Безопасности ноль

Mimi Kiki 29 серпня 2019, 8:45
У меня с приват банком вышла умилительная история.
28 августа я зашла в приват 24 и узнала что лечу в Дублин авиакомпанией Райнейр. Как это? Я увидела что с моей кредитки было снято 160 долларов за перелет. Какой перелет? Когда? Зачем? Транзакция была проведена 23.08. поздно связываться даже с Райнейр. Меня очень удивляет то, что не было ни запроса на подтверждение как обычно бывает в приват банке (типа «введите код отправленный вам в смс»), не было и пресечения транзакции по лимиту на онлайн покупки в интернете, который на моей карте был 100 гривен.
Я тут же обратилась в поддержку и пообщалась сама с собой. На мои сообщения оператор отвечал лениво, большинство вопросов просто игнорировал. На вопрос почему не сработал лимит и почему не было запроса на подтверждение транзакции мне ответили, что это потому что сайт у них в белом спичке и скорее всего я уже что-то там покупала поэтому система решила что безопасно. Я ни когда в жизни не покупала билеты у этой компании, с кредитной карты и подавно! Я летала только европейскими компаниями и мау, при чем всегда приват банк просто поднять лимит, чтобы пропустить платеж, и присылал код подтверждения для проведения транзакции, но видимо Райнейр надёжнее чем British airways и приват банк решил шутки ради отправить меня в дублин. И что вообще значит сайт безопасный? То есть я установила лимит на оплату онлайн, но если это розетка то все ок, можно и ТВ за 50к купить без моего ведома? С кредитки?
Система безопасности банка на нуле. Вместо того чтобы сразу заблокировать карту и проверить остальные транзакции оператор сказал что сайт безопасный и все нормально. Сообщения с пятого мне удалось добиться блокировки кредитной карты и оформления заявки на возврат средств. Я спросила с какой формулировкой, потому что подозреваю что указали «случайный платеж» но оператор просто закрыл чат перед этим сказав что заявка рассматривается 3-5 дней (в реальности до 120).
На следующее утро я попросила уточнить информацию о заявке и объяснить почему не сработала защита по карте, а мне сказали что когда я плачу онлайн это мои проблемы если что-то идёт не по плану.
Уважаемый приват банк, вы и ваша система безопасности по платежам облажалась. Я НЕ платила ни за какие услуги авиакомпании, я НЕ подтверждала транзакцию, а вместо того чтобы проверить были ли последующие транзакции по карте проведены мною и отмены транзакции с четки объяснением что вообще произошло ваши операторы шлют заготовки из скрипта.
То есть кто-то полетит в Дублин за мой счёт. Браво, приват банк.
К слову, в 2018 году после массивной атаки на мой британский банк моя карта попала в число тех счастливчиков, которые оплатили чей-то шоппинг, нетфликс и прочие плюшки. Банк сам предупредил о необычной активности на счету, связался со мной и прошёлся всем и каждой транзакции отменив не мои. Возврат денег был произведен в течении недели, компенсации за поездки в банк — в течении 30 дней. Может быть приват банку следует поучиться у худшего банка Британии чтобы стать хоть немного сностнее. Если ваш клиент не проводил транзакции которые видны на его счету, да ещё и на такую сумму, система безопасности должна была бы что-то заподозрить. Моя кредитная карта была неактивна 3 года, и вашу систему не насторожило то, что внезапно с нее ушло 4000 гривен. Простота ума сойти. Б — безопасность.
29 серпня 2019, 10:30
Мы сожалеем, что произошла такая неприятная ситуация и отдельно приносим извинения за то, что после общения с нашей службой поддержки у Вас остался неприятный осадок. Позвольте пояснить, почему могло произойти подобное списание. Дело в том, что оплата без дополнительного подтверждения возможна в том случае, если данные карты ранее были указаны для привязки карты к сайту. В ситуации которую Вы описали, Банк, согласно действующих правил международных платёжных систем, подает заявку в платёжную систему для опротестования списания с Вашей карты. Мы всегда стремимся решить вопрос в кратчайшие сроки и делаем для этого всё возможное. В то же время, после передачи заявки на рассмотрение в платёжную систему мы ожидаем ответ по ней, и сразу после его получения уведомляем Клиента о результатах обработки запроса.
Мы обратились к Вам в личном сообщении и уточнили контактные данные, чтобы детальнее рассмотреть Ваш случай и предоставить ответ по результату проверки.

29 серпня 2019, 9:29
Любая транзакция без 3D  секюр, возврат бабок по первому же требованию.  Пиши прямо МПС(Визе/Мастер) что приват нарушает их же малявы.
29 серпня 2019, 12:29
Читайте внимательнее матчасть.

При оплате без 3DS — ответственность за мошенническую транзакцию переносится с банка на владельца сайта, оформившего продажу товаров или услуг.
sanch ☺
sanch ☺
29 серпня 2019, 13:05
А кто сказал, что владелец сайта мошенник, может это ошибка привата.
Mimi Kiki
Mimi Kiki
29 серпня 2019, 15:15
Это ошибка привата. их даже не насторожила транзакция в 4к по спящей карте
29 серпня 2019, 20:39
Мошеннические транзакции проводят мошенники а не владельцы сайтов с установленными платёжными инструментами.

Повторюсь…

Если мошенник провёл транзакцию оплаты на сайте с использованием подтверждения по 3DS — ответственность лежит на банке.
Если мошенник провёл транзакцию на сайте, где отключен функционал 3DS — ответственность переноситься на владельца сайта.
29 серпня 2019, 15:18
Ответственность как раз на банк/экваер. А причем владелец? Его экваер считал/списал, он и разбирается
30 серпня 2019, 12:35
Какой модуль приёма оплаты устанавливать на своём сайте - решает исключительно владелец сайта, а не банк.
А ведь есть ещё такие интеграторы как Интеркасса или Портмоне - какой функционал владелец сайта запросит - такой они и предоставят, но ответсвенность несут однозначно не они, если конечно не как в случае связки Интеркассы с Приватбанком, когда интегратор Интеркасса начал проводить эксперименты с отключением 3DS а мошенники воспользовались этой дырой.
AlexDox
AlexDox
30 серпня 2019, 14:15
У меня на сайте стоит Интеркасса уже очень долго. 3DS никогда не отключали. Откуда у вас инфа про связку с Приватом? Поделитесь
30 серпня 2019, 14:25

30 серпня 2019, 14:51
Сайты на пиковых нагрузках могут отключать 3DS, но без согласования с банками наверное это делать не могут. На моей памяти Али отключал 3DS на приматовских картах на распродажах. Банк идет навстречу наверное не задаром, китайцы что-то отслюнявили.
30 серпня 2019, 15:18
Сайты могут 3DS не включать изначально, могут отключать временно при  пиковых нагрузках, не согласовывая с банками.
Банкам пофиг - включен на сайте 3DS или нет - ведь правила одинаковы для всех.
30 серпня 2019, 15:47
Сайты могут 3DS не включать изначально
==========

Какие тогда у банка основания проводить платеж, если клиент не давал согласие на снятие денег? Тем более кредитных. Правильный CVV в зачет не идет, доверенные сайты у банка - тоже бред.
30 серпня 2019, 17:51
«Какие тогда у банка основания проводить платеж»

Самые простые:
- интернет-платежи без 3DS разрешены правилами МПС
- клиент не сообщал о краже или потере карты, значит предполагается легитимность платежа
- не все карты укрбанков имеют обязательный функционал 3DS, но это не ограничивает клиента в праве оплаты через интернет
30 серпня 2019, 21:16
— интернет-платежи без 3DS разрешены правилами МПС
==============

Правила МПС предполагают также возврат средств клиенту, а не вынос мозга.
Ещё иногда полезно думать головой. В стране, где ни один гос.орган не работает должным образом, проводить платежи без подтверждения клиента — верх *** по отношению к деньгам клиента. Идёт такой банк лесом, однозначно.
30 серпня 2019, 21:49
«Ещё иногда полезно думать головой.»

И поэтому у некоторых банков для думающих головой клиентов есть опция на карте - лимит интернет-платежей, который желательно всегда держать на нулевом уровне и только перед оплатой изменять в сторону увеличения.
31 серпня 2019, 14:54
Почитайте отзывы и ответы банка на эти отзывы. Лимит не действует на доверенных сайтах, даже дебетные уходят в минус, не говоря уже за кредитки.
30 серпня 2019, 14:24
Конешно отключили, а банк такой, оооо операции без 3д секьюр, ооо отлично, проводим операцию.
29 серпня 2019, 12:20
Видимо какой-то приматовской козе(лу) надо было срочно попасть в Дублин, бывает…
Держать открытую приматовскую кредитку — равносильно курению на бочке с порохом.
29 серпня 2019, 13:35
«видимо какой-то приматовской козе(лу) надо было» - зачем плодить домыслы. Пора взрослеть.
Авиабилет именной. Там фио и паспортные данные летуна. Вся инфо у владельца сайта.
Кто полетел известно. Ждем продолжение истории.
29 серпня 2019, 14:55
Действительно ждем продолжения. Заявление в полицию. Открытие дела. Запрос от следователя в банк и авиакомпанию Райнейр. Повторный запрос в банк об способе оплаты этого билета. Все. Возврат денег и звездочки за раскрытое дело. Так палиться?! так безбашенно палиться! ( путь упрощенный но верный) :-).
29 серпня 2019, 15:19
Паспорт молдавана/узбека 50 баксов
29 серпня 2019, 20:48
Что им объяснять, ребята крепко засели в «танке».
Полетел гражданин Папуа Новая Гвинея, дальше что? Пожаловаться в интерпол, пусть объявят в розыск?
Или никто никуда не летел, деньги вернули наличкой на паспорт Алтынгуля Рашидова, который его уже давно потерял.
Этим делом в мусарне никто даже заниматься не будет.... звёздочки за раскрытие... смешно...
30 серпня 2019, 11:22
«В полиции заниматься не будут» — а кто будет? Вы думаете в СБ банка будут заниматься? СБ банка будет давать запросы в авиакомпанию Райнейр? Или вы предлагаете подарить 160 долларов за перелет банку? Я предлагаю действовать по закону. Обнаружен факт снятия денег за оказанную непонятно кому услугу — необходимо зафиксировать факт и обратиться в банк и полицию. А какие будут результаты расследования зависит от многих факторов, но ТС первый шаг как потерпевшее лицо обязан сделать. Может расскажите для тех кто в «танке» как ТСу поступить?
30 серпня 2019, 13:25
а кто будет?
========

Понятно кто - сама ТС. Процедуру описывать не буду, нет на это времени и желания.
А может у ТС с кармой все в порядке и банк ей завтра деньги вернет...
И такое бывает...
30 серпня 2019, 12:04
«Пожаловаться в интерпол, пусть объявят в розыск?» — не надо перегибать. Есть простой путь. Пусть занимаются те, кому положено. ФИО летуна доступно. Весь аэропорт под камерами. Получить фото на регистрации — легко. Может ТС кого признает.
Странно, почему ТС хватилась после вылета. Вопрос по «смс о списании» остался без ответа.
ЗЫ. Версия клуба МОБ что работник банка украл 160 баксов и подался в бега с поддельным паспортом, выглядит дотепно.
30 серпня 2019, 12:32
А в чем проблема украсть еще 100 раз по 160 баксов. А паспорт вполне настоящий но оформлен на непойми кого.
30 серпня 2019, 12:46
Кроме покупки билетов ими ещё надо воспользоваться, а значит проходить паспортный и таможенный контроль в том числе и по загранпаспорту.

А это уже как минимум два настоящих паспорта а загранпаспорт ещё и с биометрией либо если старого образца, то с визой.

Не всё так просто, как кажется…
30 серпня 2019, 13:09
Когда-то на сайте банка была размещена страница - «Они позорят банк». Там красовалось страниц 30 сотрудников банка не чистых на руку, с фото и перечислением ст.УК. Сейчас эту практику убрали, наверное в государственном банке воровать априори не могут.
Отстаивать свои права и действовать по закону ТС никто не запрещает, это её выбор, но иллюзий по этому поводу строить не надо.
30 серпня 2019, 13:32
После принятия решения об обязательном фотографировании клиента с вновь выданной (полученной) БПК, а также при первичной регистрации клиента (фото с паспортом) либо при закрытии депозитных договоров - мошенничество сотрудников почти полностью сошло на нет.

Для полноты картины следует напомнить, что на сайте Привата также была и страница с клиентами банка, уличёнными в мошенничестве.
30 серпня 2019, 14:26
мошенничество сотрудников почти полностью сошло на нет
==========

Да ну, а куда они делись? Неужели все в Дублин перебрались?
Методы и способы воровства просто другие стали.
У гутаперчивого дедушки нашли на 18 лямов незадекларированного имущества, забыл бедняга совсем за него. Какой контролер, такие и пассажиры, тырили и будут тырить...
30 серпня 2019, 14:43
Total corruption

Ну хотя-бы сначала ознакомьтесь — какие конкретно несоответствия нашли в декларации Смолия,
а тогда уже озвучили свои выводы.

Рекомендую ознакомиться…

Смолий прокомментировал «незадекларированные» 18 миллионов

30 серпня 2019, 15:06
Та то понятно...
По вашей ссылке дедушка белый и пушистый, никто и не сомневался в этом...
Цi руки нiчого не крали....
30 серпня 2019, 15:31
Рекомендую ознакомиться…
При этом мне разрешено внести необходимые изменения», — сообщил Смолий.
==========

to Qwerty1999, у нас разрешили всем вносить изменения в декларации или только избранным? Это не выборочное применение ЗУ? За недостоверные данные в декларации нет ответственности? Вы сами эту туфту читали?
30 серпня 2019, 15:36
По моей ссылке Смолий публично озвучил все претензии НАБУ и по каждой дал свой комментарий.
По первому вопросу он лоханулся сам, указав полную стоимость объекта а не стоимость своей части.
По второму вопросу НАЗК нашло отклонения по счетам «на $0,02, на 4,32 евро и на $73»
и дело передали в НАБУ, которое будет искать «злой умысел» при ошибке в декларировании $0,02 — ну просто сказочный п… ц.
По третьему вопросу Смолию вменяют в вину что он продал участки земли, а в земельном кадастре продолжает числиться их владельцем.
Кстати, о проблемах с земельным кадастром я писал в теме о рынке земли и выступал против запуска рынка при таком «сыром» и дырявом Земельном Кадастре, информация в котором не всегда соответствует действительности.
Декларация Смолия как раз и подтверждает эти факты — участки проданы, доходы от продажи задекларированы, а НАПК предъявляет претензии, что где-то в реестрах что-то неправильно внесено или наоборот кто-то забыл внести информацию — но это однозначно не проблема продавца.
30 серпня 2019, 15:44
Total corruption
«За недостоверные данные в декларации нет ответственности?»

Насколько помню недавний скандал с депутатом Котвицким,
когда он «забыл» задекларировать более одного миллиарда гривен,
то его объяснение было простым — это техническая ошибка бухгалтера, который заполнял за него его декларацию, а он только её подписал и он не обязан помнить где и сколько у него миллиардов гривен храниться.
Депутата Котвицкого за такую «оплошность» (подумаешь, забыл сколько и где у него миллиардов гривен лежит) никто не штрафовал и административные протоколы не составлял.

Так почему к Смолию должны применяться какие-то админ санкции за то, что в каком-то реестре не вполне достоверная информация, либо разночтение в данных на два цента.

Как у юриков так и у физиков есть понятие — уточнённая декларация.
Ну подаст Смолий уточнённую декларацию, где учтёт разницу в два цента, и уменьшит цену недвижимости с трёх млн до 242 тысяч, но всё равно его декларация будет не совпадать с Земельным Кадастром на 15 млн и тут он бессилен…
30 серпня 2019, 15:59
забыл сколько и где у него миллиардов гривен лежит
==============

Как же им тяжело живётся та, это ж всё надо помнить, где сколько лямов лежит, сочувствую...
Главное, чтоб никто не завидовал...
Нет денег - нет проблем!
30 серпня 2019, 17:56
Total corruption

По сравнению с претензиями к декларации Смолия,
по ссылке намного большие суммы
и никаких тебе СБУ, НАБУ, ГБР и даже МВД…

Как нардеп и бизнес-партнер Авакова вывел 1 млрд грн из госбанка

На фоне таких сообщений смешно выглядят претензии НАБУ по не задекларированной цифре 2 цента.
30 серпня 2019, 21:34
У военного прокурора всё ещё страшнее, там миллиарды, только в долларах. На этом фоне ваш дедушка вообще белый и пушистый, не принимайте всё так близко к сердцу. Только вот клиентам примата от этого ничуть не легче. Примат их продолжает обворовывать, а регулятор никак на этот беспредел не реагирует. Или ему по статусу не положено?
30 серпня 2019, 21:57
Кто кого обворовыввает должен решить суд...

ТС и вы уверены, что «левую» оплату перелёта какого-то чёрта совершил Приват, но сам банк - это юрлицо - оно не может совершать платежи, их делают только некоторые сотрудники банка, притом с разным уровнем прав доступа и компетенции.

Возможно вы свято верите, что все деньги ворует глава набсовета Привата или уборщица, имеющая доступ в датацентр - это конечно ваше право так думать, но ведь никаких реальных фактов у вас нет - одни предположения и домыслы...
30 серпня 2019, 23:15
но ведь никаких реальных фактов у вас нет - одни предположения и домыслы...
===============
Какие там домыслы....
Мои деньги украл примат, у меня есть все доказательства этому, с печатью и подписью примата (ответ на запрос ГОВД). Никаких домыслов, реальные факты. Деньги не могли уйти с заблокированной карты без их помощи. Читайте отзыв, там кратко всё изложено.
Также, в банке знали и о второй карте и мошенническим операциям по ней, я им сообщал и просил её тоже заблокировать, что бы не пострадали люди. Со мной, уже позже, связывался пострадавший, который также лишился денег, как раз по этой карте. Только не надо мне рассказывать, что банк не имеет права без решения суда блокировать карты и др. подобную туфту, наслушался....
31 серпня 2019, 10:11
«Деньги не могли уйти с заблокированной карты без их помощи.»

Запомните, деньги в банках хранятся не на пластиковых картах, а на банковских счетах.

И даже если карта заблокирована, просрочена или просто уничтожена физически — это не значит что банковский счёт не действует и нельзя по нему проводить транзакции.

Просить блокировать чужие карты — вы же не судья, который решает кто мошенник а кто нет.

Если вы так уверены в воровстве ваших денег именно Приватом — подавайте на банк в суд, выигрывайте суд, получайте по исполнительному листу свои деньги назад.
31 серпня 2019, 14:48
===========

Речь идет о снятии наличных в банкомате заблокированной картой, а не движении денег по счету.
В ЗУ также чётко прописаны действия банка в случае предполагаемых мошеннических операций, никакой суд банку не нужен для блокировки карт.
29 серпня 2019, 17:31
«28 августа я зашла в приват 24 и..... Транзакция была проведена 23.08. » - при списании такой суммы приходит смс на фин. номер У кого был фин. телефон 23.08.?
30 серпня 2019, 12:49
Да какая вам разница — у кого был финансовый номер телефона, кто конкретно покупал билеты и даже кто полетел по купленным билетам самолётом в Дублин — всё равно виноват приват и точка…
30 серпня 2019, 13:08
Ну не пользователь же добавил в белый список сайт чтобы сэкономить 30 коп на смс
30 серпня 2019, 13:23
Например, сайт Компании Киевстар тоже находиться в «белом» списке у Привата, но в модуле приёма оплаты, требования к которому прописаны Киевстаром в техническом задании — стоит обязательность использования 3DS и поэтому любое пополнения мобильного подразумевает ещё и смс-запрос с вводом одноразового пароля.

Так что не всё зависит от банка, даже если он и Приват.
30 серпня 2019, 13:34
Там сайт без 3Dсекюр так как банку и так норм.
30 серпня 2019, 13:59
Просто надо вводить одноразовый пароль из смс-сообщения...
30 серпня 2019, 16:03
«всё равно виноват приват и точка…»
Mimi Kiki 29 августа 2019, 15:15 # «это ошибка привата. их даже не насторожила ...»
А кто сомневается — тот работник банка.
ida777
ida777
31 серпня 2019, 16:46
У привата есть такая неприятная вещь, что в эквайринговых сетях и если ранее карта привязывалась к сайту, лимиты могут не сработать и смс подтверждение может не прийти.Но у привата очень хороший функционал открытия виртуальных и интернет карт.Зачем привязывать к сайтам основную карту, на которой кредитный лимит открыт или деньги лежат? Как минимум не вижу смысла.Если так уж нужна пластиковая карта, откройте отдельную для этих целей и перебрасывайте туда денег сколько нужно для платежа.А в Вашем случае боюсь ничего не докажете.