Из 470 гривен - в 194 тысячи.

Ekscelsior 8 серпня 2019, 2:23
В далёком 2011 году, будучи студентом, получил карту «Универсальная» с кредитным лимитом в 500 гривен. Воспользовавшись ею в 2012 году несколько раз, начал погашать кредит с минимальным необходимым платежом в 50 гривен. По прошествии нескольких месяцев случился форс-мажор, связанный со здоровьем и личной жизнью, который вынудил перестать вносить плату за этот, как казалось, пустяковый долг. Фактически сразу после прекращения внесения необходимых средств начались настойчивые звонки с неприкрытом хамством и угрозами со стороны сотрудников банка, которые не особо интересовались жизненными обстоятельствами и вели себя так, будто я просрочил выплаты не по кредитке в несколько сотен гривен — а ипотеку не плачу годами. После вовсе — долг был передан коллекторскому агентству, от имени которого начали приходить письма с угрозами об уголовной ответственности, лишении жилья и прочими прелестными перспективами. Желания иметь, после подобного, дела с данным банком, я явно не имел. Да и после угроз коллекторов, в 2014 году названивания и письма прекратились.
Однако в 2019 году, имея возможность получить хорошую работу, меня попросили оформить карту для выплат в Приватбанке. Придя в отделение, меня известили о том, что я должен… 194 тысячи гривен. Более того, должен также около 18 тысяч гривен за судебные (!!!) издержки, о которых не был оповещен ни разу. Сотрудница банка предложила позвонить на горячую линию 3700, после чего «специалист» по данным вопросам мне сказал уверенным тоном, будто я был оповещен неоднократно, письма я получал и вообще мне готовы пойти навстречу, «простив» долг, если я внесу одноразовым платежом сумму в 18 тысяч 900+- гривен + около 5 тысяч гривен за судебные издержки, уж простите, точные цифры по памяти не скажу. При этом деловито заявили, что более выгодных условий я получить не могу. Это на минуточку, напоминаю, при теле кредита в 470 гривен, который был частично погашен.
Я понимаю, что банк никогда не прощае кредиты. Однако когда он ГОДАМИ начисляет втихую космическую пеню, не связываясь с должником, когда он подаёт иск в суд, нет оповещая должника об этом, и после лишь должник случайно по приходу в банк узнаёт о подобных цифрах — 194 тысячах при теле кредита в 470 гривен, который был частично погашен — когда после этого должнику «с барского плеча» предлагают рефинансировать долг «всего-лишь» при единоразовом внесении средств, превышающих сам долг в десятки тысяч процентов — это уже похоже более на аферу, нежели на банковские процессы.
Я не вижу другого исхода, кроме как судиться при подобных обстоятельствах. По человечески обидно, когда на твои возгласы и попытки прийти к компромиссу тебе врут в лицо, говоря о том, будто ты был оповещен о судебных процессах, размерах и долге. Предлагать «рефинансирование» в виде выплаты единоразово суммы, превышающей многократно тысячи процентов от самого тела кредита — похоже больше на издевательство, нежели на уступок.
К самому отделению претензий нет, сотрудница вполне нормально ответила на вопросы по мере своих возможностей.
Не связывайтесь с кредитами в данной организации. Чревато.
8 серпня 2019, 10:16
Сожалеем, что Вы столкнулись со столь неблагоприятной ситуацией. Насколько мы понимаем из отзыва, речь идет об использовании карты «Универсальная».

Согласно действующего договора, при использовании кредитных средств после выхода из льготного периода требуется ежемесячное внесение средств. При необходимости Вы имеете возможность внести не всю сумму кредита сразу, а ограничиваться ежемесячными минимальными платежами в размере 5% от остатка задолженности, но не менее 100 грн.

Если были нарушены условия договора, рекомендуем произвести все предусмотренные договором платежи и в дальнейшем соблюдать правила погашения (https://pb.ua/platezhnie-karty/universalna/).

8 серпня 2019, 9:22
«кроме как судиться при подобных обстоятельствах» переложите эти заботы на банк. Если бы у банка были шансы в суде, то он бы уже давно сам подал иск.
Заплатите хоть копейку банку — юридически продлите срок исковой давности, мягко говоря будете иметь геморрой.
klara06
klara06
8 серпня 2019, 10:03
Автор, Вы серьезно?
Опять возвращаемся к тому, что финансовому учреждению должно быть не всё равно на Ваши проблемы и семейные обстоятельства...тем более я не понимаю Вашего удивления по поводу судебных исков. Ну Вы же знали что Вы должны банку деньги, Вы заведомо не оплачивали долг в связи с какими то семейными обстоятельствами, пришли в банк, банк идёт на уступки и Вы ещё жалуетесь?
Я сочувствую тому, что у Вас был неприятный период в жизни, в котом были фин. трудности, это грустно, дай Бог чтобы у Вас дальше всё было хорошо.
Но я могу Вам только посоветовать разобраться по поводу задолженности, какие пени и штрафы Вам были начислены за всё время и подать заявку на реструктуризацию и решить всё лояльно, мне кажется это будет правильно
8 серпня 2019, 11:38
То что автор неправ , что не оплатил полностью это понятно.
Где вы выдели, что банк идет на уступки? Ну ладно пару тысяч. Куда ни шло. Но требовать с человека 20 тысяч практически ни за что  для государственного банка это самое откровенное не завуалированное   скотство и позорит прежде всего государство. тем более что все мыслимые и немыслимые сроки исковой давности  прошли.
И где гарантия, что такой же государственный! судья не заставит человека платить? Спасибо, родное государство. Что уж тогда говорить о частных банках если государственный ведет себя хуже бандита-вымогателя.
8 серпня 2019, 12:33
Долги отдавать надо но надо иметь совесть или законное право требовать сумму долга (из 470грн кредита — 194тыс.грн.долга) По логике: если есть судебные издержки то был суд, если был суд то где решение суда (вы с решением ознакомлены?), где исполнительный лист и исполнительная служба? Если ничего этого нет, значит была только подготовка со стороны банка к судебному процессу и эту подготовку вас и просят оплатить (то есть иск против вас — вас и просят оплатить) :-). Самое мудрое решение на мой взгляд: запросить у банка решение суда по вашему делу. Если есть решение то обжаловать решение в суде по месту вашего проживания (при обжаловании вы сможете отстоять свою позицию и существенно уменьшить сумму долга). Если решения нет то готовится к суду, собирая документы и пройти консультацию у юриста. В ходе суда сумма значительно уменьшиться и вы будете платить долг только по решению суда. Можно просить суд о разбивке оплаты на разумный период ( сумма ежемесячного платежа не более 25% от вашего совокупного месячного дохода). Кроме того не забывайте об сроке исковой давности ( кредит 2012г, исковая давность три года 2015-16 на календаре 2019год.)и что положения договора присоединения привата определены ВС как не действующие.
8 серпня 2019, 12:46
Сумму иска 194 тысячи гривен так же как и сумму  в 18 тысяч 900+- гривен + около 5 тысяч гривен за судебные издержки, Приват банку в суде еще доказать необходимо (если еще нет решения суда). А согласиться ли с такими суммами  суд? учитывая закон об ограничении штрафов и процентов 1/2 от суммы основного долга (кредита) 470+235=705грн.
8 серпня 2019, 13:15
«подать заявку на реструктуризацию» это юридически согласиться с суммой долга, как и с его существованием. Зачем это ему?
9 серпня 2019, 0:54
Я понимаю, что никого не интересуют толком мои обстоятельства, и я не пытаюсь давить этим на жалость ни разу. Я осознаю свою ошибку и понимаю, что в далёком 2012-2013 году я мог это решить фактически безболезненно для себя, будь у меня побольше рассудительности.
Однако подобные «уступки» я считаю фирменным издевательством. Сегодня начали названивать непонятные люди, которые называются представителями приватбанка, и готовые реструктуризировать долг за ещё меньшую сумму. Однако есть один нюанс. Они просят выплатить сумму, размером в 6 тысяч, единоразовым платежом, даже не давая вразумительного ответа о том, когда это нужно сделать. «нууууу, до конца августа пока такие условия для вас. Вот вам мой номер - наберите меня, когда будете готовы заплатить вышеуказанную сумму». О том, что будет с решением суда и исполнительным производством ответить внятно не могут. Т.е. «ты заплати главное, а потом видно будет».
Мне каждый день говорят разную информацию, которая слабо соответствует действительности. Сотрудник отделения вовсе говорила, будто на счёт задолженности на протяжении 16/17/18 годов периодически поступали небольшие суммы; будто я пытался гасить кредит, хотя это не соответствует действительности.
Поймите, дело не в том, что я пытаюсь покрыть свою глупость, но в том, что на моей глупости пытаются обобрать меня до последней нитки.
9 серпня 2019, 12:57
Мне тоже пришло письмо о «долге» свыше 200 тысяч, но эта писулька не больше.
До нитки смогут обобрать, если Вы согласитесь с хоть какими их условиями и что-то там письменно подпишете. Могу предположить, что договора и не было вовсе, а была какая-то анкета.
Долг был, но у банка было 3 года с момента истечения договора для его взыскания. И то...
Теперь по сути. И раньше у банка не было никаких юридических аргументов для взыскания через суд. Поверьте, если бы они были, то они этим воспользовались бы. Теперь их задача:
1. Заставить что-то подписать и зафиксировать новый долг - это и в самом деле будет основанием для взысканий
2. Морально надавить для любой оплаты. И этого нельзя делать, иначе, не отобъётесь от угроз никогда и деньги на ветер.
Вариантов действий аж 2: полный игнор или, если уже отбиваться от коллекторов, то можно их же методами Можно составлять запрос в Приватбанк для получения Акта сверки с указанием дат, сумм и счетов с которых производилось зачисление и счетов, на которые производились зачисления. Пусть банк теперь докажет, что эти 500 грн он реально перечислил Вам с кредитного, а не транзитного счёта Т.о. банки уклонялись от обязательного резервирования на коррсчетах НБУ и уплаты налогов. Если Ваш кредит был зачислен на Вашу карту не с кредитного счета, а с транзитного счета, то ни о каком кредитовании не может быть и речи. Это был «подарок» со стороны банка. Когда-то этот счёт заканчивался на 100, проверьте. Если да, то живите спокойно
8 серпня 2019, 12:55
Большая Палата разъяснила, что применение последствий исковой давности к основному требованию исключает возможность взыскания процентов и пени за ее пределами.
Большая Палата Верховного Суда отступила от правовой позиции ВСУ об исчислении исковой давности в кредитном споре с момента наступления срока погашения очередного платежа, изложенной в деле № 6-249цс15. ВСУ счел возможным взыскание процентов по кредиту и пени по процентам в пределах исковой давности, исчисленной за три года (для процентов) и один год (для пени) до дня обращения в суд.
В свою очередь ВС, пересмотрев дело № 444/9519/12 сформулировал следующие выводы о правильном применении.
Если исковая давность по основному требованию истекла до обращения в суд, по дополнительному требованию о взыскании с заемщика штрафа и пени она тоже истекла.
8 серпня 2019, 12:56
Не пользуйтесь услугами данного банка так как все деньги полученные на вас счет или внесенные вами согласно положения банка будут конфискованы и зачислены в счет погашения долга. Если у банка есть к вам претензии пусть подают в суд. Срок исковой давности три года (сразу в суде пишете заявление об истечении срока). Дело против вас исполнительной службой закрыто, ваш долг перед банком по решению суда погашен — все вы чисты перед законом, кто бы что не думал.
Постанова від 11 березня 2015 року № 6-16цс15 ВСУ уточнил, что трехлетний срок исковой давности распространяется только на споры по взысканию самого займа и процентов по нему. Совсем другая история с пеней и штрафами — их банк может отсуживать лишь на протяжении одного года. Зокрема, частина друга статті 258 ЦК України передбачає, що позовна давність в один рік застосовується до вимог про стягнення неустойки (штрафу, пені).
Рассматривая дело №6-16цс15 (Постанова від 11 березня 2015 року), Верховный суд постановил, что на возврат долгов (кредитов) у банкиров есть три года — ко всем спорам с должниками будет применяться только этот срок исковой давности, если человек не поставил свою подпись под документом с его продлением.
9 серпня 2019, 0:59
Спасибо вам большое за такой объем информации, было очень полезно ознакомиться с ней. Однако увы, я описал комментарием ниже, что исполнительная служба лишь пару месяцев назад открыла делопроизводство по мне от заочного решения суда 2016 года, в котором я должен Приватбанку 11 тысяч гривен.
8 серпня 2019, 12:57
Согласно ЗУ «Про споживче кредитування», который вступил в действие с 20.06.2017 стаття 21
2. У договорах про споживчий кредит пеня за невиконання зобов'язання щодо повернення кредиту та процентів за ним не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня, та не може бути більшою за 15 відсотків суми простроченого платежу.
Сукупна сума неустойки (штраф, пеня), нарахована за порушення зобов'язань споживачем на підставі договору про споживчий кредит, не може перевищувати половини суми, одержаної споживачем за таким договором, і не може бути збільшена за домовленістю сторін.
8 серпня 2019, 16:34
Всё это правильно, только вот есть одна загвоздка. :) Даже после решения суда и выполнения этого решения банк всё равно будет продолжать насчитывать свои проценты с неустойкой и требовать выплатить ему то, что он хочет, а не то, что суд решил. Поэтому дорога в этот банк уже навсегда закрыта. Перед законом можно стать чистым, но перед приватом уже никогда, если конечно не выполнить все его хотелки. :)
8 серпня 2019, 16:52
Ekscelsior, а вы уверены, что суд был? Очень похоже, что вас тупо разводят. :) Проверьте себя на предмет суда на портале Судебной власти: https://court.gov.ua/fair/
В строке «Сторона по справі» достаточно написать свои ФИО на украинском, и если будут дела с такими данными, то ниже появится таблица с ними. Кликнув на соответствующую строку в таблице, можно перейти в судебный реестр, где будут судебные решения и ухвалы.
Кроме того этот банк иногда в обход судов пользуется исполнительной надписью нотариуса. Это проверить можно, когда уже было открыто исполнительное производство и данные занесены в реестр должников: https://erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors
Иногда исполнители открывают ИП и через какое-то время закрывают, если не могут ничего взыскать. Но инфа сохраняется в базе автоматизированной системы исполнительного производства. На всякий случай стоит проверить и там: https://asvpweb.minjust.gov.ua/#/search-debtors
Если везде всё чисто, то вас тупо разводят. :)
По поводу карты для з/п. У работодателей нет никаких законных оснований навязывать вам для получения з/п какой-либо банк! Они могут только предлагать. Если вам не подходит банк, то договаривайтесь о другом банке. Единственное, что за обслуживание вне рамок зарплатного проекта придется платить самостоятельно. Новый банк будет сн
8 серпня 2019, 16:58
Новый банк будет снимать свою небольшую комиссию, но это лучше, чем приват будет самовольно присваивать себе заработанные вами деньги.
8 серпня 2019, 19:44
Добавлю. Что еще бухгалтеры могут и будут упираться, не любят они этого.
9 серпня 2019, 0:39
Спасибо за ваш отзыв. Я уже проверил - и нашел заочное решение суда от 2016 года о том, что обязан выплатить 11 тысяч гривен + 1,500 гривен за судебные издержки. При этом исполнительное производство открыто государственным исполнителем по этому решению лишь в мае 2019(!!!) года, то-бишь вовсе недавно. И смех и грех. И узнал об этом всём я сам, ведь никто меня о суде ни разу не уведомил, хотя по месту жительства, где я брал кредит на тот момент, проживают родители, т.е. письма о судах/приглашениях на слушания не могли потеряться в принципе.
Да, я знаю, что не могут навязывать карты для зарплаты. Однако работодатель, к сожалению, не предоставил мне других аналогов.
9 серпня 2019, 13:14
ИП тоже имеет сроки. До октября 2016го это был год, потом 3. Исполнители обязаны были уведомить письменно с доказательством получения уведомления. Тоже куча вариантов. Заочное решение можно опротестовать, но, в худшем случае, уже речь не идёт о 200х тысячах и, если госисполнитель таки окажется настырным, то с ним можно согласовать график погашения. Опять же, если платить. 12500 грн плюс исполнителям - это точно не 194 тысячи. У друга прошло более 3х лет с момента открытия ИП по кредиту, там реальный долг был 30 тысяч, никто даже не связывался. Он сказал, что заплатит сразу же, в случае действий исполнителя, т.к. услуги адвоката по отмене заочного решения суда обойдутся в такую же сумму.
9 серпня 2019, 14:15
«услуги адвоката по отмене заочного решения суда обойдутся в такую же сумму» — услуги адвоката можно тоже оплатить по решению суда с виновной стороны если правильно составить иск и подчеркнуть о понесенных затратах на услуги адвоката и приложить квитанцию об оплате этих услуг.
9 серпня 2019, 18:12
Можно, конечно. Шансы на успех высоки. Но здесь уже, скорее, моральная сторона и время. Долг-то был, а такой процесс может затянуться надолго и всё это время придётся оплачивать услуги адвоката. Затянуть такой процесс можно на месяцы и годы и оно того не стОит по факту, потому что взыскать потом с банка получится так же, как и банку с нас за эти годы.
9 серпня 2019, 1:48
Ничего не подписывайте!!!!!!!!!!!! Особенно не подписывайте ничего на электроном планшете НИКОГДА!!!! Договор 11 года старый, а новый к вам не имеет отношения. Ваш вопрос может решить только суд. Банк не имеет фактических сил, и юридических принудить Вас выплатить «долг». Не верьте им на слово. Сотрудница которая «нормально с вами пообщалась» имеет цель, выдрать с вас подпись в анкете, которая вовсе не анкета, а самый что ни на есть настоящий договор. Они вам на словах скажут, что вы отдадите судебные издержки, и в на радостях что простили «долг» (который даже не существует) подпишите «Анкету» но на самом деле, когда на карту начнёт приходить зарплата, банк снимет всё до копейки, и сделает еще такие действия:
1. Долг не будет прощен. Потому что нужно было заплатить 18000 в тот же день как поставили подпись.
2. Вам начислят штрафы, и будут начислять их всё больше.
3. С вас потребуют выплату «долга» в полном объёме сразу в тот же день.
4. С вас потребуют выплату «судебных издержек» сразу в тот же день.
5. Вам будут начислять пеню, двойной процент, и не тот который был в 11 году (вроде 3%) а тот который есть сейчас (4,7%)
Каждый раз когда будете пытаться задать адекватный вопрос, вам будут отвечать очень грубо, очень дерзко, как с червяком.
Есть такая штука «срок исковой давности» а именно три года. Суд начинает дело, если прошло не более 3 лет. А в вашем случае прошло уже 8 лет. Вас на словах будут обманывать даже не сомневайтесь! Наша семья через это прошла. Зря подписали «анкету»
10 серпня 2019, 0:35
К сожалению я ставил дважды подпись в электронном планшете, придя в отделение Приватбанка с просьбой оформить зарплатную карту. Правда, в последствии, после разговора с сотрудником по горячей линии, отказался от получения карты, но всё-же. Надеюсь, что эти подписи были для моего запроса на оформление карты и нигде в других документах больше не всплывут.
11 серпня 2019, 19:58
Сожалею, но Вас подставили. Теперь ждите когда вас будут звать в суд. Если будут конечно. Может они не станут замарачиваться. Может быть не будут. Монитерьте это раз в неделю на соответствующем сайте https://court.gov.ua/fair/
Будьте спокойны, и не переживайте. Волнения Ваш враг. Наломаете дров еще больше. Скорее всего банк не сможет сделать вам зла. Но не верьте мне на слово. Посоветуйтесь с опытными юристами, заплатите лучше за консультацию.
11 серпня 2019, 21:02
Подпись на электронном планшене как и использование банком электронной подписи под договором или соглашение, еще не является доказательством. Главное автору не промарганить иск, если таков будет.
9 серпня 2019, 10:03
Для Ekscelsior. Учитывая все вышесказанное у вас остается только два выхода или согласиться с заочным решением суда от 2016 года и выполнить его в полном обьеме ( выплатить 11 тысяч гривен + 1,500 гривен за судебные издержки) или обжаловать решение суда в суде высшей инстанции ссылаясь на заочности суда (вы на суде не присутствовали, вас не уведомили о суде, вам не предоставили право защиты, суд не заслушал ваши аргументы (или вашего представителя, адвоката) то есть были нарушены ваши права на защиту что может быть веской причиной для пересмотра дела в суде). Но к повторному суду необходимо квалифицированно подготовиться а для этого обратиться в юрконсультацию и адвокатское агенство. По итогам обращений вам необходимо будет принять решение. Многие и до ВСУ со своими делами о кредитах доходили. Но еще раз подчеркиваю тут необходимо полное изучение вашего дела квалифицированным юристом для того что бы понять его дальнейшую перспективу и принять правильное решение (платить или продолжать судиться). Реструктуризация долга в банке не выход. Но решение за вами.
9 серпня 2019, 13:56
Лично у меня после всего прочитанного осталось чувство недосказанности. Не подаёт Приват в суд из-за 500 грн по Универсальной из 2011го, если всё это время не было оплат. Или долг не по Универсальной, а по полноценному кредиту, или там есть ещё неозвученные нюансы и автор что-то в процессе подписывал, или погашал всё это время по чуть-чуть
9 серпня 2019, 14:03
Ну а у меня по всему этому поводу только чувство омерзения к государственному банку Украины. И дай Бог чтобы оно не перешло к самому государству. Это как можно, чтобы госбанк вел себя по отношению к гражданам как самый настоящий бандит с большой дороги! Да, автор в чем то неправ. Но требовать с него какие то немыслимые суммы просто скотство.  Автору я бы рекомендовал писать жалобы в Нац банк. Подать в суд. И неплохо было бы в приемную президента с требованием пояснить, почему государственный банк себя так ведет.
9 серпня 2019, 14:37
Мне самому нравятся аппетиты банка 194 тысячи гривен долга + около 18 тысяч гривен за судебные (!!!) издержки, или одноразовым платежом сумму в 18 тысяч 900грн  + около 5 тысяч гривен за судебные издержки при имеющемся судебном решении от 2016 года о том, что обязан выплатить 11 тысяч гривен + 1,500 гривен за судебные издержки, которое не бесспорно и принято в пользу банка заочно. При нормальном рассмотрении и присутствии адвоката сумму долга вполне возможно было бы урезать еще на 6 -7 тысяч.
9 серпня 2019, 18:21
А как Вы представляете процесс взыскания долгов? Звонит милашка и приятным голосом напоминает: «Уважаемый, не хотели бы Вы сегодня заплатить? Нет? Тогда перезвоню завтра, хорошего Вам дня!»
В реальности, мы же кинули банк! Да, были причины и, в моём случае банки попросту не захотели пойти на временные уступки многолетнему лояльному клиенту, но это всё детали. Деньги не пахнут. И, как бы себя не вели банки или коллекторы, нам надо действовать законно. Такая имха
9 серпня 2019, 14:21
К сожалению Ekscelsior подает информацию порционно и выборочно. Можно отследить цепочку событий от получения карточки до ИС. Цепочка по срокам не нарушена. Ekscelsior сам подтверждает наличие судебного решения и открытие исполнительного производства. У меня нет оснований не верить Ekscelsior так как он заинтересованное лицо в уменьшении долга и в конце концов как себя дальше вести с банком решать ему.
10 серпня 2019, 0:39
У меня нет причин привирать либо недоговаривать. Кредиты я ни разу в своей жизни не брал; была лишь карта с кредитным лимитом в 500 гривен. Дел я с банком после не имел и не ставил нигде ни единой подписи; лишь впервые, спустя 8 лет, поставил 2 цифровые подписи при запросе на получение новой зарплатной карты, в последствии от выдачи которой я и отказался после разговора с сотрудником по горячей линии. Именно потому я и оставил здесь свой отзыв; из-за подобных абсурдных наценок и ситуаций при такой, казалось-бы, мелочной задолженности.
9 серпня 2019, 10:13
«Сотрудник отделения вовсе говорила, будто на счёт задолженности на протяжении 16/17/18 годов периодически поступали небольшие суммы; будто я пытался гасить кредит, хотя это не соответствует действительности.» -  все это можно проверить по выписке со счета за этот период а для этого необходимо заказать и оплатить за выписку. Но как вам заплатить если эту сумму сразу зачтут в погашение долга? возможно затребовать выписку  в ходе судебного разбирательства для ознакомления с процессом начисления штрафов и процентов по кредиту..
9 серпня 2019, 16:36
Полностью согласен с всем, что написал выше Toxa David. Обязательно нужна консультация толкового адвоката по перспективам пересмотра заочки и проверка правомерности открытия ИП - уложились в законные сроки или нет.
А по поводу смены зарплатной карты добавлю, что вы не должны ждать пока работодатель предложит вам сам альтернативу. Самостоятельно закрываете приватовскую карту, а с работодателем по человечески объясняетесь и спрашиваете есть ли у него предпочтения и рекомендации по другому банку - многие работодатели для своей деятельности используют ни один банк. Когда я понял, что пора отказываться от услуг этого зомбобанка, я так и сделал, мне работодатель предложил другой банк, с которым он сотрудничает, я согласился. :)
Но если работодатель попадется упоротый и неадекватный, то тут уже, наверное, стоит задуматься, стоит ли иметь с ним дальше дело. Успехов вам!