Если вы покупаете что-то на алиекспресс -- приватбанк не для вас

trade24 12 жовтня 2019, 20:54
Клиент приватбанка давно, пользовался изредка, когда это было удобно, например валютные счета, особенно, рубли.
Косяки были всегда, но удавалось смотреть сквозь пальцы.
Пару раз оплачивал покупки на алиекспрессе — всё ок было.
Решил купить очередной товар — телефон с алиекспресс. Оплатил заказ, около 15800 рублей.
В тот же день передумал, и отменил заказ.
Все, кто пользовался aliexpress знают, что они ВСЕГДА возвращают полную сумму в той же валюте в которой оплачивал.
Итак приходят мне деньги, но приходит на 1 тыс рублей меньше, подумал может двойная конвертация или прочая муть, нет, всё выключено.
Пишу алиекспрессу в техподдержку, они утверждают, что отправили именно в рублях на ту же карту, ту же сумму.
Беру подробную выписку на сайте приватбанка — там есть две графы, валюта транзакции и валюта, приложу скриншот даже: https://i.imgur.com/1gO5FwG.png
Согласно их выписке, алиекспресс вернул ТУ ЖЕ СУММУ в рублях, но зачислено на тысячу меньше, при том, что двойная конвертация выключена)
Ну думаю, может ошибка, написал им в чате как обычно, сотрудник ответил, что конвертация с долларов, и да, в смс писались доллары, когда деньги пришли. Ещё раз написал aliexpress, скинул выписку, они говорят что отправляли в рублях и в выписке рубли.
Через чат открыли заявку, сказали разберуть в течении 1-2 дней, сегодня написал узнать как там заявка, сказали: «Вам деньги отправили в ФУНТАХ, вы же видите там британия написано» :DDDDDDDD
И тут я выпал, за один день валюта транзакции поменялась в долларов в фунты.
Думаю ладно, эти чаты это несерьёзно, позвоню-ка я парсональному банкиру, звоню, полчаса объясняю-ожидаю, показываю выписку, объясняю разницу между «валютой транзакции» и «валютой карты» и как-бы намекаю, что по их выписке там валюта транзакции рубли, она говорит это всё валюта карты и валюту транзакции не знает НИКТО :DDDDDDDD
После этого предложила взять платную выписку за 100 грн, где это будет видно.
И опять сказала, деньги в фунтах были отправлены.
Я тогда сказал, что мне пришло смс, в котором пишет, что пришли USD, она говорит, ну да, наверное сначала с фунтов в доллары, потом в долларов в рубли и могу ли я вам помочь чем-то ещё :D
Я поставил трубку)
В общем, для алиекспресса банк врядли подойдёт, если за каждый возврат будет сниматься 7% суммы это не дело)
Некомпетентность сотрудников абсолютная 3-4 сотрудника, включая по телефону не могли объяснить в какой валюте транзакция пришла, и почему я потерял деньги.
На следующей неделе пойду закрывать свои 5 карт и счёт в целом.
Надеюсь ничего из кармана не вытащат :D
13 жовтня 2019, 9:52

Буква Ґ
Буква Ґ
12 жовтня 2019, 22:16
Пиши жалобы сразу региональному менеджеру МПС(Виза, Мастер). А внутри у них ничего не значат документы, их рисовать они могут безнаказанно, любые. Скорее решили провести чарджбек мимо платежной системы и что-то залагало.
13 жовтня 2019, 18:31
Подумал об этом тоже, но не нашел контактов visa. думал их печать на выписке что-то значит)
12 жовтня 2019, 22:47
На али всегда покупал в USD с разных карт с разных банков и ПС, проблем никогда никаких не было. А вот с гривневой картой всегда были косяки. Контора али в Лондоне, валюта - фунты (GPB), но списывают они фунты редко, обычно всё в USD.
13 жовтня 2019, 19:01
Если бы вернули в долларах, это ведь должно было быть в выписке, если бы я там увидел доллары и али не утверждал, что отправил в рублях - проблем бы не было никаких вообще.
Спросил ради интереса в техподдержке монобанка, да есть, конвертация если В ДОЛЛАРАХ платить.
Если в гривне -- всё 1 к 1 возвращается.
У меня на али вообще нигде доллар не фигурирует)
Суть в том, что али отправил мне рубли, валюта карты рубли, в выписке валюта транзакции рубли) но они конвертируют непонятно с какой валюты, видимо, долларов, но это чистой воды двойная конвертация, которая выключена (спросил их об этом отдельно).

13 жовтня 2019, 20:30
Если в гривне -- всё 1 к 1 возвращается.
У меня на али вообще нигде доллар не фигурирует)
================

Никогда в гривне, также как и в рублях 1 к 1 не будет. Суммы списания даже будут отличаться от сумм, которые вы подтвердили в 3DS. А уж возврат и подавно будет отличаться. Примат не морозит курс на день списания и возврата (хотя должен). Али и али пай разные конторы, на али могут и не знать в какой валюте вам вернули деньги, да и разбираться из-за копеек никто особо не будет, для китайца кинуть лаовая престижно.
Возвращается 1 к 1 только в USD при оплате с USD карты.
14 жовтня 2019, 16:03
7% суммы на конвертации далеко не копейки)
если бы в выписке были доллары, проблем бы не было, там рубли пишут, али возвращает в рублях, и оплачивал сумму в рублях.
в отзыве есть скрин выписки, о долларах там ни слова. они сами путаются, говорят то доллары, то фунты.
в монобанке всё чётко например.
вопрос ведь к чему сводиться, почему в выписке валюта ТРАНЗАКЦИИ рубли?

если у вас есть выписка аналогичная из привата, тогда покажите, у вас там будет писать валюта транзакции доллары, а зачислены гривны.
15 жовтня 2019, 13:57
али возвращает в рублях
========

Али ничего возвращать НЕ МОЖЕТ.
Возвращает Алипай. В рублях они вернуть НЕ МОГЛИ!
Вернули или фунты, или баксы. Примат разницу скрысил и этого он никогда не признает.
В монобанке нет карт в баксах (насколько я знаю), в гривнах будет такая же история, как и с рублями в примате.
Поэтому выход только 1 - покупать в баксах с баксовой карты, банк особого значения не имеет.
18 жовтня 2019, 20:20
В монобанке есть.
Да, банк «скрысил» разницу, вижу 2 разных ответа по заявкам, в одном утверждают, что с доллара конвертация, т.к. рубли екзотическая валюта :D
Во второй заявке уже отвечают, что в долларах.
В общем, украли деньги.
На алипей писал, ответ тот же, что отправили в рублях. Банк просто украл деньги. В выписке ни долларов ни фунтов упоминания нету.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Если вы покупаете что-то на алиекспресс -- приватбанк не для вас