Мошенничество с ипотекой

ovk802 4 вересня 2019, 21:39
Добрый вечер!

Решил написать ещё здесь свой отзыв и поделиться со сложившейся проблемой, которую решаю с января месяца 2019 года.
В 2007 году взял ипотечный кредит на 15 лет, но погасил его досрочно (в январе 2019 года). Подал заявку о закрытии ипотечной сделки. Получил ответ — в течение 1 месяца сделка будет закрыта. Проходит 15 дней, никто мне не звонит, решил позвонить сам. Получаю ответ — Вы получили отказ в закрытии сделки, Вы ещё должны 260грн. (это при том, что я всегда оплачивал через Приват24, а там есть ссылка погасить весь кредит). Я сразу оплатил эти 260 грн., находясь на связи с оператором. Оператор сразу же создаёт повторную заявку на закрытие сделки и говорит, что заявка будет рассмотрена от 14 до 30 дней (история для меня уже знакома). Прошло дней 10 решил перезвонить, но решения ещё не было. 1 февраля мне звонят из Приват банка и говорят Мы Вас поздравляем, сделка закрыта, обращайтесь в Ваше отделения, чтобы составить заявку на получение документов. Всё так и сделал. Сказали в течение месяца документы прийдут. Прошел месяц документов нет. Звоню я опять и Вы не поверите слышу ответ — документы не отправлены, так как сделка не закрыта. Спрашиваю почему? Говорят кредит не погашен, Вы должны 170 грн. (точной суммы уже не помню, но есть все квитанции). Опять всё оплатил, подаём заявку на закрытие сделки и что Вы думаете? Опять отказ. Спрашиваю какая причина, в ответ мне говорят мы не знаем, это технический сбой (по этому поводу я даже официальное письмо получил от Привата с извинениями). Подаём заявку ещё раз и о чудо сделка закрыта. Ожидайте документы. Проходит месяц, документов нет, звоню в Приват, а мне говорят мы здесь не причём, документы на квартиру не у нас, звоните в Киев Державна Іпотечна установа. С этой организацией я также долго общался и наконец-то получил документы на квартиру, а также все документы на снятие обременения. Далее меня отправляют к Нотариусу (он накладывал это обременение). Нотариусу оплатил все услуги, документы там пролежали недели 2, после этого мне говорят, что не могут снять это обременение, не достает всех документов. Обращаюсь я опять в ПриватБанк, начали разбираться и оказалось, что банк сам должен снимать это обременение (деньги нотариусу заплатил зря). С этим я уже как-то смерился, хоть документы на руках.
Но тут опять качали ВНИМАНИЕ!!!
4 июня ПриватБанк передал все документы для снятия обременения своему Державному реєстратору. Я получил уведомление (есть номер заявки) документы переданы и в течение 60 дней обременение будет снято. Я терпеливо выждал 60 дней и позвонил 5 августа. Получил ответ — от нотариуса уведомлений не было. Ожидайте, очередь. Сказали через 2 недели. В середине августа сказали до конца месяца.
Сегодня 4 сентября 2019 года обременение не снято!!! Обратился к оператору получил ответ — от нотариуса уведомлений о снятии не было. На вопрос это нотариус ПриватБанка или договор с частным нотариусом ответа не получил (ответ у нас нет такой информации). Спросил кто мне может предоставить такую информацию — получил ответ мы не знаем.

Теперь у меня один вопрос. Как бороться с этим беспределом? Почему когда клиент банка просрочивает оплату по кредиту, ему насчитывают пеню за каждый день? Я должен был обменять эту квартиру на другое жильё, но сделка сорвалась. Кто мне возместит мой ущерб?
5 вересня 2019, 10:36
Нам очень жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией.
Ваш вопрос уже рассматривают специалисты. Мы стремимся решить его в кратчайшие сроки. О решении Вам сообщат сразу, как только будут результаты.

kartoshka10
kartoshka10
10 вересня 2019, 16:17
У меня похожая проблема. После погашения ипотеки пришло письмо от приватбанка на почту о полном погашении ипотеки (суть такова - Вы погасили ипотеку, в течение 14 дней банк сам направит документы натариусу для снятия обременения). В итоге через месяц документы были переданы нотариусу (так сказали на гарячей линии). Срок действия заявки был продлен на 60 дней. По истечение срока мне сообщили, что документы до сих пор у нотариуса и они на него повлиять не могут (какой нотариус, сколько еще ожидать - говорят не владеют информацией). В итоге прошло 3 месяца с момента погашения ипотеки, обременение не снято и неизвестно сколько еще ждать.
Везде весит реклама как получить ипотеку, но нигде не прописана процедура закрытия ипотеки с указанием сроков.
mixiv
mixiv
28 серпня 2020, 8:00
У меня та же ситуация. Ипотека выплачена. Со слов Привата, документы нотариусу направлены в срок 14 дней и срок решения дела 30 дней после отправки документов. В итоге все сроки на снятие обременения прошли, а сдвига по делу так и нет. И самое печальное, что алгоритм решения проблемы отсутствует. Говорят, что документы у нотариуса и ничем помочь не могут.