полностью разобрался в этой теме — это далеко не так. Я тоже пытаюсь это сделать совместно с людьми, которые столкнулись с финмониторингом. Из того, что я прочитал на просторах интернета, мне больше понравилась следующая статья, написанная еще до вступления нового закона в силу, которая сжато, но в то же время и достаточно информативно анализирует нынешний финмониторинг в нашей стране. Кому интересно, вот ссылка: https://balance.ua/news/post/kak-seychas-rabotaet-finmonitoring-v-ukraine-i-chego-ozhidat-v-blizhajshey-perspektive/
Ну, и не лишней будет ссылка на сам новый закон: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/361-20
29 квітня 2020, 21:09
Спасибо за статью
Она только и подтвердила мою правоту, а Закон я, прежде, чем идти оплачивать, прочла.
30 квітня 2020, 9:01
Видимо вы плохо его знаете. Закон говорит о четких рамках когда банк ну обьязан 100% просить документы иначе никак, но вы упускаете момент, что по и решению банк любая транзация может быть рисковой как раз в плане финмониторинга нигде не указано что ЕСЛи сума меньше 400 тысяч например, то никто не умеет право просить документы.
30 квітня 2020, 9:09
Более того читая статью вы снова видите лишь что хотите, а пропускаете « Визначення підозрілих фінансових операцій (діяльності) наведене у ст. 21 Закону № 361. Так, фінансові операції або спроба їх проведення – незалежно від суми, на яку вони проводяться, – уважаються підозрілими, якщо СПФМ підозрює або має достатні підстави підозрювати, що ці операції (спроба) є результатом злочинної діяльності або стосуються фінансування тероризму чи розповсюдження зброї масового знищення». Следовательно ещё раз это означает, что закон вы не знаете и не читаете даже до конца когда вам помогают.
30 квітня 2020, 9:43
Серьезно? Вы в курсе какую операцию я проводила?
30 квітня 2020, 20:54
А есть разница? Данный пункт позволяет иметь подозрение к любой оплате
30 квітня 2020, 20:56
Я о том, что действительно и может сотрудники не правильно решили вопрос но прежде чем писать о том, что нарушен закон сначала чуть вникнуть надо, а не читать лишь то что хотите видеть в нём.
1 травня 2020, 8:40
Не только же чиновникам можно видеть в Законах то, что они хотят. На следующей день банк провёл платёж. Поэтому вопрос зачем они мне трепали нервы в первый день, утверждая, что нельзя?