Незаконное требование оплаты справки о закрытии карточного счета (Приватбанк)

Илья Ильин 26 жовтня 2019, 15:55
Відділення за адресою: Харків, пр-т Героїв Харкова, 214/2
26 октября 2019 года. Отделение Приватбанка на пр-те Московском, 214/2, г. Харьков. Проблема — закрытие карточного счета и получение справки. Оператор говорит, что справка о закрытии является платной — 100 грн., и ее выдают в отделении.

Требование о выплате денег за выдачу справке о закрытии карточного счета является незаконным исходя из следующей нормы:

Згідно вимог пункту 149 Постанови Національного банку України «Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах» від 12.11.2003 № 492, «Банк закриває рахунок клієнта та видає клієнту довідку про закриття рахунку безкоштовно».

Приносим письменное заявление; поскольку «відповідно до 20.1. Постанови Національного банку України «Про затвердження Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах» від 12.11.2003 № 492 поточні рахунки клієнтів банків закриваються зокрема на підставі заяви клієнта»; Згідно п. 2.1.2.16 Умов та правил надання банківських послуг Приватбанком: «Закриття Картрахунку і повернення залишку грошових коштів з Картрахунку здійснюється за заявою Клієнта за умови погашення овердрафту, відсутності іншої заборгованості та завершення заходів щодо врегулювання спірних транзакцій після закінчення 45-ти календарних днів:
з дати здачі всіх Карток, відкритих до цього рахунку, або закінчення терміну дії Карт;
або з дати подання заяви про закриття Карт (и) Visa Electron або Maestro, випущеної до Картрахунку;
або з дати подачі заяв про втрату кожної з загублених Карт при неможливості здачі до Банку діючих Карт.».

Оператор его не принимает. Вспоминает о том, что можно бесплатно получить справку в Приват24. На вопрос о коллизии между Инструкцией НБУ и требованием 100 грн., показывает сообщение в своей компьютерной системе Приват24 о взимании 100 грн. при выдаче в отделении банка, которое ничем не обосновывается (в правилах самого Приватбанка нет ни слова по поводу 100 грн.). Признается, что ранее эта услуга была бесплатной. Деньги были сохранены благодаря правовой бдительности.

Выводы:

1. Существует правовая коллизия между Инструкцией НБУ и «системой» Приватбанка (другими словами, Приватбанк нагло присваивает средства своих клиентов).

2. Сотрудник банка не принимает письменные заявления (надо было еще настоять о письменном разъяснении взимания 100 грн., чтобы потом обращаться в суд).

3. Сотрудник банка даже не упомянул о возможности и праве бесплатного получения справки, тем самым, играя на руку банку.

Советы: Будьте бдительны. Требуйте правовых оснований для любых действий, связанных с взиманием денег. Требуйте письменного разъяснения подобных действий. Правовые коллизии воспроизводятся благодаря аморальному поведению сотрудников банка.
26 жовтня 2019, 17:53
З повагою, ПриватБанк.

Jokets
Jokets
28 жовтня 2019, 22:21
Подождите- вам могут дать справку бесплатную согласно тех же законов что вы и сказали через приват24, 3700, вы же стали в позу «я хочу, я хочу» и говорите что кто-то нарушил закон лишь потому что ваша прихоть не удовлетворена?
Получите бесплатную справку и не портите себе нервы.
Возможность есть и сами даже
сказали об этом, но вы от неё отказываетесь и кто дурак получается?

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Незаконное требование оплаты справки о закрытии карточного счета (Приватбанк)