Банкоматы блокируют мошенники.

Юрий Жук 24 січня 2020, 18:32
Здравствуйте, у меня сложилось негативное мнение о защите клиентов от мошенников и надежности банкоматов Приват Банка. 29.05.18 г. в г. Кривой Рог по ул. Мусоргского 17 мошенники заблокировали банкомат и я не смог снять со своей голд карты деньги, пытался снять несколько раз пока они мне не подменили мою карту и сняли с нее 12600 грн. в банкомате по ул.Мусоргского 18.Я сразу заявил об этом в Приват Банк, в полицию и в киберполицию. Я обращался несколько раз в службу безопастности банка и полиция обращалась получить фотографии мошенников с банкомата, но оказалась, со слов службы безопастности, что на наружных банкоматах фотофиксация не ведется.Кого искать полиции не известно? Возместить мне потери денег банк отказал, игнорирует Новый порядок: банк обязан вернуть украденные деньги клиента и заботится о надежной защите банкоматов от мошенников.
24 січня 2020, 19:56
Добрий вечір!
Нам дуже шкода, що Ви зіткнулись з такою ситуацією. Дозвольте зазначити, що ми завжди рекомендуємо нашим клієнтам користуватися карткою в надійних банкоматах (у відділеннях, у торгових центрах або в банкоматах ПриватБанку), при цьому:
— під час введення ПІН-коду прикривати клавіатуру долонею;
— використовувати послугу зняття без картки.
Банк зацікавлений у тому, щоб оберігати своїх клієнтів від шахрайських дій, і завжди працює спільно з правоохоронними органами для розшуку та затримання зловмисників, які вчиняють протиправні дії щодо клієнтів банку, але, на жаль, в описаній Вами ситуації банк обмежений у своїх можливостях. Розслідуванням випадків шахрайства, а також розшук і затримання злодіїв згідно законодавству знаходяться поза юрисдикцією банку. Цим займаються правоохоронні органи, а банк у свою чергу завжди готовий посприяти цьому будь-яким необхідним чином. У випадку спроби вчинення щодо Вас шахрайських дій, банк не може виступати в ролі заявника в поліцію, так як стороною, проти якої ці дії було спрямовано — є Ви. Для проведення розслідування за фактом шахрайства ми рекомендуємо Вам звернутися до правоохоронних органів, які можуть отримати за оформленим, відповідно до чинного законодавства, запитом усю необхідну інформацію.
Окремо ми підготували для наших Клієнтів ряд простих правил про те, як не стати жертвою шахрайства. Ознайомитись з ними Ви можете на нашому сайті: https://privatbank.ua/safeness/card-safeness
З повагою, ПриватБанк.

24 січня 2020, 21:39
Очередная отписка, у меня сложилось мнение из вашего ответа, что есть банкоматы надежные, защищен видио фиксацией и находятся в помещениях, а те, что на улице ими управляют мошенники, я в этом убедился на своем горьком случае. Какие вы провели мероприятия по защите уличных банкоматов. Как вы сотрудничаете с правоохранительными органами, если нет фото фиксации. Я буду добиваться выплат украденных денег.
25 січня 2020, 7:16
Так а у выписке у вас отображается списание? с ваших слов, вы попытались снять дважды, и было списано сумарно 12600. значит, у выписке должна быть информация о двойном списании по 6300грн.
«подменили карту»… вы считаете что в банкомат посадили потенциального мошенника, у которог с собой набор карт и он такой думает: «таааак, вот Юрий Жук подошел, поменяю-ка я ему карту и заберу себе денюжку» *хитро потирает руки*
если даже вам карту и поменяли, она должна была быть с другим номером, правда же?)
а вообще история интересная, мне понравилось
25 січня 2020, 10:33
Если банкомат не оборудован виде фиксацией, то у мошенников много способов добиться своей цели.
Strelok123
Strelok123
25 січня 2020, 11:08
Юрий Жук, а в вашем случае каким образом мошенники добились своей цели?  «пока они мне не подменили мою карту и сняли с нее 12600 грн», а можно узнать как мошенники подменили вам карту? Вы вставили в банкомат свою карту,  там ее быстренько заменили и выдали вам другую??? Затем вы не успели отойти от банкомата на несколько метров, как мошенники сняли ваши деньги? Теперь ваша версия....
25 січня 2020, 21:52
«К совершению правонарушений злоумышленник тщательно готовился. Он заказал более сотни карт, которые не имели идентификатора пользователя, то есть выступали »белым пластиком". В дальнейшем он использовал эти карточки для дубляжа оригинальных карт граждан. Преступная схема выглядела так: при использовании банкомата, он имитировал возникновение проблемы и пропускал к банкомату следующего пользователя. Перед этим злоумышленник проводил специальные манипуляции с банкоматом, позволяли копировать карточку следующего пользователя.
26 січня 2020, 12:19
Ваша версия имеет право на жизнь, но все же..как вы себе представляете поместить  в банкомат человека?)) тем более с пакетом карт)))) извините, но это нонсенс)
26 січня 2020, 14:35
Если вам так интересно загуглите: Киберполиция разоблачила мошенника за хищение более миллиона гривень с банковских счетов граждан.
Shurik Linnik
Shurik Linnik
2 лютого 2020, 9:01
Приватовцы я с вас угораю,закривати долонями клавіатуру,а клавиатуру с защитой от считывания слабо поставить?