Как я хотел купить ОВГЗ

Vitalik9878 8 січня 2019, 13:31
16.11.18 оставил заявку на сайте ПриватБанка по поводу приобретения ОВГЗ. Со мной связалась сотрудница Краматорского VIP-отделение Сагирова Татьяна Валентиновна. 22.11.2018 в ее присутствии я заполнил необходимые документы для финмониторинга и открытия счета в ценных бумагах. В качестве подтверждения законности происхождения денежных средств я предоставил копию договора купли-продажи доли в уставном фонде юр. лица от 19.08.2013. Денежные средства за продажу доли я получил в наличной форме во время подписания договора (в соответствии с условиями договора). 28.11.2018 мне позвонила Сагирова Т.В. и сообщила ответ финмониторинга: «Договор от 2013 года не может быть рассмотрен как источник происхождения средств в 2018 году. У нас есть ограничение 3 года». Озадаченный этим ответом я просмотрел постанову НБУ 26.06.2015 № 417 «Про затвердження Положення про здійснення банками фінансового моніторингу» и не нашел там никаких ограничений относящихся к сроку давности документов, подтверждающих законность происхождения средств. Ссылка на постанову: http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v0417500-15 Поэтому 29.11.2018 я сформировал заявку № 13074921 в Приват24 в которой я просил юридический департамент АО КБ «ПРИВАТБАНК» предоставить мне ответ со ссылкой на положения НБУ почему финмониторинг отказал мне в согласовании денежной суммы для покупки ОВГЗ. 3 декабря 2018 я получил письмо на имейл от специалиста NPS «VIP-контакт-центра» Ларионцевой Натальи следующего содержания:
«Клієнтом надано договір купівлі-продажу частки у статутному (складеному капіталі) від 19.08.2013, як підтвердний документ для походження коштів. Згідно п. 2.1 вказаного договору Клієнт, як продавець, підтвердив, що отримав оплату за договором до його підписання. Чинною станом на дату укладання постановою Правління НБУ від 06.06.2013 №210
встановлено граничну суму розрахунків готівкою для фізичних осіб між собою за договорами купівлі-продажу, які підлягають нотаріальному посвідченню, у розмірі 150 000 гривень. Розрахунки у сумі, яка перевищує вказаний розмір, здійснюються шляхом перерахування коштів з поточного рахунку на поточний рахунок внесення та/або перерахування коштів на поточні рахунки.
Враховуючи зазначене, твердження клієнта, що кошти отримані ним за наданим договором готівкою, свідчить про те, що вказаний договір не може виступати підтвердним документом походження таких коштів, оскільки отримання зазначеної в договорі суми готівкою суперечить вимогам чинного законодавства.»
Нужно обратить внимание на то, в телефонном разговоре 28.11.2018 Сагирова Т.В. указала другую причину отказа финмониторинга.
Действительно 06.06.2013 НБУ утвердил постановление №210 «Про встановлення граничної суми розрахунків готівкою», но в пункте 8 этого постановления сказано следующее: «Постанова набирає чинності з 01 вересня 2013 року». Ссылка: http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-13. Договор купли-продажи был заключен 19.08.2013, и в то время были возможны расчеты наличными более 150 000 гривен. Юристы Приватбанка настолько некомпетентные, что даже не посмотрели, когда постанова НБУ набрала чинности. Учитывая вышеизложенное неудивительно, что Приватбанк проигрывает суды бывшим собственникам. Написал жалобу в правление Приватбанка, пока жду ответа.
8 січня 2019, 13:50
Нам очень жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией.
Решением Вашего вопроса занимаются профильные специалисты и мы сделаем всё возможное для того, чтобы как можно быстрее предоставить Вам ответ.
По результатам Вам будет предоставлен официальный ответ банка.

Vitalik9878
Vitalik9878
8 січня 2019, 20:19
Почему стоит отметка что проблема решена, если на самом деле она не решена? Я не ставил эту отметку.
Minfin
Minfin
10 січня 2019, 12:54
Ваша заявка сейчас находится со статусом «Открыта», но Вам отображается кнопка для подтверждения решения проблемы, чтобы Вы смогли закрыть заявку, когда вопрос банком будет решен.
Igor031976
Igor031976
12 січня 2019, 13:18
Поддержу автора… И вопрос банку: каким образом государственный банк собирается привлекать отечественных инвесторов и популиризировать вложения в ОВГЗ?