На пенсионной карте установили ограничение на расходные операции.

13arnika11 15 серпня 2019, 0:33
13.08.2019 на мою пенсионную карту поступил платеж, вчера, 14.08.2019, с утра, я хотел снять наличные в банкомате, но получил отказ, надпись на экране гласила, что на моей карте установлено ограничение, перейдя по ссылке на причину, можно было прочитать, что по подозрению в мошенничестве. Я сразу зашел в отделение ПриватБанка, спросил у менеджера в зале в чем дело, она посоветовала мне звонить на номер 3700, так как сама подобной информацией не владеет. Позвонил, там ответили, что действительно, по карте ограничение, сказали, что проводится какая-то проверка, оно временное, и его снимут, если не поступит жалобы от отправителя того самого вчерашнего платежа. Связался с плательщиком (отправителем), она мне сказала, что никаких жалоб у нее на меня нет, да и быть не может, она тоже отправилась в отделение ПриватБанка, в котором обслуживается, выяснить что же случилось, ей там ответили, что с ее платежом никаких проблем нет (Это что, такой новый вид предостережения от мошенничества-замораживание платежа?). На мою карту очень редко поступают какие-либо платежи, кроме самой пенсии, чем она так подозрительна, еще и с подозрением на мошенничество? Я снова связался с сотрудником банка, уже через чат Приват24, попросил указать конкретную причину блокировки, ответ получил тот же, конкретно ничего не знают, ждите, в течение суток вопрос должен решиться, но это не точно… Сотрудница банка в чате, даже не ответила до конца на все мои вопросы просто ответила: Спасибо, что нам написали! До свидания! Как так? Это пенсионная карта, у меня нет никаких других доходов, мне каждый день нужны лекарства, я не могу их купить, должен ждать сутки чьего-то решение о судьбе моих собственных средств, я даже не могу купить буханку хлеба. На каких основаниях проводятся подобные проверки? Какая причина ограничения? Кому-то что-то показалось, кто за это «показалось» отвечать будет?
15 серпня 2019, 10:58
Позвольте, пожалуйста, нам детальнее рассмотреть Ваш случай и разобраться в сложившейся ситуации. Для этого мы запросили в личном сообщении Ваш контактный номер.

15 серпня 2019, 16:26
Для переводов средств лучше не использовать социальные или зарплатные карты - это нецелевое использование.
15 серпня 2019, 20:27
С чего это Вы решили? Кроме пенсионных выплат я могу пополнять свою пенсионную карту, мне могут переводить на нее средства родственники, кто-угодно. https://www.pbank.dp.ua/pensionnaya-karta/
16 серпня 2019, 15:44
Ну, что вам сказать по этому поводу :) Написать в статье можно всё, что угодно — это же ни к чему не обязывает. Лучше напрямую смотреть нормативные документ. А по ним, если я не ошибаюсь, еще в 2014-ом новый налоговый кодекс разделил социальные и несоциальные выплаты, а НБУ внес соответствующие изменения в свою инструкцию и разослал письмо банкам. Вот, почитайте:

Может сейчас что-то еще изменилось и утратило силу, но тогда бы это отметили, что инструкция или какой-либо пункт утратили силу.
Приват очень замороченный банк, ему верить — себя обманывать. С ним нужно вести дела очень аккуратно. Например, в статье, указанной вами, есть еще одна неточность, с которой когда-то столкнулись мои родственники, которые захотели получать пенсию на карты этого банка. Там написано, что они всю информацию самостоятельно передают в пенсионный фонд и пенсионеру, не нужно никуда идти. Оказалось, что это не так, и что мои родственники так профукали один раз свою пенсию, понадеявшись на банк.
16 серпня 2019, 15:48
И самое интересное, что в банке вместо того, чтобы извиниться и исправить ситуацию, начали откровенную лапшу на уши вешать и обвинять в всём фонд, который якобы что-то напутал и перевел поданные банком документы с одного района в другой. Это легко проверилось и оказалось наглой ложью - никто никуда ничего не передавал, даже в другой район. :)
16 серпня 2019, 17:58
Я, когда оформлял у них карту, отвозил в ПФ сам документ об открытии счета, хотя мне, в отделении Привата, сказали, что могут и сами информировать ПФ, просто предложили, на выбор, мне было удобнее это сделать самому.
16 серпня 2019, 19:38
Это было правильное решение. :)
16 серпня 2019, 18:00
Помощь от родственников я могу на нее получать в любом случае, они просто берут % за пополнение социальных карт.
16 серпня 2019, 20:09
Ну, да... Пишут, что 0,5%  при пополнении карты. Что же, остается ждать объяснений банка.
15 серпня 2019, 20:28
Спасибо! Я уже оформил заявку, она на рассмотрении.

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / На пенсионной карте установили ограничение на расходные операции.