Беспредел от ПриватБанка

Oleksandr0706 23 березня 2019, 16:48
Хочу поделиться своей историей. В 2010 году мне открыли кредитную карту и установили лимит в ПриватБанке, в рамках зарплатного проекта. В период 15-16 года, банк понижал лимит в одностороннем порядке, тем самым меня водил в овердрафт, и я был вынужден переплачивать, потом когда произошло отделение Крыма, мою кредитную карту восстановили в одностороннем порядке и подняли лимит и спустя несколько минут сняли все деньги, когда я пришел в банк, писал письма, что это было мошенничество, они приняли заявку на рассмотрение, и оказалось что неизвестный человек снял а России. Потом мне выставили счёт за это. И вынуждали погасить эту сумму и насчитывали пеню, потом передали коллекторам, они звонили, приходили, а потом перестали, а недавно узнал что Приватбанк подал в суд и было решение (заочно). В котором банк сылается на 10 год, что он мне выдал кредитные средства в размере нескольких тысяч, а теперь насчитал пени в размере 113000 там гривен., теперь мне предстоит подавать апелляцию. Вот такая история с этим руководством этого дБ Анка. Жаль что в стране такое происходит.
23 березня 2019, 17:05
Мы сожалеем, что Вы получили негативный опыт. Позвольте нам разобраться в ситуации. Укажите, пожалуйста, в личном сообщении Ваши контактные данные, чтобы мы смогли проверить информацию и смогли Вас оповестить по решению вопроса.

23 березня 2019, 18:09
Насчет 113 т это конечно же чушь. Ни один нормальный суд такого бреда не присудит. Разве что ими купленный. Я бы рекомендовал срочно обратится к хорошему адвокату. Потому что на этом этапе есть некоторые тонкости.
Вам же необходимо пойти в суд и взять решение. Если в решении написано что вас судили заочно требуйте отмены решения. Если же такого слова нет подавайте в апелляционный суд. Лично я думаю что никакого суда вообще не было а это просто провокация но проверить необходимо. Но там столько нюансов что к адвокату хорошему я бы сходить советовал. И все эти штрафы итпени кстати они могут запихнуть… ну, вы поняли. Потому что если вам настоящий суд что то и присудит то только не намного больше чем вы были должны. И то, если были должны.
24 березня 2019, 9:59
То: corsww 23 марта 2019, 18:09 #
«Лично я думаю что никакого суда вообще не было» — поддерживаю.
Нет смысла обсуждать аргумент «а недавно узнал что..», тем более нет смысла что-либо советовать.
Решение в студию! ( номер в реестре).
Зы: «Если в решении написано что вас судили заочно» — ошибаетесь. Последние изменения позволяют — «упрощенное без вызова сторон». Но получив решение, дается время на аппеляцию. Но суд. сбор на ап. — 150%. от первой инст. Все меняется — все для народа.
25 березня 2019, 16:28
Я знаю, что судить заочно могут. Но насколько мне известно то все зависит от того что написано в решении.
Если это вообще не провокация. Что никакого суда вообще не было как я думаю. Сначала звонил приват как пишет автор потом коллекторы а потом снова приват? То есть они сначала продали долг коллекторам а потом купили обратно? Или коллекторы были приватовские? Непонятно.
Ну не суть. Суть что если в решении написано что судили заочно то человек может в том же суде потребовать отмены решения.
Если же этого слова нет то необходимо подавать в апелляционный суд. Потому я и рекомендовал обратится к адвокату потому что лично я не профессиональный юрист и конечно же без хорошего адвоката человеку будет сложно добиться правильного решения. И с этим нужно не тянуть так как сроки там тоже указаны.
25 березня 2019, 18:16
Коллекторы могут звонить и без продажи — по представительству от имени кредитора. Но у привата всегда была своя звонарня. Я так с ходу и не вспомню, продавал ли приват свои кредиты коллекторам. Мне кажется, что такого он не делает, или очень-очень редко делает.
Сначала нужно требовать пересмотра дела, если ответчик по каким-либо не знал о суде и, следовательно, не мог защищаться. Тогда, после пересмотра, суд может и отменит решение и примет новое, а может и оставит это же. Тогда уже только апелляция. Согласен, что без нормального адвоката будет очень сложно и практически нереально что-либо поправить, если конечно ответчик сам не является юристом. :)
25 березня 2019, 18:08
25 березня 2019, 22:39
Может так будет понятнее. Читайтеизменения в ЦПК, Это текст решения:
За таких обставин, враховуючи вимоги ч. 1 ст. 274, ч. 5 ст. 279 ЦПК України, суд приходить до висновку, що вказана справа підлягаєрозгляду в порядку спрощеного провадження без повідомлення сторін за наявними у справі матеріалами, за відсутності клопотання будь-якої зі сторін про інше. За клопотанням однієї із сторін або з власної ініціативи суду розгляд справи проводиться в судовому засіданні з повідомленням (викликом) сторін.
На підставі викладеного, керуючись ст.ст. 19, 175, 177, 187, 261, 274-279, 352-355 ЦПК України, — п о с т а н о в и л а:
Відкрити провадження у справі за позовом ) до ОСОБА_1 (АДРЕСА_1 про стягнення заборгованості за житлово-комунальні послуги.
Клопотання позивача про розгляд справи в порядку спрощеного позовного провадження — задовольнити.
Відповідач має право подати до суду клопотання про розгляд справи у судовому засіданні з повідомленням сторін в строк для подання відзиву.
25 березня 2019, 22:47
Можно подать «клопотання про розгляд справи у судовому засіданні з повідомленням сторін», но суд отказывает и слушает и выносит решение «заочно».
Теперь даже не дают 7 дней на добровольное исполнение решения.
Получаешь +10 % + услуги исполнителя.
26 березня 2019, 15:06
Ого сколько текста от Вас! Неожиданно. Жаль только не по сути… Не думал, что для Вас придется писать в подробностях, но раз непонятно, то уточню.
ЦПКУ:
«Стаття 190. Надіслання копії ухвали про відкриття провадження у справі, копії позовної заяви та доданих до неї документів
1. Ухвала про відкриття провадження у справі надсилається учасникам справи, а також іншим особам, якщо від них витребовуються докази, в порядку, встановленому статтею 272 цього Кодексу.
2. Одночасно з копією ухвали про відкриття провадження у справі учасникам справи надсилається копія позовної заяви з копіями доданих до неї документів.»
Уведомление о суде ответчик все равно получает на адрес своего места регистрации, а дальше уже все остальное, как Вы описали, с возможностью ходатайства рассматривать дело не по упрощенному производству.
26 березня 2019, 19:33
«Уведомление о суде ответчик все равно получает на адрес своего» — что такое «Уведомление о суде»?
Истец получает по почте документы перечисленные в п.п. 1,2…
Я привел цитату 25 марта 2019, 22:39 из ухвалы про видкриття. Где сказано: «Розгляд справи проводити за правилами спрощеного провадження, без повідомленням сторін.». Далее стороны по почте направляют свои возражения, повесткой никуда не вызываются, судья заочно выносит и высылает решение.

27 березня 2019, 15:59
Здрасьте приехали! Николай, не разочаровывайте меня! Зачем Вы включаете бестолкового человека и задаете глупые вопросы? Я же знаю, что вы не такой. :) Ну, на всякий случай, уведомление или сообщение (укр. — повідомлення) — это повестка. Вместе с ней приходят документы, о которых я писал выше. Только для Вас и только сегодня еще немного цитат из ЦПКУ.
"Стаття 128. Судові повістки
2. Суд повідомляє учасників справи про дату, час і місце судового засідання чи вчинення відповідної процесуальної дії, якщо їх явка є не обов’язковою.
"
"Стаття 129. Зміст судової повістки і оголошення про виклик у суд
3. Судова повістка-повідомлення повинна містити найменування та адресу суду, назву справи, зазначення процесуального статусу особи, яка повідомляється, вказівку про те, яку дію буде вчинено, місце, дату і час її вчинення, а також про те, що участь у її вчиненні для цієї особи не є обов’язковою.
"
Всё, дальше сами — ЦПКУ в свободном доступе!
З.Ы. Я так и не понял, к чему эта цитата про рассмотрение дела без уведомления сторон, если вопрос стоял не в том, что дело рассмотрели без участия ответчика, а в том, что его даже не уведомили об открытии судебного производства, а может ТС просто по какой-то причине пропустил это уведомление, и если эта причина уважительная, то можно ходатайствовать о пересмотре заочки. В общем, суть в том, что у ответчика есть право на защиту, и если он не сознательно проигнорировал уведомление из суда, то у него есть
27 березня 2019, 16:07
*… у него есть возможность пересмотреть решение без апелляции. Суды первой инстанции очень часто удовлетворяют ходатайства о пересмотре заочных решений.
27 березня 2019, 16:24
Кстати, забыл написать, если вторая сторона (ответчик) направил в суд свои отзывы и возражения, то суд уже не сможет вынести заочное решение, учитывая только исковые требования. Чтоб не было лишних вопросов, сразу даю ссылку на ЦПКУ — про заочку и про ее пересмотр читайте главу 11, начиная с статьи 280 и далее.
Oleksandr0706
Oleksandr0706
24 березня 2019, 16:19
Я вам текст скопирую решения и опобликую.
25 березня 2019, 12:22
Мне достаточно номер дела. Особо не утруждайтесь.
25 березня 2019, 18:17
Киньте ссылку на решение в судебном реестре. Знаете, как найти себя там?
26 березня 2019, 9:46
Признаю. Был не внимателен — лодка пуста.
Начал работать измененный ЦПК. Полагаться на предыдущий опыт весьма опасно.
Когда заходят разговоры о суде всплывает вопрос: «Ты готов понести затраты?». Тогда не останавливайся!
Я успел повариться в трех делах по новому ЦПК. Изменения разительные. Есть и плюсы.
Но «хлопать ушами» — себе дороже. Получил отказ из ап. суда — «набирає законної сили негайно».
Т.е. можешь подавать кас., верх. суд хоть ЕСПЧ, — но исполнительный лист уже пошел, автоматом без обращения истца.
А это +10%+ услуги.
Всем удачи.

26 березня 2019, 15:09
Тут полностью с вами согласен. :)
28 березня 2019, 9:39
СПЕЦИАЛЬНО То: Станислав Косовцов 27 марта 2019, 15:59 #
«Здрасьте приехали!(укр. — повідомлення) — это повестка»
Вот мы и приехали. Вы читаете и слышите только себя.
Объясняю на пальцах:
1. Ухвала про відкриття провадження у справі надсилається учасникам справи, — Да.
2. В этой ухвале напиисано: ( цитата из ухвали MykolaA 25 марта 2019, 22:39 #
«суд приходить до висновку, що вказана справа підлягає розгляду в порядку спрощеного провадження без повідомлення сторін за наявними у справі матеріалами,»
Для тех кто умеет читать: если«по клопотанню» истца судья решил применить вариант спрощеного провадження без повідомлення сторін, то ответчик может подать возражение против этого, судья его рассматривает и отклоняет.
Далее вся процедура проходит по переписке. Никто никаких повесток НЕ получает, так как суд их не направляет.
Суд не вызывает стороны, а рассматривает дело «за наявними у справі матеріалами».
Суд не желает видеть ответчика.
Зы: я не теоретик. Я все это уже прошел. № 755/15097/18
28 березня 2019, 9:49
Если найдете время посмотреть, то подайте знак — «был не внимателен». Этого достаточно.
28 березня 2019, 13:34
Вы ошибаетесь, Николай. Я внимательно читаю, что пишут авторы и комментаторы. Восстановим хронологию событий и попытаемся понять, где возникло непонимание.
corsww написал: «Если в решении написано что вас судили заочно требуйте отмены решения.»
Вы ответили ему: «Ошибаетесь.» «Получив решение, дается время на апелляцию.»
Я так понял, что вы утверждаете, что невозможно пересмотреть заочное решение в суде первой инстанции, а остается только апелляция.
Я же аргументированно, с цитатами из ЦПКУ, написал, что это неправда — можно пробовать пересмотреть решение и отменить заочное — после получения заочного решения дается время на подачу ходатайства о пересмотре. А упрощенное производство не означает, что решение суд принимает заочно — у ответчика всегда есть возможность в письменном виде подать отзыв на иск и возражение.
Я тоже кое-что проходил с судом, а также тесно общаюсь с людьми, которые участвовали и участвуют в судебных процессах. Много видел и изучал судебных решений и постановлений судов разных инстанций. Так что свои комментария основываю не на одной голой теории.
Юриспруденция и сами судебные процессы не относятся к точным наукам, так что считаю, что утверждение о том, что я всё это сам прошел и по-другому быть не может — это не совсем правильно. Проходить суды можно по-разному, и результат может быть разным, даже, если рассматриваемые дела идентичны. Тут многое зависит от подхода, тактики и стратегии.
28 березня 2019, 13:39
Если коротко, то я хочу сказать, что между заочным решением и решением полученным по упрощенному производству однозначно нельзя ставить знак равенства — это разные понятия. Или я не прав? :)
28 березня 2019, 19:56
Ну наконец-то! Бинго!
«однозначно нельзя ставить знак равенства — это разные понятия. Или я не прав? :)»
Это две большие разницы.
Одно дело, когда человека вызывали повесткой и он не пришел.
И совсем другое — судья вынес решение никого не вызывая повесткой в порядку спрощеного провадження без повідомлення сторін за наявними у справі матеріалами,».
Что подтверждает подход к отзывам ТС- покажи решение.
29 березня 2019, 8:15
Станислав Косовцов 25 марта 2019, 18:08 #
«Не без вызова, а без присутствия! Оповестить всё равно обязаны повесткой, если известно место регистрации!» — не всегда.
1 квітня 2019, 13:25
«не всегда» — аргументируйте, пожалуйста.
По-моему скромному мнению, если не будут оповещать об открытии судебного производства, и будут судить без предоставления права на защиту, то будет нарушение нашей конституции, в статье 129 которой написано, что одним из основных принципов судопроизводства является состязательность сторон и свобода в предоставлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности.
Поэтому даже если неизвестно место регистрации ответчика суд обязан оповестить через объявление на официальном сайте Судебной власти.