Мошенничество с заменой sim карты.

Игорь Бабкин 20 січня 2019, 10:33
В период с 4.05.2018 по 5.05.2018 в г. Лозовая у четырёх клиентов Приватбанка
( я тоже попал в этот вагон для не курящих) мошенники сняли разные суммы денег, как личные так и кредитные. Мы все написали заявления в полицию и через полтора месяца следователь нам сообщил, что они нашли мошенника, при обыске изьяли около 500 sim карт и около 30 кредитных, мошенник ( женщина) признала свою вину. Модератарам могу предоставить номер криминального производства. Приватбанк нам отказал в возврате средств и требуют погасить задолженность. Мой отзыв о Приватбанке очень плохо. Банк не идентифицировал клиентов, средства снимались с устройства ( IMEI код )которым мы никогда не пользовались, карточки и телефоны мы не теряли, cvv коды, пин коды, пароли никому не передовали.
Каждый клиент банка может стать жертвой мошенников очень просто. Мой совет переходите на контракт со своим мобильным оператором, подвязать другой номер телефона к картам не спасёт вас от мошенников, поверте мне я знаю о чём говорю(просто об этом не могу написать). Лично я перешол на обслуживание в другой банк.
PrivatBankQM 20 січня 2019, 12:23
Уважаемый Игорь!
Нам очень жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией.
В данном случае, клиент может обратиться в банк одним из способов (3700, чат, отделение банка), чтобы сделать финансовый телефон не актуальным, тем самым, обезопасив себя от операций, которые могут быть проведены 3-им лицом, завладевшим телефоном. По Вашему вопросу была рассмотрена заявка профильными специалистами и была проведена обратная связь.
Если у Вас остались вопросы, либо возникли новые, Вы можете обратиться в личном сообщении, описав суть вопроса, чтобы мы могли разобраться и проверить информацию.
Мінфін
Відповідь адміністратора
21 січня 2019, 14:48
Отзыв подтверждён «Минфином» (на 21.01.2019).

20 січня 2019, 12:55
IMEI код без особых проблем меняется на любой нужный. Банку его отслеживать незачем.Это только добавит проблем клиентам. Контракт тоже не спасет, GSM трафик расшифровывается, даже уже радужные таблицы вроде не нужны.
20 січня 2019, 13:24
Да, но наши IMEI коды мошенники знать не могли, а случаи мошенничества с контрактными номерами я в интернете не нашол.
20 січня 2019, 14:54
Ну если вы не нашли, это не значит, что такого нет. Модернизированной фемтосоте абсолютно фиолетово контракт у вас или предоплата, я уже не говорю про проф аппаратуру. Надеяться только на СМС авторизацию — это довольно странное отношение к безопасности у банка. Любая ПС использует несколько — подтверждение по мылу, 2FA, второй секретный код, диаппазн IP адресов входа и т.п. Это всё можно включить или отключить в настройках профиля, решать только пользователю. А с таким подходом к безопасности, этот банк нужно обходить как можно дальше.
20 січня 2019, 15:54
Так это же не кредитные бабки, банку побоку куда они ушли, а если за внештатного операционного работничка платить кредит так вообще офигенно.
20 січня 2019, 15:51
Номера и авторицаионные данные в сети можно своровать простенькой прогой на симбиане(теоретически офк) так как операторы никак не защищают подлинность сим-карты.
20 січня 2019, 16:26
За безопасность отвечает как клиент, так и банк. Если банк не может обеспечить безопасность, зачем он тогда выходит на рынок. Почему у других банков нет таких маштабов, в Приватбанке это уже преобритает массовый характер.
20 січня 2019, 19:07
Почему у других банков нет таких маштабов
Почему нет, недавно ощад клиентов грабил.
А масштабы трудно оценить, в полицию обращается не более 10%, а сюда пишут- единицы.
На город с населением 200тыс. — более 1000 дел по ст.190 за 2017 год. Все они под одним № в ЕРДР. Общую сумму трудно назвать, там есть и 500 тыс. и 500 грн. Простых кидал просто «разорвёт» от таких денег…
19036256
19036256
12 травня 2019, 3:09
Total corruption,Можно узнать,где недавно Ощад грабил клиентов?У меня карта Ощада,у мужа Приват,за пять лет пользования картой Ощада мне поступали мошеннические СМС-ки,но я сразу отличала их от реальных и разводы не проходили.Мне не понятно как в Привате снимают деньги заменяя номер телефона,при оформлении карты привязывается один номер,как и кто может его заменить на другой,без хозяина карты и телефона?В Ощаде по каждой операции приходят СМС , СМС с кодами и 3D Secure код,при операции даже на 1грн. и всё это приходит на финансовый телефон.А способ обманов был один и тот же,все пострадавшие верили,что им звонят сотрудники банка,и если не сообщать секретные данные то мошенники ничего не получали.Странно,за свою Ощад карту я спокойна,а за карту Привата  теперь не знаю что думать.

USD 39.4 40

USD 39.4 40