Забрали пенсию умершего человека

Сергей А 25 лютого 2019, 11:00
Умерла мама. Пенсионный фонд вылатил 2 пенсии согласно законодательства. А третья, пошла на карту привата. Карта соответственно была у меня, и я даже не предполагал что банк эти деньги сможет себе забрать. При попытке снять деньги в банкомате, карта оказалась заблокирована. На горячей линии сказали, что средства смогу получить после вступления в наследство. Т.е. через полгода. Знал бы что приват такие крахоборы, забрал бы в пенсионном, все средства сразу. Даже пенсионный фонд выплачивает деньги по умершему в течении получаса. Зато год назад когда у матери на пенсионной карте собралась несколько пенсий, ей сразу позвонил сотрудник, который предложил депозит и наплел ей золотые горы и ДОГОВОР О ДЕПОЗИТЕ ЗАКЛЮЧЕН БЫЛ В ТЕЛЕФОННОМ РЕЖИМЕ. Зато когда я начал в этом разбираться, мне пришлось просидеть на телефоне пару часов с тех. поддержкой, и чтоб разорвать депозитный договор, нужно было идти в отделение банка и лично пенсионеру предоставлять документы. Сервис во всей красе.
PrivatBankQM 25 лютого 2019, 14:19
Уважаемый Сергей!
Нам очень жаль, что Вы испытали неудобства в связи с данной ситуацией.
Хотим обратить Ваше внимание, что ПриватБанк в данном случае является получателем средств, таким образом, способ выплаты пенсии определяется именно пенсионным фондом. В своей деятельности Банк руководствуется прежде всего, требованиями действующего законодательства Украины. Согласно законодательству, средства на счетах умершего клиента банк может выдать через пол года только человеку, вступившему в права наследования, а предоставить информацию по остаткам средств, по запросу нотариуса.
Важно понимать, что в данной ситуации банк не списывает средства со счетов клиентов, а выполняет требования законодательства, сохраняя их до получения наследником.

corsww
corsww
25 лютого 2019, 12:55
Соболезную по поводу смерти мамы. Ну и конечно так же мне противна волокита с депозитами.
Но отчасти банк прав по поводу карточки. Вопрос к Вам. Если была возможность получить все в пенсионном то почему не получили? А так да. К сожалению закон есть закон. И посудите сами. Мама ваша умерла. Кто то, пусть даже вы получили по ее карте зная пинкод деньги. И через полгода, я не говорю, что вы так поступите нет, конечно же уверен, что вы достойный человек. Но вдруг через полгода появится возмущенный отзыв. Мама умерла а с ее карточки после ее смерти кто то получил деньги а банк не реагирует! Так что к сожалению. Тут банк прав. Снова соболезную вашему горю.
Сергей А
Сергей А
25 лютого 2019, 14:31
Откуда я мог знать что банк заблокирует карту. В пенсионном сказали что пенсия поступит 19 на карту, сможете ее снять. Никакой другой информации у меня не было.
Кредитний Експерт
Кредитний Експерт
26 лютого 2019, 0:56
Банк не прав, эти деньги не входят в наследство, это помощь семье по потере близкого человека!!! Что за бред — то??? Приват вообще обнаглел.
26 лютого 2019, 19:58
Не согласен. Читайте внимательно, прежде чем возмущаться.
На ритуальные услуги ПФ выдает 2-х месячную пенсию после факта смерти. ТС ее получил.
Но в текущем месяце пенсия была начислена и послана живому, но получатель не успел ее получить.
Пример. Пенсия за февраль была начислена до 25 января. День выплаты — 10 января.
Почтальон (банк) приносит пенсию 10 января, а получатель умер 5. Кому вручить деньги? Наследникам — через 6 месяцев.
26 лютого 2019, 20:16
Не благодарите. Достаточно сказать — был невнимателен.