возврат вклада после смерти родственика

64892332 27 лютого 2020, 14:51
Здравствуйте! Обращаюсь к вам повторно так как уже обращалась 27 09 2019 года.по вопросу вклада.Мой родной брат открыл вклад в вашем банке 13 марта 2019 г. сроком на 1 год а 20 июля 2019 г. он умер.Я егородная сестра единая наследница обратилась после смерти в банк где мне по предьявлению свид. о смерти заблокировали картку по которой начислялись проценты и отправили до нотариуса оф.свид. о наследстве.Через 7 мес.я со свид.на которое потратила 2 тыс.грн. сегодня 27 02 2020г.обратилась в банк г. ПАВЛОГРАДАпо ул.Озёрная -главный офис ПРИВАТБАНКА.Специалист банка фамилию не знаю они работают без бейжиков приняла моё свид. о наследствеи и попросила свид.о смерти потому что его у нас нет ви нам не предьявл.так на осн. чего вы забл.тогда карту? А КОГДА Я СПРОСИЛА получу ли япроценты ведь договор действ. до 13 марта 2020. мне ответили---конечно НЕТ обращайтесь к юристу сложила все мои документы и сказала ПИШИТЕ КУДА ХОТИТЕ.Вот я пишу вам а также министру финансов О.Маркаровой и премьер -министру А. Гончаруку который сказал--витягуйте гроши з матрасив и несить в банк. А ЗАЧЕМ? Чтобы вышло как у меня — с 50 тыс.высчитают проценты 18 и ещё.и получится 40 тыс.Смешно как-то получается.Пожалуйста дайте ответ.
27 лютого 2020, 15:55

Lesika1
Lesika1
27 лютого 2020, 15:48
Почему Вы решили, что налоги платятся с основной суммы депозита? 18% НДС и 1,5% военного платится только с полученного дохода, т.е. с начисленных банком процентов, а не с основной суммы. Если брат внес на депозит 50 тыс грн, то меньше Вы не можете получить уж точно.
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
27 лютого 2020, 17:16
Фигню какую-то вам в банке сказали. Права и обязанности переходят наследникам — договор должен дальше действовать, а проценты начисляться. Меньше вклада вы не должны получить, т.к. вторая степень родства дает вам право получить это наследство без налога. Раньше только первая степень давала такое право, но несколько лет назад перестали брать налог и с второй степени. Останется только налог с процентов. Но это же приват! Он живет в своей реальности с своими правилами, которые ставит выше законов Украины, и которые очень часто идут вразрез с нашими законами. Будьте с ним аккуратны. Если что, действуйте через толкового юриста.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / возврат вклада после смерти родственика