Кредит у военного

Андрей Албатов 5 лютого 2019, 15:44
Здравствуйте. Меня зовут Андрей Албатов. С 12.05.2016 и по сегодняшний день я нахожусь на военной службе. На момент мобилизации был долг по карте универсальная. Я подал документы в отделение банка ( не один раз) о том, что нахожусь на военной службе: военный билет и форму 5. При этом с мая 2016 года с меня по моему согласию списывали определённую сумму на погашение кредита, которая за период прохождения военной службы превысила сумму долга почти в 2 раза. Но по непонятным для меня причинам, мне начислялись и начисляются до сих пор проценты и сумма долга только увеличивается. Как объясняют консультанты банка — Нет подтверждения от министерства обороны. Но я лично подал оригиналы документов. ( за подделку документов, на сколько мне известно, предусмотрена уголовная ответственность ). Как пример: в один и тот же день я обратился и в приват и в ощадбанк с одинаковым пакетом документов. В течении недели ощадбанк дал ответ и вернул списаные проценты за весь период. Вопрос: что делать в этой ситуации и как решать этот вопрос?
Это же национальный банк Украины. Почему не выполняются условия действующих законов Украины?
«На основании статей 5, 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», ч. 15 ст. 14 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» Верховный Суд пришел к выводу, что военнослужащим с начала и до окончания особого периода, а резервистам и военнообязанным с момента призыва по мобилизации и до окончания особого периода не начисляются штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, в том числе банками и физическими лицами, а также проценты за пользование кредитом.»
5 лютого 2019, 16:50
Извините, пожалуйста, за доставленные неудобства.
Ваш вопрос уже рассматривают специалисты. Мы стремимся решить его в кратчайшие сроки. О решении Вам сообщат сразу, как только будут результаты. Благодарим за понимание.

Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
5 лютого 2019, 16:05
Приват облокачивался на законы как до национализации, так продолжает это делать и после. Если считаете, что банк нарушает ваши права, то единственный законный способ защитить их — это суд. Кстати, у вас остались доказательства того, что вы подавали документы в банк? Обязательно сохраните их, чтобы не было потом отмазок от банка, что вы ничего ему не давали. Еще можете попробовать потребовать у банка официальных объяснений, направив ему официальный письменный запрос, т.к. очень часто банковские консультанты в устной форме несут всякий бред, особо не заботясь о правдоподобности своих консультаций, т.к. простые разговоры ни к чему не обязывают и не несут юридической силы.
Кредитний Експерт
Кредитний Експерт
6 лютого 2019, 12:09
С приватом только в суд, иначе никак, и то решение суда они не охотно исполняют, поэтому потом еще семь кругов ада. Но при всем при этом есть и на них некоторые рычаги давления. Когда ко мне обращаются люди в подобных ситуациях мы всегда начинаем с жалоб в Нацбанк и Генеральную прокуратуру. Это как дополнительная мера защиты. Далее судебные процессы.