Обнулили кредитный лимит без уведомления

leola 22 серпня 2019, 22:32
Работаем с ПриватБанком не первый год, собственно, с первого дня работы предприятия. Был установлен кредитный лимит, которым пользовались, обнуляли его в положенное время, деньги «ночевали» на счету и на следующий операционный день кредитный лимит восстанавливался. Так было до сегодняшнего дня. Кредитный лимит обнулили, а на следующий день — ничего. Звонки на горячую линию ничего не дали, кроме ответа «я не знаю, почему так», специалист в нашей области по корпоративному бизнесу тоже никакой информации не даёт. Никаких уведомлений по поводу отмены для предприятия кредитного лимита не приходило. Я понимаю, что в Приват банке какой-то «автономный» искусственный интеллект по 1000 и одному параметру формирует какую-то математическую модель, согласно которой принимает решение о предоставлении предприятию кредитного лимита, но это же полный бред. Как это — не уведомить предприятие о наличии/отсутствии кредитного лимита. Это же юридическое лицо, которое планирует свою деятельность в довольно непростых на сегодняшний день экономических условиях, а банк, как черт из табакерки, простите за сравнение, преподносит подобные сюрпризы. То звонили даже учредителям, чтобы предприятие оформило этот кредитный лимит, а теперь взять и без предупреждения его тупо снять, хотя на предприятии никаких изменений не происходило, но главное — в самый не подходящий момент. Но что самое возмутительное — предприятию не сообщают о том, сняли ли этот лимит или это просто сбой какой-то. Никто ничего не знает! Это КАК? Это банк или цирк? Отменили, ну, ОК, но сообщите, не отменили — сообщите, но нам рассказывают о том, что это автоматически. Ну, где-то же есть кто-то, кто знает, это же не лотерея, а где узнать, никто не говорит. Это называется — не надежный банк, непорядочно относящийся к своим клиентам.
Ну, в таком случае, «искусственный интеллект» нашего предприятия автоматически принимает решение закрыть счёт в этом банке и перейти в другой, коих сейчас очень не мало, где хотя бы будет понятно, когда и на что мы сможем рассчитывать и операционисты и прочие работники банка смогут дать мне информацию, а не играть в чёрный ящик.
Не рекомендую никому иметь дело с таким банком, в самый неподходящий момент будете иметь бледный вид. А вообще, такое ощущение, что банк специально загоняют до конца. А ведь всего лишь нужна была информация, из которой сделали тайну за семью печатями, или набрали некомпетентных сотрудников.
23 серпня 2019, 11:39
Мы понимаем, что изменение кредитного лимита на карте без Вашей инициативы неприятно. И вместе с тем, давайте посмотрим на это с другой стороны: решение еще может быть изменено в будущем.
Для этого:
— продолжайте активно пользоваться услугами и продуктами банка, особенно картой Универсальной;
— можете предоставить документы, подтверждающие доходы.

Выполнение этих простых рекомендаций, значительно увеличивает шансы на получение нужного Вам лимита. Мы обязательно отправим Вам уведомление об изменении лимита.

23 серпня 2019, 9:36
Приват в настоящий момент в стадии агонии на мой взгляд так как непонятно что с ним будет. Плюс очень многие крысы в связи со сменой президента лихорадочно прячут наворованные деньги. И думаю у привата сейчас огромные проблемы со свободными средствами. Мое лично мнение но я в нем уверен. никого не заставляю верить.
23 серпня 2019, 14:48
«Мое лично мнение но я в нем уверен» - а мое личное мнение другое.
Давать или не давать это право дающего. Оценивать просящего дающий волен любыми доступными ему средствами. Это его риски. И как бы ни был хорош и пригож парниша для всего человечества, - ну не нравится он этой девушке (банку). Ну не хочет она ему давать (денег в долг)!
А то что поток обиженных отказом нарастает - это позитив. Банк вычищает сомнительных заемщиков. ИМХО.
23 серпня 2019, 15:08
Насчет давать или не давать это скорее к девушкам а не к банкам. Вы спутали.
А банки  кредиты выдают.
Касаемо кому выдать а кому нет и  сколько.
 Я абсолютно уверен, что лимиты это зло. Для большей части населения.
Потому что огромная масса клиентов абсолютно безграмотны в финансовых отношениях.  И гребут эти лимиты даже не задумываясь как будут отдавать. Я не раз предлагал ввести в школе предмет элементарных знаниях о финансах.
Вы где то видели, чтобы я сокрушался что приват не дает лимит?
Наоборот я везде и всюду стараюсь убедить всех, что жить нужно по средствам. Желательно своим.
Мои слова выше не по поводу, что кому то что то не выдали а мнение почему. Не более и не менее.
 Потому что противно читать чушь-ответ банка о какой то там модели и т д и т п
Не хотят выдать человеку кредит. Написали бы честно НЕ хотим.
 А не несли какой то идиотизм о тысячах показателей
23 серпня 2019, 22:57
«противно читать чушь-ответ банка о какой то там модели и т д и т п» - так это пишут не для Вас, а для  «Для большей части населения.», которая .... абсолютно безграмотны в финансовых отношениях".
Грамотный человек понимает, что «выдавать» не есть обязанность, и не будет добиваться причины и объяснений.  Ну не хочет и даже НБУ не может принудить.
Toxa David
Toxa David
23 серпня 2019, 10:16
«в Приват банке какой-то «автономный» искусственный интеллект по 1000 и одному параметру формирует какую-то математическую модель, согласно которой принимает решение о предоставлении предприятию кредитного лимита» ...«Ну, в таком случае, «искусственный интеллект» нашего предприятия автоматически принимает решение закрыть счёт в этом банке» - война искусственных интеллектов,  вот так и начинался Судный день.
23 серпня 2019, 12:39
«Добрый день!
Для этого:
— можете предоставить документы, подтверждающие доходы.

С уважением, ПриватБанк.“
А при чем тут, простите, кредитный лимит карты, если речь идёт о рассчетном счете предприятия? Выше описанная ситуация касается не физического лица, не ФЛП, а общества с ограниченной ответственностью. Какие действия должны быть у предприятия в таком случае?
23 серпня 2019, 14:34
Опа! У меня ворос!
— «Был установлен кредитный лимит, которым пользовались, »
-А при чем тут, простите, кредитный лимит карты, если речь идёт о рассчетном счете предприятия? "
Стесняюсь спросить — кредитный лимит на расчетном счете предприятия — это что? Давно забытое старое или что-то новое., мне не знаком ое?
23 серпня 2019, 15:21
MykolaA, кредитный лимит для предприятия - это овердрафт, который рассчитывается в процентном соотношении от суммы оборота предприятия за месяц. Вещь достаточно удобная в нынешних непростых экономических условиях, очень часто помогает предприятию не просрочить уплату тех же налогов, когда, скажем, клиент не вовремя рассчитывается.
23 серпня 2019, 22:46
«для предприятия - это овердрафт, который рассчитывается в процентном соотшении от суммы оборота предприятия за месяц»- полагаю. что условия его предоставления однозначно прописаны в договоре на РКО и не могут зависеть от 1000 параметров.
23 серпня 2019, 23:31
Или короче - читайте договор по РКО и действуйте  в соответствии с ним.
 А поговорить - так это сюда.
23 серпня 2019, 23:58
Видимо вы не внимательно читали суть претензии, где четко написано, что наше предприятие возмущено не снятием лимита (овердрафта), а именно не уведомлением со стороны банка об этом, что четко прописано в договоре банковского обслуживания. Банк, кстати, согласился с нашей претензией, и принёс свои извинения, овердрафт снят с нас не был, а несвоевременное зачисление на наш счёт кредитного лимита оказался ошибкой технической службы. А вообще, видимо вы абсолютно ничего не понимаете в работе юридического лица , некорректно сравнивая его с физическим лицом) Есть некоторое отличие между заемными деньгами до зарплаты (у обычных физлиц) и овердрафтом предприятию, которое проводит все свои операции по счёту банка, который при открытии счета обещает золотые горы (в т.ч. и льготное кредитование, а именно кредитный лимит), а после того, как предприятие открывает счёт начинаются «сюрпризы». Это непорядочное отношение одного юрлица к другому. А сравнение с какими-то там девушками «хочу дам, хочу не дам» здесь не уместно. Тем более, что бесплатно нам никто и ничего не даёт, банк на этом имеет деньги и очень даже не плохие, кредитная линия - это пользование заемными деньгами в течение 30 дней под 21% годовых, почитайте условия кредитования ПриватБанком юрлиц, кредитная же Линия для физлиц - это возможность пользоваться заемными деньгами в случае оплаты картой в течение 30 дней вообще без всяких процентов, разницу улавливаете?
Pasha2005
Pasha2005
24 серпня 2019, 10:52
Уточню, что для физлиц — от 25 до 55 дней. Потому что рассчитываться с долгом по кред. лимиту нужно до 25-го числа следующего месяца.
Конечно, до последнего дня тянуть не стоит, ибо нужно учитывать возможный лимит на проведение денежных переводов — до 3-х дней, если мне не изменяет память.
24 серпня 2019, 15:38
Вполне возможно) Я, как физлицо, не пользуюсь кредитными лимитами, линиями и прочими продуктами банка, поэтому могла и ошибиться.
24 серпня 2019, 13:01
То: leola
Уважаемвя1 leola
В своем неуемном желании поговорить, Вы умышленно ввели в заблуждение не только читателей форума, но и работников банка.
Читаем заголовок: Обнулили кредитный лимит без уведомления".
Затем пытаетесь выкрутиться: «кредитный лимит для предприятия — это овердрафт, »- придумывая для общепринятых терминов собственные названия., подменяя понятия.
Для легкости восприятия пишу для вас простыми предложениями: ( цитата:
MykolaA 23 августа 2019, 23:31«читайте договор по РКО и действуйте в соответствии с ним.»
В договоре юр. лица с банком должен упоминаться овердрафт.
Удачи.
24 серпня 2019, 13:11
Добавлю. Не нагружайте попусту «клаву».
Многим известно, что кредитный лимит — это про физ. лицо.,
а офердрафт — про юр. лицо.
24 серпня 2019, 15:36
Вы мне порядком надоели, но отвечу в последний раз, в договоре с юрлицом указано понятие именно кредитный лимит, который мы в разговоре, по старинке, так сказать, называем овердрафтом. У вас очень низкие знания в этом вопросе, но по непонятной мне причине вы так рьяно заступаетесь за приватбанк) Вы его работник, видимо) А вообще, не понятно, почему именно под моим сообщением вы так активно дискутируете. Если Вам не сложно, перестаньте проявлять никому не нужную активность под моим сообщением, там более, что оно адресовалось не вам. Благодарю за понимание!
25 серпня 2019, 13:46

leola 24 августа 2019, 15:36
«перестаньте проявлять никому не нужную активность под моим сообщением» -  за правилами здесь следит модератор. Бывало меня права голоса лишали, но не в этот раз.
Для всех читателей этой странички сообщаю (инфо не секретная и общедоступная):
Для юридических лиц банк предлагает две различные услуги (опции) на расчетный счет юр. лица:
1. Кредитный лимит.
2. Овердрафт.
Каждая из этих опций оформляется отдельным договором, в котором прописаны условия предоставления и пользования заемными средствами (как кредитным лимитом так и овердрафтом).
З.Ы. Часто стремление лишить голоса вызвано желанием утаить правду.
25 серпня 2019, 14:14
Для пущей ясности. Для минимальной пользы. Вопрос для сведущих:Что написано в договоре по предоставлению кред. лимита для юр. лица?..
«Обнулили кредитный лимит без уведомления» — обязан ли банк уведомлять юр. лицо или делает это без предупреждения при нарушении условий договора?
25 серпня 2019, 15:10
Эпилог.
Типовый договор по кредитному лимиту для юр. лица содержит пункт, который позволяет банку прекратить действие договора, (обнулить кредитный лимит) без уведомления, если:
Далее следует перечень неприглядных проступков этого юр. лица.
29 серпня 2019, 19:41
Вы все никак не узбагоитесь))) Банк признал свою вину, а вы все его защищаете) У вас синдром адвоката или синдром непризнанного гения какой-то) Зачем защищать того, кто в защите не нуждается) И да, ну, чтобы вам уже совсем спокойно было, в нашем договоре банк обязан был нас уведомить о снятии кредитного лимита - это раз, и два - никаких нарушений со стороны предприятия, которые, согласно договора о предоставлении кредитного лимита, могли бы повлечь за собой его снижение или полное снятие, не было, банк это признал. На этом считаю дискуссию закрытой. P.S.: вы можете продолжать писать, у нас в стране полная демократия, как говорится, бумага все стерпит, а монитор - и подавно) Удачи Вам, боец невидимого фронта!
30 серпня 2019, 12:15
23 августа 2019, 23:31#
" читайте договор по РКО и действуйте  в соответствии с ним.
 А поговорить - так это сюда."

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Обнулили кредитный лимит без уведомления