Алексей Сухоруков 5 березня 2019, 16:52
Уже много лет работаю с Приватбанком, никогда не было серьезных проблем, но всё бывает в первый раз.
По заверениям менеджеров карта с чипом более защищена, транзакции по такой карте требуют ввода ПИН кода, а в случае проведения операция по карте с чипом с использованием магнитной полосы, такая операция легко оспаривается. Но это ложь.
Я всегда заказываю и оплачиваю себе карты с чипом, с такой картой я бы в сентябре за границей. Приехав в Киев я обнаружил транзакции которые не проводил. Видимо где то с моей карты сняли копию, но она же с чипом, я был уверен в своей безопасности. Соответственно я подал заявку на чарджбек. Никакого ответа на было, в статусе заявки отображалось, что заявка в процессе и только сегодня, после моего обращения, статус изменился https://old.privatbank.ua/refund/734979/
Но больше всего меня поразил ответ!
«Добрый день! Документы по Вашей заявки во вложении, заявка закрыта отказом, так как транзакция проходила с присутствием карты и вводом пин-кода. Оспорить мошенничество по магнитной полосе не представляется возможным в рамках правил платежной системы.»
В документах нигде не указано что был введён ПИН код и использован чип! На моё замечение на этот момент мне ответили:
«В документах это не указано, эти документы нам прислал банк -эквайер в ответ на наш запрос, по данной операции такой запрос это максимально, что мы могли сделать так как подобные операции не оспариваются как мошеннические. „
Соответственно нигде не указано, что был использован ПИН, но это оказалось не важно так как, цитирую:
“Операции, которые проходят с присутствием карты ( по магнитной полосе, чипу) не оспариваются как мошеннические.»
В итоге получается, что скопировав магнитную полосу ваше чипованной карты мошенники могут элементарно тратить с неё деньги даже не зная ПИНа и эти операции оспорить невозможно!
В таком случае зачем нам продают чипованные карты и рассказывают о их безопасности? Кто нас обманывает, менеджер в отделении или сотрудник который не хочет углубляться в документы и заниматься чарджбеком?
6 березня 2019, 17:29
Сожалеем, что Вы получили негативный опыт и вместе с тем хотим сообщить, что Банк заинтересован в том, чтобы оберегать своих Клиентов от мошеннических действий, и всегда работает совместно с правоохранительными органами для розыска и задержания злоумышленников, которые совершают противоправные действия в отношении Клиентов Банка, но, к сожалению, в описанной Вами ситуации Банк ограничен в своих возможностях. С нашей стороны проводился тщательный анализ ситуации. Для возврата средств рекомендуем Вам обратиться в полицию, так как расследованием случаев мошенничества, а также розыск и задержание воров, согласно законодательству, находятся вне юрисдикции Банка. Этим занимаются правоохранительные органы, а Банк в свою очередь всегда готов помочь в этом любым необходимым образом.

5 березня 2019, 17:06
Там чипы бракованые. Плюс некоторые терминалы могут и согласится проводя операцию по магнитной полосе даже если записано что это карта с чипом, тыкни другой стороной.
5 березня 2019, 17:22
В таком случае эта транзакция должна легко опротестовываться, а на практике нет.
5 березня 2019, 17:31
Зависит от процессинга банка и чей терминал. Можешь хоть 10 карточек выпустить на 1 счет и например для 1 карты залочить снятие с банкомата лимиты в 0 только транзакции POS, вторая только для NFC, третья только для снятий в банкомате, в 4 транзакции без пинкода. Но если банк это не поддерживает то просто спишет деньги с р/с. Некоторые банки могут не писать на магнитной ленте что карта с чипом. Рабочий не рабочий чип это не проверяется, при ошибке прост запустит операцию через магнитную ленту. Может банкомат не поддерживать чип, может банкомат глюконуть и чип будет не активным
5 березня 2019, 17:49
Но у меня чип активен, я им пользовался. Явно сняли копию магнитной полосы и расплатились без ПИНа. Вопрос в том, что банк не заморачивается и не отстаивает интересы клиента.
5 березня 2019, 17:56
Операции без пина подняли до 500 вроде. Плюс разные голд имеют разные лимиты на ввод пин-кода. Операции без пина можно оспорить всегда и везде.
Снять копию вообще не вопрос имея прошитый терминал.
5 березня 2019, 18:12
Сумма была 130 долларов. Я тоже думал, что можно оспорить, но оказывается нет.
6 березня 2019, 10:20
Возможно я ошибаюсь, но на сколько мне известно, то в картах с чипом магнитная лента существует просто для красоты. Лично у меня, в каких бы терминалах я не использовала карту с чипом, магнитка не работает вообще, только пей-пасс или чип.
Автор, возможно есть смысл обратиться на горячую линию Visa или Master Card и спросить у них «а какого чёрта такое произошло?»
6 березня 2019, 11:55
Не нашел телефон горячей линии Мастер кард в Украине. Но магнитная полоса на этих картах может быть использована в крайних случаях насколько я знаю, но это крайний случай и если вдруг кто-то так сделал без ПИНа, без подписи, вообще без ничего, то банк должен был бы вернуть деньги по идее, но… ответ банка вы прочитали, им пофиг.
6 березня 2019, 17:31
В какую полицию? В полицию Израиля? Но даже не в этом вопрос, проблема в том, что чипованная карта не дает никаких гарантий, её точно так же можно скопировать и снять деньги использую магнитную ленту. Так что сто раз подумайте прежде сем платить за чип.
6 березня 2019, 17:35
Чип дублирует туже магнитку. нету авторизации по чипе, или проверка на совпадение чип-ощад/карта-ощад на большее экваер левый не способен.
7 березня 2019, 9:52
А почему именно скопировали чип?
Ведь Вы, если давали карточку в руки кассиру, он мог просто где то зафиксировать номер Вашей карты, срок действия и CVV код и всё, этого вполне достаточно чтобы взломать карту! Это считай самые основные данные, в интернете об этом много написано, почитайте так для общей информации

Головна / Банки України 🏦 / Приватбанк 💰 / Відгуки про Приватбанк 📝 / Приватбанк не защищает ссвоих клиентов и при этом обманывает продавая чипованные карты