Мошенники олх

tanyaT1 25 грудня 2019, 23:16
Перевела деньги за «товар» на олх мошенникам, через сутки сб ПриватБанка сама меня набрала и спросили с какой целью я перевела деньги и все ли в порядке. Я спросила были ли жалобы и если да и есть возможность то вернуть мне деньги. Сказали, что все в порядке. Продавец перестал выходить на связь и через пол часа я набрала сб и сообщила о мошенничестве.мне перезвонили и. Сказали что жалоба не только от меня! Но деньги вернуть не могут так как они уже сняты. Сказали, что прекращают сотрудничество с клиентом, но карту так ни кто и не заблокировал! перевела 4500 грн.
Заявление в полицию написано.
Карта на имя Короленко Любовь Васильевна
5168 7573 7386 2590
PrivatBankQM 26 грудня 2019, 8:37
Доброго ранку!
На жаль, в описаній Вами ситуації банк обмежений у своїх можливостях. Розслідуванням випадків шахрайства, а також розшук і затримання злодіїв, згідно із законодавством, знаходяться поза юрисдикцією банку. Цим займаються правоохоронні органи, а банк в свою чергу завжди готовий сприяти цьому будь-яким необхідним чином.
У разі спроби здійснення щодо Вас шахрайських дій банк не може виступати в ролі заявника в поліцію, у зв´язку з тим, що стороною, проти якої ці дії були спрямовані, є Ви. В даній ситуації, ми рекомендуємо звернутись до правоохоронних органів для написання заяви. Та при цьому, зі сторони банку надається вся необхідна інформація для проведення розслідування, при отриманні запиту від правоохоронців.
З повагою, ПриватБанк.

26 грудня 2019, 3:46
Интересно с какой суммы у людей включается мозг чтобы понять , что не стоит отправлять деньги кому попало, где попало и включается ли вообще
26 грудня 2019, 9:06
Автор, не обращайте внимание. Если у вас есть квитанция об оплате товара, который вы не получили, то вам надо обратиться в банк c требованием открыть процедуру опротестования транзакции через МПС (chargeback). После возврата вам денег, у Короленко должен на карте/счете появиться минус. Дальше это уже проблемы банка, как он будет с клиента требовать этот минус. По такому принципу банки возвращают деньги МФО, такие правила МПС. Изучать клиента и вести претензионную работу — обязанность банка, но не клиента.
26 грудня 2019, 9:27
Деньги сняты, счет закрыт — где появится минус? «Но деньги вернуть не могут так как они уже сняты. Сказали, что прекращают сотрудничество с клиентом.» Процедура опротестования платная и длится до 120дней.
26 грудня 2019, 9:34
Процедура опротестования платная и длится до 120дней.
================

Где написано что платная?
Откуда вы взяли информацию о закрытии счёта?
26 грудня 2019, 10:00
Где написано что платная? — 1.1.2.2.15. Клиент имеет право оспорить в Международных платежных системах (VISA, MasterCard и др.) операцию с использованием Карты или реквизитов карты. При этом, Клиент обращается в Банк, как к участнику арбитражного процесса, с письменным заявлением инициировать арбитражный процесс и гарантиями возместить затраты Банка, в случае его проигрыша. https://privatbank.ua/ru/terms
В зависимости от платёжной системы, а также от ситуации, опротестование возвратного платежа, в основном, возможно не позднее, чем 120 дней для Visa и 120 дней — для MasterCard c момента совершения транзакции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/ Возвратный платеж.
Откуда вы взяли информацию о закрытии счёта? — «Сказали, что прекращают сотрудничество с клиентом.» tanyaT1 25 декабря 2019, 23:16
26 грудня 2019, 10:39
гарантиями возместить затраты Банка, в случае его проигрыша.
===============

Вы решили меня потролить?
Гарантии я могу дать всем и даже вам лично...
Меня это ни к чему не обязывает, а банку нужно будет доказать мне свои затраты...
Процедура абсолютно бесплатна, только при повторном обращении нужно вносить залог, да и то, судя по отзывам, это хотелки примата, а не МПС.
Проиграть спор, если и покупатель и продавец клиенты одного банка.... просто фантастика, в которую невозможно поверить.
Ну а про закрытие счета, не хочу даже комментировать.... деЦкий лепет...
26 грудня 2019, 10:46
«деЦкий лепет...» — клиента которому вы хотите помочь? Ссылка: tanyaT1 25 декабря 2019, 23:16
«Проиграть спор, если и покупатель и продавец клиенты одного банка… просто фантастика, в которую невозможно поверить.» — к сожалению проиграть или выиграть решаете не вы а МПС VISA или MasterCard. п1.1.2.2.15. с письменным заявлением и гарантиями возместить затраты Банка — выделил для слабовидящих.
26 грудня 2019, 10:57
Ссылка с описанием как работает система возврата платежей МПС
26 грудня 2019, 11:31
Иными словами, чарджбек — это выяснение отношений между двумя банками в рамках договора, который они заключили с конкретной МПС, и по ее правилам. Да, у банка-эмитента есть обязательство перед МПС, по которому он обязан принять от клиента заявление на опротестование платежа. Но, рассмотрев такое заявление, банк сам принимает решение — либо дать ему ход, либо отказать в инициации чарджбэк: все зависит от конкретной ситуации и определяется договором, законом и правилами МПС.  Скопировано согласно вашей ссылке.
При этом банк может отказать в чарджбеке. Здесь есть несколько нюансов:
Если оплата произведена более 540 дней назад;
Если пользователь платил наличными;
Если оплата состоялась по прямому переводу или с карты на карту.
рассказали в управлении юстиции во Львовской области.
26 грудня 2019, 9:24
Заявление в полицию написано.
============

И что, какие результаты? Вас признали потерпевшей? По вашему заявлению возбуждено УД? Внесены данные в ЕРДР в течении 24ч.?
Это тупиковый путь, по которому когда-то пошел я. Полиция денег вам не вернёт, а время вы потеряете....
26 грудня 2019, 10:52
Ответ другого банка на похожую ситуацию :  Мошеник
monobankua  24 декабря 2019, 16:52
Нам искренне жаль, что произошла такая ситуация. Когда мы получим официальное решение от суда, мы сможем предоставить правоохранительным органам информацию в рамках действующего законодательства и будем максимально сотрудничать. Как раз в обязанностях и правах полиции проводить розыск и задержание мошенников. Наши специалисты конечно анализируют данные ситуации и учеты фактов мошенничества.
26 грудня 2019, 11:10
Ну правильно, надо ждать решение от разваленной судебной системы и полиции, тем самым пропустив сроки на возврат денег через МПС.
Поэтому и совет был дан - не тратить на это своё время и нервы.
26 грудня 2019, 11:39
Автор может доказать, что не получил товар? Или только с её слов тот или иной клиент банка мошенник? А кто мошенник - как раз дает решение суда.
Из ссылки  - "Любой клиент, желающий опротестовать списанную сумму и вернуть деньги, имеет право обратиться в банк с соответствующим заявлением, но основание для запуска чарджбек должно быть серьезным." Сомневаюсь, что только слова о мошенничестве будут являться основанием....
26 грудня 2019, 12:26
Автор может доказать, что не получил товар?
===============

Автору не надо доказывать получение/неполучение им товара. Автор доказывает факт оплаты товара.
А вторая сторона должна доказать факт - получения оплаченного товара автором.
Стандартная процедура оспаривания транзакций, которую умышленно стараются перекрутить.
26 грудня 2019, 12:04
Ладно, повторюсь. Часто ругаю приват но в этот раз их позиция абсолютно правильная. Кто мошенник, автор или человек получивших деньги может решить только суд. Разбирательство дело полиции. Банк может только содействовать следственным органам. И все. На большее у него даже нет прав.
Касаемо идиотского в данном случае совета куда то там писать, чарджбеки и прочее. Вот это как раз и есть тупейший совет чтобы автор зря потратил свое время, нервы и, возможно деньги если это платно. Потому что я абсолютно уверен что никакой квитанции нет и не было а автор тупо отправил куда то деньги.
Потому что! Автор мог или могла получить товар и пытается надуть продавца. Голословные обвинения здесь не катят. И не перевешивают. Мошенником может быть как продавец так и покупатель.
А следовательно кто прав и кому должны принадлежать деньги может решить только суд.
26 грудня 2019, 12:34
Кто мошенник, автор или человек
================

Сомневаюсь что дойдёт....
Ладно, напишу....
Танкисты могут идти лесом...
Банк не решает кто мошенник, а кто нет, он всего лишь выполняет правила МПС по возврату/оспариванию платежа по заявлению клиента.
26 грудня 2019, 12:48
Исходя из Ваших слов, я могу оплатить товар, успешно получить его и потом вот так просто безосновательно писать в МПС чтобы мне вернули мои деньги, которые я скинула за товар, который якобы не получила?
26 грудня 2019, 13:41
Конечно. И представляете какая вакханалия бы началась если бы этот тупизм работал? Вы тоже поняли? И слава богу, что это не так.
Просто некоторые люди, сидя в танке, не понимают и думать не хотят, что среди покупателей мошенников не меньше, чем среди продавцов. Просто возможностей у продавцов смошенничать в настоящий момент больше. Так нет же, есть некоторые люди, не умеющие думать, которые хотели бы шансы мошенничать для покупателей увеличить.
26 грудня 2019, 15:19
И представляете какая вакханалия бы началась
============

Это сейчас вакханалия, все банки работают по правилам МПС, только укрбанки вспоминают о них когда им выгодно. Вот овердрафт на дебетной карте - это по правилам МПС. А вернуть клиенту деньги по правилам МПС - они не могут. Ничего не напоминает? Хотя у кого я спрашиваю....чем больше будет у нас дубов, тем крепче наша оборона....больше тролей не кормлю.... надоело.
26 грудня 2019, 15:21
Умнейте. Правда, чушь несете. Смешны. Тоже прекращаю.
26 грудня 2019, 13:41
успешно получить
=======

А что у продавца товара не осталось следов от вашего успешного получения товара?
Или я должен танкистам снова и снова объяснять очевидные вещи?
Раньше, да наверное и сейчас, этим пользовались недобросовестные продавцы товара. Вам высылается некачественный товар. Вы об этом пишите продавцу. Он просит вас не открывать на торговой площадке спор, а предлагает вам вернуть деньги через ПС PayPal. Вы соглашаетесь, он вам переводит деньги. Но деньги он вам переводит как за товар, который вы ему конечно не продавали. Дальше он обращается через ПС PayPal для возврата денег. ПС PayPal в свою очередь обращается к вам с целью предоставить документы, подтверждающие отправку/получение товара, о котором вы не догадывались. В результате вы остаётесь без денег и с ненужным вам хламом.
ПС PayPal работает в более чем 100 странах мира и пользуется теми же правилами МПС, что и укрбанки, только с одной разницей - PayPal эти правила выполняет...
26 грудня 2019, 14:06
Объясните.... Ведь товар мог быть отправлен поездом через проводника, маршруткой через водителя и т.д.... и докажи!
26 грудня 2019, 15:00
========

Угу, почтовыми голубями еще можно...и дронами.
Если продавец ССЗБ, то кто ему доктор? Пусть отправляет официальными перевозчиками.... будут доказательства отправки/получения товара.... иногда бывает полезно думать головой, а не только торговать.
26 грудня 2019, 16:36
Угу, почтовыми голубями еще можно...и дронами. - Можно...
Еще раз, если ТС сам лично, добровольно перевел деньга на карту «мошенников», то это уже пусть он докажет, что за товар или ещё что-то ... А ведь по сути, это простой перевод - карта-карта!
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
26 грудня 2019, 15:14
Насколько я понимаю, чарджбэк применим, если это действительно была покупка товара в интернет-магазине, например. А если это был просто перевод с карты одного физлица на карту другого, который, грубо говоря, продавал свои б/ушные носки, то это просто добровольный перевод средств, непонятно на каких основаниях. Тут вряд ли таким способом получится вернуть. Это все равно, что у бабушки на стихийном рынке семечки покупать — все зависит от бабушки. :) Или я не прав?
26 грудня 2019, 16:36
Или я не прав?
=========

ПромЮА - магазин? ОЛХ - магазин? Или у нас магазином считается только Розетка? Так она также торговала на карту физ лица.... В чём отличие? Про добровольный перевод средств, это домыслы и лозунги. Есть комментарий (постановаНБУ №22) к платежу, если там написано - за товар, как это может быть расценено как добровольный перевод?
ПС PayPal не делает разницы между физ.лицом и юр.лицом, магазином или не магазином, также не важно что вы продавали, бу или новое. Продавец товара несёт полную ответственность за доставку оплаченного товара до адресата - покупателя.  Я выше описывал способ развести на деньги, со стороны продавца. Важен факт сделки - оплата товара/услуги и факт получения товара/услуги. Деньги тогда сняли с физ.лица, как у них проходил продавец - х.з. там привязка к мылу. Многие продавцы с ebay отказываются слать на адрес, отличный от регистрации на PayPal, потом трудно будет доказать, что именно покупатель получил товар, т.к. за возвратом могут обратиться напрямую к PayPal.